ЛЕСНАЯ ШКОЛА: Логопедическое занятие в подготовительной группе (обобщающее)
Цель:
- создание условий для формирования речи детей дошкольного возраста;
Коррекционно-образовательные задачи:
- Воспитание внимания к звуковой стороне речи:
- закрепление понятий «буква», «звук», «гласные и согласные звуки», умения оперировать этими понятиями, различать понятия «звук-буква», «гласный-согласный звук», согласные звуки по принципу твердости-мягкости.
- Совершенствование навыков звукового и слогового анализа и синтеза, анализа и синтеза предложений:
- закрепление понятий «слог», «слово», «предложение» и умение оперировать ими;
- закрепление навыка чтения слов и предложений с изученными буквами;
- закрепление умения деления слов на слоги, учитывая количество гласных в слове;
- закрепление некоторых правил правописания (раздельное написание слов в предложении, употребление заглавной буквы в начале предложения, точка в конце предложения).
- Формирование лексико-грамматических средств языка:
- активизация словаря детей по теме «Весна. Весенние изменения в природе»;
- расширение словаря признаков (теплое, ласковое, яркое, желтое, весеннее, круглое, лучистое), действий (светит, тает, появляются, прилетают, набухают);
- закрепление согласования существительных с числительными;
- закрепление обобщающих понятий «первоцветы», «насекомые», «дикие животные», «приметы ранней весны в неживой природе».
- Развитие связной речи детей:
- закрепление умения составлять предложения с использованием индивидуальных картинок-схем.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие общих речевых навыков, фонематического восприятия, слухового и зрительного внимания;
- развитие интонационной выразительности речи и четкости дикции, звукопроизношения;
- развитие артикуляционной моторики, правильного речевого дыхания;
- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие наблюдательности, словесно-логического, словесно-схематического мышления, памяти, умения устанавливать причинно-следственные связи;
- формирование умения выполнять задания по инструкции педагога.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитание чувства сплоченности, желания помочь друг другу;
- воспитание любознательности, интереса к окружающему миру.
Используемое оборудование: Электронная презентация; 4 сюжетные картинки с изображением времен года: зима, весна, лето, осень; буквы алфавита; картинки-схемы для составления предложений: солнце, снег, сосульки, первые весенние цветы, перелетные птицы, весенние ручьи на дороге, проталины, подснежники, мать и мачеха, ландыши, заяц (беляк и русак), медведь в берлоге, весеннее дерево; тренажеры «Солнышко, покружись», прищепки, макет солнца, цветные сигналы, схемы предложений.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Вводная часть:
ЛОГОПЕД: Добрый день, уважаемые педагоги. Приглашаем вас на наше занятие. А проходить оно будет в необычной школе. Лесная школа для зверят. СЛАЙД 1. С утра открыты двери. Здесь можно даже летом учиться всем предметам! И ровно к 9 часам сбегается лесная детвора: Лисичка, белочка, Зайчонок, ежик, Волчонок, медвежо… (Логопед устраивает переполох, оглядывается по сторонам, ищет медвежонка-его нет: - А где медвежонок? Медвежонка не видели?) Тигренок, олененок, Енотик и барсук. (Логопед по ходу стихотворения раздает детям эмблемы с изображением зверят) Учитель - Мудрая Сова. Зверята, это я.
ЛОГОПЕД: Ребята, сегодня мы поговорим о… Нет, я не буду вам ничего говорить, вы сейчас сами обо всем догадаетесь.
КОЛЯ (МЕЛАНЬЯ): Деньки стоят погожие, На праздники похожие, А в небе - солнце теплое, Веселое и доброе.
БОГДАН: Все реки разливаются, Все почки раскрываются, Ушла зима со стужами, Сугробы стали лужами.
КАТЯ: Покинув страны южные, Вернулись птицы дружные. На каждой ветке скворушки Сидят и чистят перышки. (Михаил Пляцковский)
ЛОГОПЕД: Вы догадались, о каком времени года говорится в стихотворении? (О весне) Правильно! Мы сегодня с вами будем говорить о весне, о весенних изменениях в природе.
2. Мотивационная часть: СЛАЙД 2. Открывается презентация, на слайде медвежья берлога, заваленная снежными комьями.
ЛОГОПЕД: Ребята, посмотрите сколько снега. Случилась беда: с высокой горы упали большие снежные комья и завалили медвежью берлогу. Когда медведь проснется, не сможет выйти из своей берлоги. Надо помочь медведю. Скажите, что нужно для этого сделать? (Убрать комья) Эти комья не простые– каждый ком имеет задание, которое мы должны выполнить, только тогда вход в берлогу будет открыт. Поможем медведю? Тогда вперед…
3. Основная часть: СЛАЙД 3.
Задание 1-го кома: Назовите самые первые признаки весны в природе.
ДЕТИ: называют: ярче светит солнце, тает снег, появляются проталины, прилетают перелетные птицы, на деревьях набухают почки, появляются первые весенние цветы-первоцветы: подснежники, ландыши, мать-и-мачеха. По необходимости логопед помогает наводящими вопросами:
ЛОГОПЕД: Какое солнце весной? Что происходит со снегом? Как называются места, где стаял снег и видна земля? Кто прилетают из дальних мест? Что происходит с почками на деревьях? Какие первые весенние цветы появляются? Подснежники. Как называются эти цветы? Ландыши, мать- и-мачеха.
ЛОГОПЕД: Весной, дети, погода переменчивая. Может быть тепло, тогда погода какая? (теплая) Холодно, погода какая… (холодная) Может выпасть снег, погода какая? (снежная) Может подняться вьюга, какая погода? (вьюжная) И тогда можно в лесу найти заснеженные поляны. СЛАЙД 4.
Дыхательная гимнастика: (Педагог обращает внимание детей на слайд)
ЛОГОПЕД: Посмотрите, как медленно тает снег. А что могло бы помочь быстрее растопить снег? Конечно, солнце. Возьмите сейчас каждый свое «солнышко-тренажер» и подуйте на него через трубочку (дуйте правильно – щеки не надувайте, губы держите «трубочкой» делайте вдох носом, выдох – через трубочку). Пусть солнышко кружится и ярче светит. И у меня есть солнце. Посмотрите ребята, какое оно красивое, но чего-то тут не хватает? Солнечных лучей. Давайте солнцу вернем лучи. Прикрепите лучики -прищепки к солнцу. Давайте придумаем как можно больше слов про солнце, какое оно? (теплое, ласковое, яркое, желтое, весеннее, круглое, лучистое …)
ЛОГОПЕД: Молодцы! Первый ком исчез. (На слайде «исчезает» первый ком) А сейчас-задание 2-го снежного кома.
ЛОГОПЕД: На магнитную доску вывешиваются четыре сюжетные картинки: ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО и ОСЕНЬ. Ребята, посмотрите. Перед вами картинки с изображением времён года. Они перепутаны, расположите их правильно. Назовите зимние, весенние, летние, осенние месяцы.
Артикуляционная гимнастика: А сейчас свою весеннюю сказку расскажет наш непослушный Язычок. «Весенняя сказка весёлого язычка».
- Наступила весна, и в небе ярко засветило солнце. (Открыть рот, облизать губы 3 раза в одну сторону, 3 раза в др.)
- От его лучей звонко закапала капель. (Лошадка)
- Всё пело и оживало в весеннем лесу. Прибежал Язычок на полянку («Блинчик»)
- Сел Язычок на пенёк («Грибок»)
- И огляделся («Часики»)
- На поляне расцвело много подснежников. Язычок долго любовался ими. («Улыбка»)
ЛОГОПЕД: Вот и второй ком исчез. (На слайде «исчезает» второй ком) Выполняем задание 3-го кома. СЛАЙД 5.
ЛОГОПЕД: На экране поочередно появляются картинки Верблюд, Енот, Скворец, Носорог, Аист. Я буду называть картинки и выделять голосом первый звук в слове. На столе найдите нужную букву и прикрепите на доске (Верблюд – В, Енот – Е, Слон – С, Носорог – Н, Арбуз - А).
ЛОГОПЕД: Какое слово получилось? Давайте прочитаем: ВЕС – НА. На какую букву начинается слово? В. На какой звук начинается слово? (ВЬ) Сколько букв в слове ВЕСНА? Назовите их. Сколько гласных (согласных) букв в слове? Каким цветом обозначаются гласные буквы? (красным) Каким цветом обозначаются согласные буквы? (синим и зеленым) Разделите слово ВЕСНА на слоги (прохлопайте). У кого есть желание разделить слово на доске? Сколько слогов в этом слове? Назовите 1-й слог, 2-й слог. Почему в слове 2 слога? (Два слога. Сколько в слове гласных, столько и слогов) А теперь, возьмите цветные сигналы и составьте цветную схему слова ВЕСНА каждый у себя. Я продиктую слово по звукам, но слово-подсказку я, ребята, уберу; посмотрите слово еще раз по-внимательнее. Вы все правильно сделали, молодцы! (На слайде «исчезает» третий ком)
Координация речи с движениями «ВЕСНЯНКА»: Ребята, вы, наверное, устали, давайте поиграем.
ДЕТИ: Солнышко, солнышко- Золотое донышко. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. (идут по кругу, взявшись за руку)
ЛОГОПЕД: Побежал в саду ручей. Прилетели сто грачей. (бегут легким бегом, «летят» по кругу,)
ДЕТИ: А сугробы тают, тают, А цветочки подрастают. (медленно приседают, тянутся на цыпочках, руки вверх)
Пальчиковая гимнастика «Пчела»: Прилетела к нам вчера Полосатая пчела. А за нею шмель-шмелек И веселый мотылек. Два жука и стрекоза, Как фонарики глаза. Полетали-полетали, От усталости упали.
ЛОГОПЕД: Садитесь, ребята, нас ждет задание 4-го кома. Пригрело ласковое солнышко и стали просыпаться разные насекомые. Каких насекомых вы знаете? Где прячутся насекомые зимой? (под корой деревьев). СЛАЙД 6. Слайд «Поваленное дерево зимой». А посмотрите какая красивая цветочная поляна весной. СЛАЙД 7. Вот и первая пчела-труженица. Что она делает? Нектар с цветов собирает. Давайте сейчас попробуем посчитать, сколько пчелок над цветочной полянкой появится (одна пчела, две пчелы, три пчелы… десять пчел).
Упражнение «Считай и называй»: Молодцы! Посмотрите, мы уже выполнили 4 задания, и почти освободили вход в берлогу (На слайде «исчезает» 4-й ком)
Задание 5-го кома: Логопед раздает детям картинки с приметами наступившей весны.
ЛОГОПЕД: Ребята, посмотрите внимательно на свои картинки. (Все картинки-схемы обговариваются детьми: что у тебя нарисовано на картинке?)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.