Педагог дополнительного образования: Грунева Т.А.

Дата проведения: 11.11.2022

Группа: № 3 (3 год обучения)

Возраст детей: 7-10 лет

Место проведения: бассейн МКУ ДО «Аквамарин», большая ванна

Продолжительность: 45 минут

Тема открытого урока: «Совершенствование техники плавания кролем на спине»

Раздел программы: «Плавательная подготовка»

Тема занятия по программе: «Техника плавания кролем на спине»

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: групповая

Открытый урок адресован: родителям обучающихся

Инвентарь: свисток, поплавки

Экипировка: купальный костюм, шапочка, сланцы, очки

Цель: Совершенствовать технику плавания кролем на спине.

Задачи урока:

  • Обучающие
    • Закрепить навык плавания кролем на спине.
  • Развивающие
    • Развивать физические качества (силу, быстроту, выносливость, внимание).
  • Воспитательные
    • Воспитывать морально-волевые качества, настойчивость, трудолюбие.

Планируемые результаты:

  • Предметные:
    • соблюдение техники безопасности на уроке;
    • бережное использование инвентаря;
    • оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий.
  • Метапредметные:
    • умение организовать место занятий;
    • обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий.
  • Личностные:
    • умение организовать собственную деятельность (выполнение организующих строевых команд);
    • проявление положительных качеств и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;
    • проявление дисциплинированности, упорства в достижении целей.

Технологии: здоровьесберегающая; личностно-ориентированная; инновационная.

Методы: Словесные (объяснение, распоряжение, команда); наглядные (демонстрация отдельных элементов упражнения педагогом); практические (практические выполнения упражнений).

Приёмы: практическое выполнение упражнений.

Ход урока

  1. Организационный этап (Подготовительная часть 10-15 мин)
    • Частные задачи: Организовать группу обучающихся, овладеть их вниманием. Подготовить организм обучающихся для работы в основной части занятия.
    • Методика решения:
      1. Построение, перекличка. Сообщение темы урока.
      2. Упражнения на дыхание.
      3. Движение ног кролем на спине, руки на поплавке.
      4. Плавание с непрерывной работой ног кролем на спине, с разным положением рук.
    • Дозировка:
      1. 2-3 мин.
      2. 8-10 раз.
      3. 2х50 м.
      4. 2х50 м.
    • Условия организации и проведения:
      1. Организационный вход в воду. Построение.
      2. Выполняется у бортика.
      3. Следить за вытянутым, ровным положением тела. Руки вытянуты с поплавком.
      4. Следить за вытянутым, ровным положением тела. Одна рука на поплавке, другая прижата к бедру. Смена рук через 25 м.
    • Организационно-методические указания:
      1. Глубокий вдох, выдох продолжительный.
  2. Основной этап (Основная часть 20-25 мин)
    • Частные задачи: Развивать выносливость, быстроту движений, ловкость. Закреплять умения плавать на спине ногами, руками кроль. Воспитывать морально-волевые качества личности.
    • Методика решения:
      1. Плавание кролем на спине руки стрелочкой.
      2. Плавание кролем на спине с поплавком при помощи движения одной руки.
      3. Вдох-выдох в воду.
      4. Плавание кролем на спине с поплавком при помощи работы обеих рук.
      5. Плавание кролем на спине в полной координации.
    • Дозировка:
      1. 2х50 м.
      2. 2х50 м.
      3. 5-8 раз.
      4. 2х50 м.
      5. 6х50 м.
    • Условия организации и проведения:
      1. Следить за вытянутым, ровным положением тела.
      2. Следить за вытянутым, ровным положением тела и работой рук.
      3. Выполняется у бортика.
      4. Следить за вытянутым, ровным положением тела и работой рук.
      5. Движения выполнять непрерывно, без пауз.
    • Организационно-методические указания:
      1. Голова лежит затылком в воде, уши наполовину погружены в воду, взгляд направлен вверх. Руки вытянуты стрелой.
      2. Одна рука вытянута с поплавком, другая рука выполняет гребок. Смена рук через 25 метров. Ноги выполняют попеременные движения снизу-вверх.
      3. Выдох продолжительный.
      4. Ноги выполняют попеременные движения снизу-вверх удерживая тело на поверхности, руки вытянуты с поплавком работают попеременно: одна на поплавке, другая делает гребок, затем другая.
      5. Ноги выполняют попеременные движения снизу-вверх удерживая тело на поверхности, движение руками обеспечивает непрерывность гребковых движений: одна рука завершает гребок и выходит из воды другая – входит в воду и начинает захват.
  3. Заключительный этап (Заключительная часть 5-7 мин)
    • Частные задачи: Снизить физическую и эмоциональную активность обучающихся.
    • Методика решения:
      1. Прыжки с низкого бортика:
        • сидя на бортике;
        • с высокого положения тела;
        • из положения тела «бомбочка».
      2. Подведение итогов занятия. Организованный выход из воды.
    • Дозировка:
        • 2 раза;
        • 4 раза;
        • 4 раза.
      1. 2 мин.
    • Условия организации и проведения:
      1. Соблюдать технику безопасности, выполнять упражнения по сигналу свистка одновременно.
    • Организационно-методические указания:
        • соскок вниз ногами из положения сидя на бортике, руки «стрелочкой», голова опущена между рук;
        • спад в воду с бортика из положения стоя, руки вытянуты вперёд, голова между руками;
        • соскок из о.п. с принятием группировки к моменту входа в воду (бомбочка – прыжок с брызгами).

Список литературы для педагогов

  1. Булгакова Н.Ж. Познакомьтесь – плавание – М.; Астрель, - 2016 г.
  2. Макаренко Л.П. Плавание. – М.: Физкультура и спорт, 2015 г.

Список литературы для обучающихся

  1. Булгакова Н.Ж. Игры у воды, на воде, под водой. М.: Физкультура и спорт, 2016 г.
  2. Величко В.К. Как научиться плавать / Москва, Терра-Спорт, 2014г.

Список литературы для родителей

  1. Булгакова Н.Ж. Познакомьтесь – плавание. М. ООО «Издательство АСТ», 2012 г.
  2. Мухортова Е.Ю. Обучение плаванию детей / Москва «Физкультура и спорт» 2011г.