Логопед: Здравствуйте, мои дорогие ребята и уважаемые педагоги! Сегодня вы пришли на логопедическое занятие. Начать наше занятие я хочу с пожелания для вас: Говори всегда красиво, смело и неторопливо, ясно, четко говори, и, конечно, не спеши!

Логопед: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать. Слушайте внимательно: Приходить туда мы рады утром, вечером и днём, тигры, клоун, акробаты выступают в доме том. Как вы думаете, что это? (Цирк).

Логопед: Сегодня нас ждёт интересное представление в цирке и встреча с нашим знакомым звуком [р]. Вы были когда-нибудь в цирке? Кто там выступает? Назовите. (Артисты-силачи, жонглеры, акробаты, клоуны, канатоходцы, воздушные гимнасты, фокусники и др.)

Этап: Автоматизация звука Р в слогах, словах, чистоговорках

Тема: Звук Р в слогах, словах, чистоговорках

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:
    • закреплять знания детей о механизме образования звука Р;
    • закреплять умение определять наличие и место звука Р в словах;
    • уточнить акустико-артикуляционный образ звука Р;
    • развивать артикуляционную и мелкую моторику;
    • развивать голос, дыхание;
    • упражнять в правильном произнесении звука Р в слогах, словах, чистоговорках;
    • упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных;
    • учить образовывать существительные, обозначающие названия профессий;
    • развивать восприятие, память.
  2. Воспитательные:
    • формировать интерес к занятиям;
    • воспитывать самоконтроль за речью.
  3. Здоровьесберегающие:
    • способствовать укреплению физического здоровья ребенка;
    • снять усталость и напряжение.

Предварительная работа:

  • с родителями: подбор речевого материала на автоматизацию звука Р в слогах, словах, предложениях, чистоговорках, коротких стихах и связных текстах.
  • с воспитателями: беседа с детьми о профессиях людей.
  • с логопедом:
    • упражнения на развитие дыхания;
    • на выработку целенаправленной воздушной струи;
    • артикуляции (укрепление мышц языка и губ, подъема языка);
    • постановка звука [р];
    • автоматизация изолированного звука («Собери картинку»);
    • автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях, чистоговорках, коротких стихах и связных текстах;
    • упражнения на развитие фонематического слуха («Улови звук»);
    • упражнения на совершенствование звукового анализа («Определи место звука в слове»);
    • упражнения на формирование лексико-грамматического строя речи (игра «Большой-маленький»);
    • упражнения на развитие мелкой моторики.

Словарная работа: дрессировщик, барабанщик, трубач, гармонист, оркестр, пианист, гитарист, балалаечник, жонглеры, канатоходцы, фокусник, воздушные гимнасты, акробаты.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический; художественное слово, дидактические игры и упражнения: «Сложи картинку», «Звуковая дорожка», «Большой – маленький», «Определи место звука в слове».

Оборудование: индивидуальные зеркала, разрезная картинка «Машина», карточки с цифрами 1,2,3,4,5, предметные картинки на звук Р, три тумбы со схемами определения места звука в слове, синий кружок с колокольчиком, большая и маленькие шляпы для фокусника и фокусников, аудиозапись «Цирковой оркестр», мультимедийная презентация.

Ход занятия:

1. Организационный момент: создание эмоционально-положительного настроя, доброжелательной обстановки.

2. Артикуляционная гимнастика

Логопед: Давайте пока представим, что на цирковой арене выступает кто? - клоун, а вы - зрители, конечно, широко улыбаетесь. Возьмите ваши зеркальца и выполним артикуляционное упражнение «Улыбка». А сейчас наши язычки превратятся в кого? - воздушных гимнастов и будут летать то вверх, то вниз. Упражнение «Качели» (счет до 10). А сейчас кто на арене цирка? Барабанщики. Упражнение «Барабанщик» (дети выполняют упр. медленно, быстро, сильно). А сейчас выступают кто? - цирковые лошади. Лошадки скачут по кругу и громко цокают копытами. Упражнение «Лошадка». Наездники погоняют своих лошадок, а лошадки фыркают. Упражнение «Фырканье». Вот мы и вспомнили некоторые цирковые номера и заодно подготовили наши язычки к работе. Положите зеркала на стол. Итак, ребята, мы отправляемся в цирк. На чем же мы поедем?

3. Развитие мелкой моторики и произнесение изолированного звука Р

Логопед: Перед вами на столе лежат разрезные картинки. Соберите их. На каком транспорте мы поедем в цирк? (На машине). Заводим мотор, «поехали»: Р-Р-Р. А сейчас я хочу послушать как у каждого работает мотор. У всех ли он исправен?

4. Анализ артикуляции

Логопед: Давайте проверим, правильно ли у вас работают губы, язык, когда вы произносите звук [р]. Возьмите зеркала. Что делают губы? (В улыбке). Они очень сильно растянуты, находятся под напряжением. Потому что звук Р самый трудный звук. Открыт или закрыт рот? (Приоткрыт). Где находится кончик языка? (Поднимается к бугоркам за верхними зубами и дрожит). Как нужно дуть на язык, чтобы правильно произнести звук Р? (сильно). Покажите, как мы научились делать сильную воздушную струю.

Логопед: Молодцы! Вспомнили, как правильно нужно произносить звук [р]. А теперь с правильной артикуляцией произнесите его еще раз.

5. Характеристика звука

Логопед: Вспомните какой звук [р]? (гласный или согласный). Правильно, согласный, потому что язычок создаёт преграду воздуху. Твёрдый или мягкий? (Твёрдый). Назовите мягкий звук [Рь]. Звонкий или глухой? (Звонкий). Произносится голосом, «горлышко» работает, если приложить к горлу ладонь. Вот таким символом мы обозначим звук Р – синий кружок с колокольчиком сверху.

6. Развитие фонематического слуха «Улови звук»

Логопед: Вот мы и приехали в цирк. Представление начинается. Я предлагаю вам самим стать цирковыми артистами. Громко играет цирковой оркестр. Кто мне скажет, что такое оркестр? Сейчас я буду показывать и называть музыкальные инструменты, вы хлопнете в ладоши на то слово-музыкальный инструмент в названии которого есть звук Р: барабан, гитара, балалайка, труба, пианино, тромбон, гармошка, рояль. Но кто же на них играет? Как называется музыкант, который играет на барабане? На трубе? (Трубач). На гармошке? (Гармонист). На гитаре? (Гитарист). На барабане? (барабанщик). На балалайке? (балалаечник).

7. Физминутка

Логопед: Устали? Да, в слогах и словах звук [р] произносить сложно. А теперь мы немного разомнемся, вставайте (дети выходят вперед, встают в шахматном порядке). Давайте представим, как будто мы с вами цирковые артисты-силачи. Мы поднимаем тяжёлую гирю сначала правой рукой, сильно напрягаем руку, опускаем; затем левой, опускаем; а теперь поднимаем штангу двумя руками, опускаем. После такой нагрузки надо расслабиться. Сделаем небольшой, но очень полезный массаж (стоя). Ручки растираем и разогреваем, и лицо теплом своим нежно умываем. Пальчики сгребают все плохие мысли, ушки растираем сверху вниз мы быстро. Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки, а потом руками трогаем мы щечки. Щечки разминаем, чтобы надувались. Губки разминаем, чтобы улыбались.

Логопед: А теперь разомнем наши пальчики. Комплекс «Разминка» с мячиками Су-Джок (сидя). Мячик сильно пожимаю и ладошку поменяю. «Здравствуй, мой любимый мячик!» — скажет утром каждый пальчик. По столу круги катаю, из-под рук не выпускаю. Взад-вперед его качу; вправо-влево – как хочу. Танцевать умеет танец на мяче мой каждый палец (поменять ладошку). Мячи пальцем разминаю, вдоль по пальцам мяч гоняю. Поиграю я в футбол и в ладошку забью гол. (Положите мячик на правую ладошку. Прижмите левой.) Сверху левой, снизу правой – я его катаю браво. Поверну, а ты проверь – сверху правая теперь! (катаем).

8. Закрепление произношения звука в слогах

Логопед: Посмотрите, на арену вышли кто? - собачки. В цирке выступают какие собачки? (дрессированные). Для вас они приготовили задание. Буду показывать карточки с цифрами и называть разные слоги, а вы их произносить и отхлопывать столько раз, какое число покажет карточка. Слог ТРА. Показываю цифру 4. Сколько раз надо произнести слог ТРА? (4). Слог ДРУ. Показываю цифру 3. Произнесите. Слог БРО. Показываю цифру 1. Слог РА. Показываю цифру 5. Слог РУ. Показываю цифру 2. Произнесите слог ДРА вместе, хором.

9. Развитие навыков словообразования

Логопед: Приготовились работать дальше. На арене цирка кто? – фокусник. Что делает фокусник на сцене? А не хотите сами стать фокусниками? Перед вами лежат маленькие шляпки фокусников. Наденьте их на голову. Вот и стали вы маленькими фокусниками. А я надену большую шляпу фокусника и стану большим фокусником. Поиграем в игру «Большой-маленький». Я называю большой предмет, а вы превратите его в маленький (называются окружающие предметы). (Оценка речи детей в ходе игры).

10. Развитие звукового анализа

Логопед: Представление продолжается. На арену выходит Львёнок Рыжик. Рыжик умеет находить место звука [р] в словах. А где может находиться звук Р в словах? (в начале, в середине, в конце). Перед вами три тумбы со схемами, где звук Р звучит в словах в начале (1), середине (2), в конце(3). Илья, ты будешь выполнять роль Рыжика, а ты Таня - роль дрессировщицы. Ты будешь показывать картинку, а Рыжик будет определять на каком месте находится звук [р]. Если звук [р] в начале слова Рыжик встанет на первую тумбу, если в середине - на вторую, а если в конце слова - на третью тумбу. (схемы). Дрессировщица, показывай картинку Рыжику, произнеси слово так, чтобы узнать, где находится звук [р], выделяй четко голосом. (2, 3 картинки называет дрессировщица, остальные называют дети). (Действия Львенка оценивают дети).

11. Закрепление звука в самостоятельной речи

Логопед: Ребята, наше представление заканчивается. Я прошу вас встать и выйти вперед. Давайте вместе произнесём весёлые чистоговорки. Сначала я, потом вы (отраженное проговаривание). Ра-Ра-Ра - радуется детвора! Ры-Ры-Ры - шары в руках у детворы. Ру-Ру-Ру - в цирке тигры, кенгуру, Ра-Ра-Ра - до свидания, детвора! Ра-Ра-Ра - артистам отдыхать пора.

12. Итог занятия

Логопед: Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить? Вам понравилось занятие? Что было особенно трудно для вас на занятии? Что было интересно на занятии?

13. Оценка работы детей на занятии

Логопед: Ребята, сегодня мы побывали в цирке. Поучаствовали в цирковом представлении, а самое главное, что вы старались четко, ясно произносить звук [р]. И я хочу сказать вам, ребята, большое спасибо. На этом наше занятие закончено.