ВЕДУЩИЙ: Тема: Симметричные фигуры, предметы.

ВЕДУЩИЙ: Цели урока:

  1. Продолжать формировать представление о симметрии, симметричных фигурах и умение находить симметричные фигуры среди других.
  2. Корригировать пространственное воображение, логическое мышление на основе упражнений синтеза и анализа.
  3. Формировать навыки оценивания и самооценки.
  4. Умение взаимодействовать с одноклассниками на основе принципов взаимоуважения.

ВЕДУЩИЙ: Ход урока:

ВЕДУЩИЙ: I. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет геометрическую фигуру. Древняя китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю”. Сегодня на уроке предлагаю работать, следуя совету китайских мудрецов: “Я слышу – я вижу – я делаю”. Что мы изучали на прошлом уроке? На прошлом уроке мы повторяли взаимное положение фигур на плоскости.

ВЕДУЩИЙ: II. Введение в тему. Определите, какая фигура здесь лишняя и почему? Над какой же темой будем работать? Определив закономерность, прочитайте тему урока (задание на слайде). Тема: «Симметричные фигуры, предметы». Что вы уже знаете о симметрии? Какие виды симметрии вы можете назвать? Каковы цели нашего урока? Да, сегодня на уроке мы будем находить симметричные фигуры, расширим знания о симметрии. В тетрадях запишем число. Классная работа.

ВЕДУЩИЙ: III. Основная часть. Вспомним, как строятся симметричные фигуры. (на слайде) Сравним. Рассмотрите фигурки нарисованных объектов: человек, стрекоза, бабочка, жук, ваза и т.д. (учащиеся мысленно проводят прямую по линии тела и сравнивают две половинки). Какие фигуры называются симметричными (они состоят из двух одинаковых половинок).

  1. А все ли геометрические фигуры симметричны? Давайте проверим. (Дети получают конверты с геометрическими фигурами). Рассмотрите в группах фигуры и определите, какие из них симметричны. Попробуйте провести ось симметрии. Может у вас получится не одна ось (4-ехугольник и 3-ехугольник – несимметричные фигуры). У вас не получается? Попробуйте сложить эти фигуры пополам. Отложите эти фигуры отдельно. Какой же сделаем вывод? (Не у всех фигур можно провести ось симметрии). Как определили, что они симметричны (если симметричную фигуру перегибаем по оси симметрии, то ее части совпадут).
  2. Посмотрите на слайд. Мысленно разверни листки. Какая фигура получается? Записать в тетрадь. Активизация, систематизация знаний, умений, навыков (сначала зрительно, потом проверить, карточки с заданиями). Какие получились фигуры? (симметричные, относительно оси симметрии).

ВЕДУЩИЙ: V. Физкультминутка. Предлагаю перед физкультминуткой посмотреть на слайд. Вы обратили внимание, что тело человека имеет ось симметрии? А теперь попробуем выполнить несколько «симметричных» упражнений. Все встали.

  • Руки поднять и согнуть в локтях. Начинаем круговые вращения.
  • Раз – два – три – четыре (2 раза).
  • В обратную сторону. Раз – два – три – четыре (2 раза).
  • Руки поставить на уровне груди. Рывки руками начали.
  • Раз – два – три – четыре (4 раза).

Физкультминутка окончена.

ВЕДУЩИЙ: IV. Закрепление.

  1. Итак, мы определили, что геометрические фигуры могут иметь ось симметрии. На слайде фигуры. Найдите ось симметрии. Как ее провести?
  2. Но кроме осевой симметрии мы знаем еще и центральную. Как вы думаете, бывают ли фигуры центрально симметричные? И как найти центр симметрии?
  3. У вас карточки в конверте. Рассмотрите их. Определите лишнюю фигуру в каждой рамке. Объясните, почему она не подходит. Зачеркните ее.
  4. Практическая работа. Постройте на нелинованной бумаге (I,II группа), на листе в клетку (III группа) (в любом порядке):
    • а) квадрат
    • б) круг
    • в) равносторонний треугольник
    • г) прямоугольный треугольник
    • д) равнобедренный треугольник
    • е) прямоугольник
    (предварительно по таблицам – образцам повторяем построение фигур, учитель осуществляет индивидуальную помощь). Вырежьте геометрические фигуры и докажите их симметричность, проведите оси симметрии, вклейте в тетрадь.

ВЕДУЩИЙ: V. Итог урока. Вычислите значение выражений и запишите ответы с соответствующими буквами в строчку – с возрастанием, под ними ответы в порядке возрастания.

  • Я – 1000 * 6=6000
  • Р – 15 * 30 = 450
  • И – 96 : 12 = 8
  • 4
  • 8
  • 9
  • 9
  • 20
  • 150
  • 450
  • 800
  • 6000
  • С
  • И
  • М
  • М
  • Е
  • Т
  • Р
  • И
  • Я
  • И – 2400 : 30 = 9
  • М – 270 :30 = 9
  • М – 360 : 40 = 9

ВЕДУЩИЙ: Над какой же темой мы сегодня работали?

  • Подведем итог своей работы. (поднять фигуру).
  • Оценки за урок.
  • Домашнее задание на карточках.
*