Аннотация к технологической карте: Технологическая карта урока разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ОВЗ.

Технологическая карта разработана по учебному предмету «Речевая практика» и предназначена для фронтальных занятий с учащимися 4 класса. Тема урока: «Октябрь – середина осени». Тема урока соответствует календарно-тематическому планированию, составленному на основе рабочей программы курса.

Речевой материал урока составлен с учетом возрастных и индивидуальных возможностей, имеющегося опыта школьников. В ходе урока наблюдаются межпредметные связи: развитие речи, ознакомление с окружающим миром, литературное чтение.

Цели и задачи урока построены с учетом диагноза, структуры дефекта, компенсаторных возможностей учеников, зоны их актуального и ближайшего развития, личностно-ориентированного подхода.

Содержание коррекционно-развивающей деятельности строится с учетом ведущих линий речевого развития – фонетики, лексики, грамматики, связной речи – и обеспечивает интеграцию речевого и познавательного развития ребенка. Реализация этой установки обеспечивается гибким применением технологий на разных этапах занятия: проблемно-диалогических, информационно-коммуникативных, деятельностного подхода в обучении, развивающего обучения, игровых, здоровьесберегающих.

Технологическая карта урока содержит полное описание каждого этапа работы на занятии, в которых представлены определенные вопросы, задания, предлагаемые ученикам, предполагаемые действия учащихся, способы взаимодействия учителя и ученика, а также ход использования презентации и наглядных пособий.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Общая часть

Ф.И.О. учителя: Орехова Светлана Станиславовна

Класс: 4

Тема урока: «Октябрь – середина осени» (40 мин.).

Предмет: Речевая практика

Межпредметные связи: Развитие речи, грамматика, чтение, окружающий мир.

Тип урока: Сообщение новых знаний.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания детей об основных признаков середины осени; упражняться в составлении рассказов по картинно-графическому плану. Произносить речевой материал, соблюдая словесное ударение, интонацию (побудительную, вопросительную, повествовательную). Соблюдать интонацию при произнесении всего речевого материала.

Задачи урока:

Предметные (образовательные):

  • Обобщение и систематизация представлений об осени и типичных осенних изменениях в природе.
  • Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Осень».
  • Совершенствование навыка рассматривания картин, формирование целостного представления об изображении на них.

Коррекционно-развивающие:

  • Коррекция и развитие связной устной речи, активизация и обогащение словарного запаса учащихся, коррекция и развитие слухового внимания.
  • Формирование познавательных интересов.
  • Развитие умения выражать свои мысли; развитие мышления на основе причинно – следственных связей; развитие памяти.

Личностные (воспитательные):

  • Воспитывать интерес к урокам; доброжелательность, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества.
  • Воспитывать самостоятельность и творческую активность, чувство красоты, любовь к своей родине.

Планируемые результаты:

Предметными результатами изучения темы являются сформированность следующих умений:

  • воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, детей;
  • осознанно, правильно, выразительно читать стихи;
  • составлять предложения по вопросам, по картинке, на заданную тему с помощью учителя и самостоятельно.

Личностными результатами изучения темы являются следующие умения:

  • осознавать роль языка и речи в жизни людей;
  • понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
  • обращать внимание на особенности устных высказываний других детей (интонацию, темп, тон речи; выбор слов).

Регулятивные универсальные учебные действия (УУД):

  • определять и формулировать тему, цель деятельности на занятии с помощью учителя;
  • учиться высказывать своё предположение, отношение на основе работы с материалом;
  • учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

  • находить ответы на вопросы в тексте, картинно-графических планах;
  • делать выводы в результате совместной работы детей и учителя;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
  • слушать и понимать речь детей и учителя; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему, ключевые слова.

Оборудование урока:

Экранно-звуковые пособия:

  • Музыкальное сопровождение к гимнастике для глаз «Осенние листья».
  • Презентация «Октябрь».

Наглядные пособия:

  1. Картинно-графический план рассказа на тему «Осень».

Технологии, методы, формы:

Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.

Методы: беседа, наблюдения, анализ, сравнения, обобщения, наглядный метод.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Этапы урока:

I. Организационный момент. Цель: Создание эмоционального положительного фона урока. (3 минуты)

Деятельность учителя: Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид). Учитель начинает урок стихотворными строчками: "Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, На вопросы отвечать". Учитель предлагает обучающимся выполнить артикуляционную гимнастику:

  1. Открываем ротик-дом. Кто хозяин в доме том? (Домик открывается.)
  2. В нём хозяин-язычок. На губу как блинчик лёг. (Блинчик.)
  3. Язычок гулять выходит, Дом по кругу он обходит. (Рисуем круг.)
  4. Кто же тут, а кто же там? Он глядит по сторонам. (Часики.)

Деятельность обучающихся: Обучающиеся приветствуют учителя, друг друга, принимают правильное положение за партой. Обучающиеся выполняют артикуляционную гимнастику.

II. Постановка цели и задач урока. Цель: Развитие у учащихся способности самостоятельно определять тему урока, ставить учебные задачи. (5 минут)

Деятельность учителя: Учитель предлагает обучающимся найти пары слов, связанные между собой по смыслу. Соедините стрелкой слова каждой пары. Зима – снегопад, Весна – проталины, Лето – жара, Осень – листопад. Какое время года сейчас идёт? Какой месяц? Какой месяц прошёл? Какой будет месяц? Назовите по порядку осенние месяцы. Октябрь, какой месяц? (средний). Значит сейчас какой период осени? (середина). Как вы считаете, какая тема нашего урока? (осень, октябрь). Тема. Времена года: октябрь – середина осени. Исходя из темы урока, какую цель поставим? Цель: выяснить признаки середины осени. Что для этого нужно сделать? Задачи: учиться наблюдать за природой, сравнивать, устанавливать взаимосвязи и зависимости в природе, описывать предметы и явления природы, развивать речь, внимание, сообразительность.

Деятельность обучающихся: Обучающие соединяют стрелкой слова каждой пары. Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока. Слушают вопросы учителя. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Контролируют правильность ответов одноклассников. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Обучающиеся принимают учебную задачу.

III. Объяснение нового материала. (20 минут)

Деятельность учителя: Часто ли в октябре выглядывает солнышко? Почему я сказала «выглядывает»? (появляется из-за облаков). Какое стало небо? (небо покрыто серыми облаками или затянуто серой пеленой (плёнкой), хмурое). Стало тепло или холодно по сравнению с летом? (холодно). Какие бывают осадки? (дождь, мокрый снег). Какой дождь осенью? (мелкий, моросящий, холодный, затяжной). Появляются лужи, которые долго не высыхают, ночью покрываются льдом. Если ночью холодно, что появляется на траве? (иней). Но бывают и солнечные дни, голубое небо, солнце светит, но греет мало. Опишите погоду сегодняшнего дня. (Отметить в календаре наблюдений). Вывод. Мы описали небо, солнце, температуру воздуха, осадки – погоду. А теперь будем выяснять, что происходит с листьями на деревьях? (желтеют и опадают). Какого цвета бывают листья? Как падают листья в тихую погоду? (медленно, кружатся в воздухе). Как падают листья в ветряную погоду? (летят, вьются по ветру). При понижении температуры – похолодании, листья изменяют свою окраску. Если осень сухая, солнечная, то листья бывают яркие; если осень затяжная, дождливая, то окраска листьев тусклая, неяркая. Как называется это явление в природе? (листопад). Как называется этот период осени? (золотая осень).

Деятельность обучающихся: Обучающиеся слушают учителя принимают новые знания. Обучающиеся проявляют свои знания по теме в ходе беседы. Отвечают на вопросы учителя.

IV. Динамическая пауза (2 мин.). Цель: снятие наступающего переутомления, восстановление работоспособности, повышение эффективности урока.

Деятельность учителя: Учитель предлагает всем обучающимся встать около своих мест и выполнить упражнения. Выполняются движения с проговариванием стихотворения. "Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на пальчиках, руки в стороны) Листья нам под ноги тихо ложатся, (приседают), И под ногами шуршат, шелестят, (движения руками вправо-влево), Будто опять закружиться хотят. (поднимаются, кружатся)".

Деятельность обучающихся: Обучающиеся выполняют движения и проговаривают слова стихотворения.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации (10 мин.).

Деятельность учителя: Учитель делит обучающихся на группы и предлагает выполнить упражнение «Собери целое». Необходимо собрать разрезные картинки. Работа с деформированным текстом. Расположите предложения так, чтобы получился связный рассказ. Определите по рисунку, какая группа будет читать свой рассказ первой.

  • Стоит сухая осень.
  • Осенью низко плывут тучи.
  • Светит яркое солнце.
  • Целый день льёт холодный дождь.
  • С деревьев осыпаются листья.
  • Солнышко выглядывает редко.
  • Птицы улетают в тёплые края.
  • По дороге разлились лужи.

Составьте рассказ по графическому плану на тему «Осень». Рассказ обучающихся.

  1. Солнце. (Солнце светит все реже и реже.)
  2. Дождь. (Часто идут дожди.)
  3. Листья. (Листья на деревьях меняют цвет.)
  4. Ежик. (Животные готовятся к зиме.)
  5. Птицы. (Птицы улетают в теплые края.)
  6. Морковь, яблоко. (Люди собирают урожай овощей и фруктов.)

Деятельность обучающихся: Обучающиеся работают в группах. Выполняют упражнение «Собери целое». Обучающиеся работают с деформированным текстом.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Деятельность учителя: Учитель проводит итог урока по вопросам. Какую тему изучали на уроке? Какие вы знаете овощи и фрукты? Где они растут? Как их собирают? Что готовят из овощей и фруктов? Учитель совместно с обучающимися оценивает работу, проделанную на уроке, комментируя деятельность каждого ученика. Учитель проводит рефлексию урока. «Светофор». Дети сигналят карточками: Зелёной – побольше таких уроков, поучительно. Жёлтой – понравилось, но не всё, понял. Красной – урок не понравился, скучно.

Деятельность обучающихся: Обучающиеся отвечают на вопросы учителя и анализируют работу на уроке, оценивают собственную деятельность. Обучающиеся выполняют рефлексию своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками на уроке. Выбирают символ.