Квест-игра по социально-коммуникативному развитию «Возвращение Машеньки домой»

Цель: развитие коммуникативных навыков у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
  • Закрепить знания в угадывании следов.
  • Способствовать сплочению детского коллектива.
  • Формировать благоприятный психологический климат группы.
  • Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умения договариваться и приходить на помощь, позитивное социальное поведение.
  • Расширить и углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его людям.
  • Побуждать к проявлению сочувствия и сопереживания родным и близким людям.

Материалы и оборудование: кукла Маша из мультфильма «Маша и Медведь»; игрушки: медведь, волк, заяц; магнитофон с записью детского плача; следы зайца и лося; клубок ниток; лабиринт по количеству детей; карандаши; сюжетные картинки «Хорошо-плохо».

Ход занятия.

1. Вступление.

Раздается плач (запись на магнитофоне).

ВЕДУЩИЙ: Ребята, кто это плачет?

Воспитатель показывает куклу и говорит:

ВЕДУЩИЙ: Смотрите, да это Машенька, как ты сюда попала?

МАША: Я побежала за зайчиком и заблудилась, хочу домой к Мишке, а-а-а.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, давайте поможем Маше вернуться домой, но сначала нужно поздороваться и успокоить Машу. Как можно это сделать?

Игра «Давайте поздороваемся». Цель: создавать в группе психологически непринужденную обстановку. Воспитатель и дети говорят о разных способах приветствия, реально существующих и шуточных. Детям предлагается поздороваться плечом, спиной, рукой, носом, щекой и придумать свой собственный способ приветствия.

2. Основная часть.

ВЕДУЩИЙ: Молодцы, а теперь давайте вспомним, где живет Маша? (в лесу). Как нам туда добраться? Давайте вспомним, кто живет рядом с Машей и Медведем, и сможет нам помочь.

Загадка: «Серый столбик встал в лесу. Боится волка и лису. С ним Маша играет в прятки - бегом без оглядки».

ДЕТИ: Заяц!

ВЕДУЩИЙ: Как же нам найти зайца?

ДЕТИ: По следам.

На полу в группе лежат следы Зайца и какого-либо другого животного, например лося. Дети угадывают следы и отправляются по ним на поиск Зайца.

ВЕДУЩИЙ: Здравствуй, зайчик, ты видел Медведя?

ЗАЯЦ: Нет, не видел. Но если вы выполните мое задание, я дам вам подскажу, кто мог его видеть. Ответьте мне на вопросы.

Игра «Почемучка». Цель: развивать умение дружить, быть вежливым. Например, если девочку обидеть, она заплачет. Если вы нечаянно толкнули, то… Вам подарили игрушку, то…

Ответы детей.

ЗАЯЦ: Даю подсказку: «На овчарку он похож, что ни зуб - то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть».

ДЕТИ: Волк!

ЗАЯЦ: Правильно, вот вам волшебный клубок, он доведет вас до волка. Идите точно по ниточке, а то провалитесь в болото.

Дети идут по нитке, соблюдая равновесие.

ВОЛК: Р-р-р-р, чего вам надо?

ВЕДУЩИЙ: Как невежливо рычать на детей, ребята, что нужно сделать когда встречаешь кого-либо на пути?

ДЕТИ: Говорить «Здравствуйте».

ВОЛК: Я злой и не знаю вежливых слов, потому что у меня нет друзей.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, а давайте подружимся с волком и расскажем ему, что значит «друг».

Игра «Качества настоящего друга». Проверим, знаете ли вы, какими качествами должен обладать настоящий «друг», я буду называть, и если вы считаете это качество верным, то хлопните в ладоши, а если нет, то топайте ногами: вежливый, внимательный, глупый, грубый, капризный, смелый, верный, надёжный, злой, терпеливый, жадный, ответственный, стойкий, честный.

ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились и с этим заданием. Теперь ты, волк, знаешь, кто такой «друг», будешь с нами дружить?

ВОЛК: Да, и я как настоящий друг помогу вам. Вот лабиринт, пройдете по нему и попадете к дому Медведя.

Всем детям даются лабиринты. Работа за столом.

ВЕДУЩИЙ: Вот мы и добрались до дома Медведя, но прежде чем войти, я предлагаю рассказать Маше, как надо себя вести, чтобы не попадать в такие неприятные ситуации.

Дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки». По предложению воспитателя дети раскладывают картинки на две группы (хорошие и плохие поступки) и рассказывают о том, какие поступки называют хорошими, а какие — плохими.

3. Рефлексия.

Появляется Медведь.

МЕДВЕДЬ: Сколько ребят, как же вы меня нашли?

Рассказы детей.

МАША: Спасибо, ребята. За вашу помощь благодарю и угощаю всех пирожками.

ВЕДУЩИЙ: Пора и нам домой, в группу.

Прощальное стихотворение: «Если дружно встать на ножки, топнуть, прыгнуть – не упасть, то легко ребята смогут снова в детский сад попасть!»