Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Ростов-на-Дону «Детский сад №177/2»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей средней группы «Путешествие по сказкам»

Цель: Закрепление и расширение знаний детей о хорошо знакомых сказках.

Задачи:

  • Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм;
  • Развивать память, внимание, логику;
  • Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, бережное отношение к животным, любовь к близким и природе.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, игры-инсценировки по сказкам.

Ход занятия.

Дети входят в группу и становятся в круг.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте, дети!

ДЕТИ: Здравствуйте.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А давайте с вами поздороваемся друг с другом под музыку. (Звучит музыка «Приветствие», дети подпевают)

Здравствуйте ладошки, хлоп-хлоп- хлоп. Здравствуйте ножки, топ-топ-топ. Здравствуйте щёчки, плюх-плюх-плюх. Здравствуйте губки, чмок-чмок-чмок. Здравствуйте зубки, щёлк-щёлк-щёлк. Здравствуй мой носик, би-би-би. Здравствуйте малышки, всем привет.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы бы хотели отправиться в путешествие?

ДЕТИ: Да.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по сказкам. (На экране видео «Открывается волшебная книга»)

В гости сказочка идет, Она встречи с нами ждет. Много сказок есть на свете, Сказки эти любят дети.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, какую сказку вы хотели посетить первой?

ДЕТИ: (ответы детей) «Лиса и волк», «Три поросенка», «Петушок и бобовое зернышко», «Зимовье».

Воспитатель обращает внимание детей на экран, где сказочные герои врассыпную расположены по всему экрану.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, что же здесь случилось? Посмотрите, эти герои вышли из своей сказки и забыли, где они живут. Давайте поможем им найти свой дом!

Дети по очереди размещают сказочных героев по сказкам. Воспитатель работает с экраном и проверяет, правильно ли дети расположили сказочных героев. На экране открываются эпизоды из этих сказок. Отправной слайд «4 сказки»

ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас давайте отправимся в наши сказки и посмотрим, может быть сказочным героям нужна наша помощь. Тогда отправляемся в сказку «Лиса и волк».

Открывается слайд «Лепка Рыбки». Видео, где волк ловит рыбу в проруби хвостом.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Наверно лисе и волку нужна наша помощь, они так и не научились ловить рыбу. Давайте для них вылепим рыбку из пластилина.

Дети садятся за столы и лепят рыбки, после работы рыбки отправляются в сказку.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Волку и лисе мы с вами помогли, а теперь давайте заглянем в сказку «Петух и бобовое зернышко».

Слайд Петушок и курочка

Ребята, давайте с петушком и курочкой сначала поздороваемся.

ДЕТИ: Здравствуй, петушок! Здравствуй, курочка!

В ответ петушок и курочка на экране поют свою песенку. Воспитатель предлагает детям повторить слова петушка, курочки.

ПЕТУШОК: Я веселый петушок, У меня есть гребешок. Разбужу я всех вокруг, Ку-ка-ре-ку, Ку-ка-ре-ку.

КУРОЧКА: Ищут зернышки подружки, С хохолками на макушке. От крыльца не далеко Раздается: ко-ко-ко.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Петушок и курочка хотят, чтобы мы вместе с ними провели физкультминутку.

Петушок, петушок (дети стоят, руки в сторону и назад) Золотой гребешок (руками изображают гребешок) Масляна головушка (руками обводят голову) Что ты рано встаешь (руки в стороны, пожимают плечами) Голосисто поешь, деткам спать не даешь. (грозят пальчиком) Петушок втрепенулся. (трясут плечами) Раз – нагнулся, два – нагнулся. (наклоны) Ножками потопал, ( топают) Шею вытянул, согнул (подбородок тянут вперед, потом к груди) И по улице шагнул.(маршируют)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, в этой сказке наша помощь больше не нужна, нам пора отправляться дальше, в сказку «Три поросенка».

Слайд «Три поросенка строят дом»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы согласны помочь поросятам из геометрических фигур построить дом?

Дети, стоя за столами, из геометрических фигур выкладывают домик. После конструирования вместе с поросятами поют веселую песенку.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие вы молодцы, помогли построить дом для веселых поросят. Ребята, а в какой ещё сказке живет поросенок?

ДЕТИ: В сказке «Зимовье»

Слайд «Классификация животных»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие животные живут в этой сказке?

ДЕТИ: Дикие и домашние.

ВОСПИТАТЕЛЬ: С героями этой сказки мы с вами можем поиграть в игру «Дикие и домашние животные»

Дети распределяют животных на два вида(дикие и домашние)

Отправной слайд «4 сказки»

ВОСПИТАТЕЛЬ: К сожалению, нам уже пора возвращаться в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Пришло время расставаться, И с героями прощаться. Но не будем унывать, Будем сказку в гости звать… Скажем сказке «До новых встреч».

Видео «Волшебная книга закрывается»