Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Светит солнышко».
Цель: формировать умения передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми и изогнутыми лучами.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Социализация».
Задачи:
- Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме.
- Закреплять умение отжимать лишнюю краску о край розетки (баночки).
- Учить создавать живописную композицию, с использованием теплых характеристик цветовой гаммы (желтый, красный цвета).
- Развивать у детей воображение, интерес к рисованию.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: потешка «Солнышко-ведёрышко», беседа, наблюдение за солнцем.
Словарная работа: тёплые цвета, два, много.
Индивидуальная работа по ИЗО: учить правильно держать кисточку: Полину, Данила, Рому.
Индивидуальная работа по звукопроизношению: учить отчетливо произносить слова из потешки: Савелий, Юля.
Материалы и оборудование: магнитная доска, мольберт, гуашь желтая, красная, образец рисунка, альбомные листы для рисования, кисть, баночки с водой, салфетки для просушивания кисти, иллюстрация солнышка, мягкая игрушка «Солнце».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно и скажите, что это? — Доброе, ласковое, на всех людей смотрит, а на себя смотреть не дает?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Дети, давайте все подойдем к окошку и посмотрим, не выглядывает ли солнышко?
Дети подходят к окну и смотрят.
Воспитатель: Нет, не видно. А давайте мы с вами его позовем!
Воспитатель проговаривает потешку: «Солнышко – ведрышко, выгляни в окошко, солнышко, нарядись, красное, покажись!»
Воспитатель: Никак солнышко не хочет из–за тучки выходить. Ребята, все вместе солнышко позовем!
Дети вместе с воспитателем еще раз проговаривают потешку.
Воспитатель: А сейчас ребята послушайте какие есть пословицы про солнце: «Солнце низенько, так и вечер близенько». «Солнце встанет, так и утро настанет». «Солнце, воздух и вода — лучшие доктора». Смотрите, а вот и солнышко заглядывает в окошко и видит, как вы играете, занимаетесь в детском саду.
Солнышко: Слышу ребята, как меня вы зовете, весело, дружно здесь вы живете? Чтоб о вас узнал весь свет, нарисуйте мой портрет.
Воспитатель: Ну что ж ребята, нарисуем солнышко?
Дети: Да!
Физкультминутка: «Солнце просыпается». Ночь в окошко заглянула (Дети складывают ладошки лодочкой), наше солнышко уснуло (Наклоняют голову). Солнце просыпается (дети потягиваются), деткам улыбается (Хлопают в ладошки).
Воспитатель: А сначала, скажите мне ребята, чтобы нарисовать солнышко, что нам нужно подготовить?
Дети: Краски, кисточку, лист бумаги, стакан с водой.
Воспитатель: Какими красками можно нарисовать солнышко?
Дети: Желтой, красной.
Воспитатель: Ребята, скажите, а какие предметы имеют жёлтый цвет?
Дети: Лимон, банан, апельсин, мандарин, помидор, ягоды.
Воспитатель: А можно нарисовать солнышко синим, фиолетовым или голубым цветом?
Дети: Нет.
Воспитатель: А скажите ребята, если солнышко будет синим или фиолетовым, как думаете оно будет нас греть?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно ребята, для рисования солнышка можно использовать только желтый, красный цвет, эти цвета мы называем — тёплые цвета, потому, что они греют нас, дают нам тепло. А кто знает, какую форму имеет солнышко?
Дети: Круглое, как шар, колесо, мяч.
Воспитатель: Как мы его будем рисовать? Давайте попробуем в воздухе нарисовать солнышко (дети рисуют пальчиком в воздухе солнышко вместе с воспитателем). Ребята сегодня мы возьмем лист бумаги вертикально и нарисуем солнышко вверху, а потом нарисуем кому наше солнышко светит.
Воспитатель: Размешиваем краску желтого цвета. Набираем её на кисточку. (Спрашивает ребят, капает краска с кисточки или нет? Подносит кисточку к листу на большом мольберте. Касается листа бумаги, оставляя заметное пятнышко, не отрывая кисти, начинает круговыми движениями увеличивать пятно – приговаривает:) Наше солнышко растет, наше солнышко встает, солнце просыпается, деткам улыбается! Хотите нарисовать свое солнышко?
Дети: Да!
Дети приступают к работе. Воспитатель наблюдает за действиями детей, последовательностью выполнения. Если в процессе работы возникают трудности, воспитатель оказывает помощь (подсказкой, или, придерживая руку ребенка своей, направляет его дальнейшее рисование). Как только солнышки будут нарисованы у всех детей, воспитатель предлагает солнышко нарядить, украсить его лучиками.
Воспитатель: Посмотрите, лучи у солнца прямые, и изогнутые.
Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”. Мы ладошки потянули, и на солнышко взглянули (Дети потягивают руки вверх). Дай нам, солнышко, тепла, чтобы силушка была (Делают движение пальцами, словно маня к себе). Наши пальчики — малютки, не хотят ждать ни минутки (Ритмично сгибают и разгибают пальцы), не хотят уж больше ждать, продолжают рисовать.
Воспитатель: У нас с вами две руки, а у солнышка лучей много. Итак, сколько у солнышка лучей?
Дети: Много!
Воспитатель: Смотрите, лучики у солнца везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Они могут быть короткими и длинными. Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех – всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – всех птичек, животных, ребятишек. Вот какое доброе у нас солнце! Ребята, лучи можно нарисовать прямые и изогнутые, красным или желтым цветом.
Дети: Да!
Воспитатель: У меня получилось желтое солнышко, а лучи у него красные. А у вас получились лучи?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите на рисунки. Какое солнышко у нас получилось?
Дети: Яркое, теплое, волшебное …
Воспитатель: Скажите, если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всех настроение? Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех животных и ребят обогрело своими лучами. Ребята дополним наш рисунок. Нарисуем, кому наше солнышко светит?
Воспитатель: Итак, ребята, что мы сегодня делали?
Дети: Рисовали солнышко и лучики.
Воспитатель: Теперь вы все знаете, сколько лучиков у солнышка?
Дети: Много.
Воспитатель: А какого цвета солнышко?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: А какого цвета лучи у солнца?
Дети: Желтые и красные.
Воспитатель: Кому наше солнышко сегодня светит? Давайте покажем рисунки нашему солнышку, которое сегодня к нам заглянуло.
Солнышко: Спасибо!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.