Экологический проект "Животные - наши друзья"
Вид проекта: познавательный, краткосрочный.
Возраст: дети 3-4-5 лет (вторая младшая, средняя группа).
Актуальность:
Вызывать интерес и любовь к природе необходимо с раннего возраста, так как её влияние на детей огромно, а впечатления детства остаются на всю жизнь. От нас зависит, чтобы познание природы стало школой развития взаимосвязи и взаимовлияния различных чувств и нравственных поступков ребенка. В нашем детском саду был разработан и реализован проект «Животные – наши друзья».
Цель: Формировать доброжелательное отношение к животным и эмоциональную отзывчивость при общении с ними.
Задачи:
- Расширять знания о животных (кошке и собаке);
- Рассказать о их характерных особенностях;
- Обогащать и активизировать словарь;
- Формировать доброе отношение к животным.
Ожидаемые результаты:
- Расширение представлений о животных, умение выделять их характерные особенности;
- Повышение уровня развития речи, словарного запаса;
- Воспитание интереса к животным;
- Формирование у родителей интереса к проблеме экологического воспитания детей.
Этапы реализации проекта:
- Подготовительный: Постановка цели, задач. Изучение методической литературы. Подбор методической литературы. Выбор форм работы с детьми и родителями. Выбор основных мероприятий (план). Оформление экологической зоны «Окно в природу». Подбор материала, изготовление экологических игр.
- Основной: Работа по перспективному планированию. Взаимодействие с родителями, направленное на реализацию проекта.
- Заключительный: Оформление фотовыставки «Наши любимцы». Выставка продуктивной деятельности детей. Итоговое занятие «В гости к друзьям».
Перспективно-тематическое планирование
Вид деятельности
Совместная деятельность взрослого и детей
Работа с родителями
Игровая
Игровые упражнения: «Составь животное», «Дорисуй животное». Дидактические игры: «Кто где живет?», «Кого не стало?», «Найди детеныша», «Кто что ест?» Игра-драматизация «Кошка» (по стихотворению Г. Сапгира). Имитация движений «кошечка», «зайчик».
Привлечение родителей к оформлению экологической зоны «Окно в природу». Изготовление маски-шапочки для подвижных игр, папки для родителей (подбор стихов, потешек, игр о животных). Наблюдение за кошкой дома «У меня живет котенок». Оформление фотовыставки «Наши любимцы».
Двигательная
Подвижные игры: «Беги к тому, кого назову», «Заинька, выйди в сад», «Зайка беленький сидит», «Зайка серый умывается», «Воробышки и кот», «Мыши водят хоровод», «Кошка и мышки». Комплекс утренней зарядки «Заинька». Комплекс гимнастики после сна «Кошечка». Физкультминутки «Все котятки мыли лапки».
Познавательно-исследовательская
Занятие «Котенок Мурзик». Наблюдение за зайчиком «Зайка беленький».
Коммуникативная
Рассматривание картины «Кошка с котятами». НОД «Лесные жители», «В гости к друзьям».
Чтение художественной литературы
Чтение произведений: Г. Сапгир «Кошка», С. Маршак «Усатый - полосатый», К. Чуковский «Котауси и Мауси». Песенки, потешки: «Пошел котик на торжок», «Заяц Егорка», «Тили – бом», «Ой ты, заюшка-пострел…».
Продуктивная
Лепка: «Сосиски для киски», «Зайкина радость» (морковка). Рисование: «Клубочки для котят», «Зайка белый».
Музыкальная
Исполнение песенки «Кошечка».
Приложение. НОД «Котёнок Мурзик»
Задачи:
- Дать представления о домашних животных и их детенышах;
- Учить выделять их отличительные черты (мурлычет, мяукает, на лапках есть коготки);
- Развивать устную речь;
- Активизировать словарь;
- Знакомить с русским, национальным бытом;
- Воспитывать доброе отношение к животным, не обижать их, желание с ними играть, привычку ухаживать за ними.
Ход занятия:
В группу закатывается клубок ниток. Воспитатель предлагает детям пойти за ним. Сматывая его, дети подходят к печке.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, это русская печка. Взрослые топят печку, чтобы было тепло. Когда на улице очень холодно, на печку забираются дети и греются. Ой, ребята, на печке кто-то лежит. (Воспитатель показывает детям игрушечного котенка и приговаривает.) Уж ты, котенька-коток, Котя серенький лобок, Поздоровайся с детьми. Сколько деток, погляди!
Это маленький котенок. Как вы думаете, почему он лежит на печке? (Ответы детей.)
Конечно ему здесь очень нравится, здесь тепло. Котенку хорошо, словно он рядом со своей мамой-кошкой.
Котенок какой? (Предлагает детям погладить котенка.)
ДЕТИ: Мягкий, пушистый, маленький.
ВОСПИТАТЕЛЬ: (Читает потешку) Как у нашего кота Шубка очень хороша. Как у котика усы Удивительной красы. Глазки смелые, Зубки белые.
Какие у котика глазки? Какие зубки? Какого цвета у него шерстка? (Ответы детей)
Этого котенка зовут Мурзик. Он пушистый и очень мягкий. Только на его пушистых лапках есть коготки – цап-царапки. Как вы думаете, для чего котенку такие острые коготки? (Ответы детей)
Котенок может играть с бантиком, если ему что-то не нравится – царапаться. А если его ласково погладить, он никогда не поцарапает нас. (Предлагает детям погладить котенка.) Котята любят, когда их гладят по шерстке, они начинают мурлыкать. Как мурлычет котенок? (Ответы детей).
А что котенок любит кушать? Как он попросит молочка? Где котята любят спать? Кто у котят мама? (Ответы детей).
Котенок играет, а если захочет спать, уходит и ложится на свое место. (Воспитатель предлагает положить котенка обратно).
Ребята, у кого из вас есть дома котенок?
Дети отвечают. Воспитатель дает возможность высказать свои впечатления о котятах (кошках), которые живут у них дома.
Брать на руки можно только своих котят. Они очень любят играть, бегать за веревочкой, к которой привязан бантик, а иногда и за своим хвостиком. Маленькие котята очень озорные, они играют, как дети, радуя нас. Мама-кошка учит своих деток быть ловкими и быстрыми.
Ребята, давайте поиграем в игру «Кошка и мышки».
Котенку очень понравилось у нас, и он хочет у нас погостить.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.