Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности по ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования:
Возрастная группа: подготовительная группа
Образовательная область: познавательное развитие
Тема: путешествие в Объединенные Арабские Эмираты (Дубай)
Вид НОД: «Познавательное развитие»
Форма НОД: путешествие по карте
Форма организации: фронтальная, групповая
Виды деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, игровая, коммуникативная деятельность.
Планируемый результат:
- дети проявляют потребность в доброжелательных отношениях с другими детьми посредством организации групповой формы деятельности, интерес национальным традициям Дубая;
- дети проявляют познавательные интересы, любознательность, активность, анализируют, сравнивают, делают выводы об особенностях национальной одежды арабов и россиян, российского и арабского флага, национальных праздников россиян и арабов;
- имеют представления об особенностях национальной одежды арабов, их традициях, национальных праздниках, достопримечательностях.
Цель: развитие у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи образовательной программы:
Воспитывающие:
- воспитывать потребность в доброжелательных отношениях с другими детьми посредством организации групповой формы деятельности;
- воспитывать интерес национальным традициям Дубая.
Развивающие:
- развивать познавательные интересы, любознательность, активность;
- развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение) в процессе совместной постановки цели, планирования деятельности, сравнения особенностей национальной одежды арабов и россиян, российского и арабского флага, национальных праздников россиян и арабов.
Обучающие:
- формировать умение пользоваться картой и глобусом, в процессе определения маршрута путешествия в Дубай;
- формировать представления детей об особенностях национальной одежды арабов, их традициях, национальных праздниках, достопримечательностях.
Учебно-методический комплект:
- От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: мозаика-синтез, 2013.
- Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
Средства:
- наглядные: глобус, карта, иллюстрации с изображением флагов России и Дубая, русских и арабов в национальной одежде, контурная карта для прокладывания маршрута, цветные маркеры;
- мультимедийные: проектор, презентация;
- музыкальные: звук самолета
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
- формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
- создание положительного эмоционального подъёма;
- воспитание через взаимодействие;
- воспитание через творчество.
Принципы обучения:
- принцип природосообразности;
- принцип наглядности;
- принцип доступности;
- принцип проблематизации;
- принцип индивидуализации.
Методы воспитания:
- беседа;
- музыкальные;
- создание ситуации успеха;
- поощрение и порицание;
- игровая ситуация.
Методы обучения:
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
- словесные;
- наглядные;
- практические;
- мультимедийные;
- информационно-рецептивные.
Методы по уровню включения в продуктивную деятельность:
- частично поисковый;
- объяснительно-иллюстративный.
Методы целостного подхода к деятельности:
- Методы контроля и самоконтроля.
Методы развития психических функций:
- Создание проблемной ситуации.
Ход игры.
Этапы деятельности: 1. Выбор пункта назначения.
Задача: вовлечь детей в совместную деятельность, создать комфортную психологическую атмосферу.
Содержание деятельности: Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать! В каких странах мы с вами побывали? Ребята, наша Вероника недавно вернулась с Объединенных Арабских Эмиратов, из города Дубай. Очень давно Дубай был безжизненной пустыней, но позднее одному из шейхов пришла в голову мысль превратить этот город в важнейший торговый и финансовый центр всего мира. А вы хотели бы отправиться в путешествие в эту страну? Тогда предлагаю отправиться в виртуальное путешествие. А вы знаете, где находится Дубай? Где мы можем посмотреть с вами это? Подскажите, мне, пожалуйста, на каком материке мы с вами живем? Правильно, на материке – Евразия и Дубай находится то же на этом же материке. Можно я вам немного помогу, найти его на глобусе и на карте?
Действия, деятельность педагога: Ведет диалог с детьми. Поощряет детей к высказыванию. Эмоционально вовлекает детей к обсуждению. Комментирует высказывания. Актуализирует знания детей.
Действия, деятельность детей: Вступают в диалог с воспитателем, участвуют в обсуждении. Выражают собственные мысли.
Планируемый результат: Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.
Этапы деятельности: 2. Выбор транспортного средства передвижения.
Задача: выбрать средство передвижения во время путешествия.
Содержание деятельности: Как вы думаете, на чем мы можем отправиться в Дубай? Отлично, вы предложили много видов транспорта, но на каком транспорте мы быстрее всего доберемся до Дубая? А что нам нужно, чтобы проложить маршрут путешествия? Для этого нам необходим глобус и карта.
Действия, деятельность педагога: Педагог создает проблемную ситуацию. Воспитатель поощряет детей к высказываниям, инициирует общее обсуждение.
Действия, деятельность детей: Дети слушают, отвечают на вопросы, выдвигают гипотезы. Делают самостоятельный выбор.
Планируемый результат: Дети решают проблемную ситуацию, активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым.
Этапы деятельности: 3. Определение маршрута по глобусу и карте и прокладывание его цветными маркерами на карте.
Задачи:
- развивать познавательные интересы, любознательность;
- развивать умение осуществлять совместную постановку цели, планирование деятельности.
Содержание деятельности: Ребята, вы не против, объединиться в две команды и нарисовать маршрут нашего путешествия? На столах у вас приготовлены цветные маркеры. Договоритесь между собой, кто, что будет делать. Что у вас получилось? Какие замечательные маршруты у вас получились.
Действия, деятельность педагога: Педагог создает проблемную ситуацию. Инициирует общее обсуждение. Вовлекает в совместную деятельность.
Действия, деятельность детей: Дети рассматривают глобус и карту. Озвучивают знание и жизненный опыт. Дети объединяются в команды. Отмечают на карте маршрут путешествия.
Планируемый результат: Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности. Активно участвуют в совместной деятельности. Умеют взаимодействовать в группах, выполнять действие в соответствии с поставленной задачей.
Этапы деятельности: 4. Высказывание предположений о том, что может встретиться в пути, что дети знают о пункте назначения.
Задача: развивать познавательный интерес, любознательность.
Содержание деятельности: Ребята, во время путешествия мы с вами можем побывать в новых для нас местах. С людьми какой национальности мы встретимся в Дубае? Как вы думаете, как выглядит национальная одежда арабов? А какой праздник самый яркий и масштабный в Дубай? Как вы думаете, какие достопримечательности мы можем встретить на нашем пути? А что вы еще знаете о Дубае? Ребята, на карте мы с вами можем отметить метками (маленькими картинками) то, что вы мне сейчас рассказали. Во время путешествия все интересное запоминайте, а когда вернемся из путешествия, то отметим на карте все то, что увидим.
Действия, деятельность педагога: Воспитатель инициирует общее обсуждение, актуализирует знания детей, фиксирует предположения детей на карте метами.
Действия, деятельность детей: Озвучивают знание и жизненный опыт. Делятся впечатлениями.
Планируемый результат: Дети активны в своих высказываниях, обладают элементарными представлениями.
Этапы деятельности: 5. Путешествие.
Задача:
- формировать представления детей об особенностях национальной одежды арабов, их традициях, об особенностях достопримечательностей Дубая;
- воспитывать интерес национальным традициям Дубая.
Содержание деятельности: Отправляемся в путь? Перед нами виртуальный самолет, занимаем свои места. Вот мы и в самолете. Ребята, кто помнит, людей каких профессий мы можем с вами встретить в самолете? Да, мы встречаем пилота и бортпроводников, они предлагают нам отправиться в полет. Ну, вот мы и добрались до пункта назначения – Дубай. Хотели бы прогуляться по нему? (Презентация) Тогда выходим из самолета и отправимся на прогулку. Ребята, это самый главный город в ОАЭ, называется Дубай, это столица. А в нашей стране России как называется столица? А, что это, как вы думаете? Правильно, флаг Дубая, посмотрите каких он цветов и что на нем изображено. А на российском флаге, какие цвета присутствуют? Ребята, кто помнит, люди каких национальностей живут в России? Да, мы с вами живем в многонациональной стране. Мы с вами русские люди. Мы россияне. А в Дубае люди какой национальности живут? Да, арабы. Ребята, а вы помните, как выглядит и называется наша национальная одежда? Конечно, это косоворотка у мальчиков и сарафаны у девочек. А в Дубае национальная одежда называется – кандура, это длинное платье, которое защищает от жары и солнечного света. У мужчин кандура белого цвета, у женщин – черного цвета. У людей разных национальностей есть свои любимые праздники. У нас, россиян есть любимые национальные праздники? Какие вы помните? (масленица, пасха). А в Дубай - один из главных праздников – День образования. В этот день проходит множество конкурсов, концертов и карнавалов, авиашоу с подъемом национального флага вертолетами.
Гимнастика для глаз:
Задача: Снять напряжение с глаз после просмотра презентации.
Содержание деятельности: Глазкам нужно отдохнуть, нужно глубоко вздохнуть, глаза по кругу побегут, много-много раз моргнут, глазкам стало хорошо, увидят мои глазки всё! Ребята, наше путешествие продолжается. Нам пора отправляться дальше. Ребята, а это достопримечательность Дубая – знаменитый 163-х этажный небоскреб Бурдж-Халифа в форме иглы. Самый высокий небоскреб в мире, внутри которого размещены отель, квартиры, офисы и торговые центры. А какие самые высокие здания вы знаете в нашем городе Каменске-Уральском? Ребята, а вы помните, что на прошлой неделе мы с вами были строителями и каждый из вас смастерил модель нашего 16-этажного многоквартирного дома в мкр. Южный (модель выполнена из спичечного коробка). Бурдж-Халифа в 10 раз выше нашего 16-этажного многоквартирного дома в мкр. Южный. Сколько моделей нам нужно чтобы построить Бурдж-Халифу? Правильно, десять моделей. Сейчас я вам предлагаю взять наши модели, поставить их друг на друга, соединив с помощью клея, для того чтобы мы увидели какая же высокая Бурдж-Халифа. Ребята, вот так вот выглядит самый высокий многоквартирный дом в Каменске-Уральском, а вот так выглядит десять самых высоких многоквартирных домов нашего города и именно такой высоты самый высокий небоскреб в мире – Бурдж-Халифа (сравнение макета 16- этажного многоквартирного дома и десяти 16-ти этажных многоквартирных домов). Ребята, а это еще одна достопримечательность Дубая – единственный в мире 7-звездочный отель в форме гигантского паруса Бурдж-эль-араб. Парус расположен прямо в море, недалеко от берега. Вероника, а в каком отеле вы жили, когда отдыхали? Хочешь рассказать о своих впечатлениях и показать фотографии? Ну, вот, подходит к завершению наше путешествие и нам пора возвращаться. Нам пора занять свои места в самолете.
Действия, деятельность педагога: Задает вопросы, стимулирующие мышление. Проявляет уважение к детским высказываниям. Задает вопросы, обсуждает с детьми и объясняет. Стимулирует любознательность. Стимулирует к сравнению и обсуждению. Снимает напряжение на глаза, проводит гимнастику. Стимулирует к исследовательской деятельности. Предлагает Веронике рассказать свои впечатления и достопримечательности, которые она видела в Дубае, демонстрируя свои фото.
Действия, деятельность детей: Выражают собственные мысли. Озвучивают знание и жизненный опыт о людях разных национальностях, о праздниках, достопримечательностях. Слушают, делятся впечатлениям. Сравнивают, находят сходства и отличия. Дети закрывают глаза; глубокий вдох, глаза все так же закрыты; глаза открыты, движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки; частое моргание глазами; легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз; (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка). Сравнивают, делают выводы. Вероника делится впечатлениями и демонстрирует фотографии с отдыха.
Планируемый результат: Дети имеют представления об особенностях национальной одежды арабов, их традициях, об особенностях достопримечательностей Дубая. Проявляют интерес к национальным традициям Дубая. Дети сняли напряжение с глаз и готовы к дальнейшей работе. Провели исследовательскую деятельность, для выяснения разницы «в десять раз».
Этапы деятельности: 6. Подведение итогов, проверка предположений, что нового узнали.
Задача: стимулирование детей к анализу предположений и оценке результатов деятельности.
Содержание деятельности: Узнали ли вы что-нибудь, что вас удивило? Ребята, а теперь отметим на карте, что мы увидели? Людей какой национальности встретили в Дубае? А как выглядит национальная одежда и как она называется? Какие праздники, а какие достопримечательности вы повстречали на пути? Что вы предполагали увидеть и не увидели? Если бы вам снова пришлось путешествовать, то куда бы вы хотели отправиться?
Действия, деятельность педагога: Педагог совместно с детьми подводит итог путешествия. Педагог привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); уточняет использование этой карты для путешествий в дальнейшем.
Действия, деятельность детей: Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства, высказывают эмоциональный отклик. Дети предлагают маршрут для будущего путешествия.
Планируемый результат: Дети умеют оценивать результат своей деятельности; умеют делать выводы.
Этапы деятельности: 7. Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье.
Содержание деятельности: Ребята, подумайте, какие животные могут обитать в Дубай? Где мы можем узнать их среду обитания, как они выглядят и чем питаются? Предлагаю разделиться: девочки узнают о птицах, мальчики – о зверях, а я о морских животных. Согласны? А завтра обменяемся информацией, которую узнали. Спасибо за очень интересное путешествие.
Действия, деятельность педагога: Воспитатель задаёт вопросы, показывает свою заинтересованность. Задает вопросы, стимулирующие к дальнейшей деятельности.
Действия, деятельность детей: Дети высказывают свои предположения. Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы.
Планируемый результат: Сориентированы на дальнейшую деятельность.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.