ВЕДУЩИЙ: Технологическая карта урока по предмету "Мир природы и человека" для 2 класса. Тема урока: "Рыбы".

УЧИТЕЛЬ: Орехова Светлана Станиславовна.

ТИП УРОКА: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний (первый урок в теме).

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Создать условия для ознакомления учащихся с обитателями водоемов (рыбами) и их образом жизни.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  1. Образовательные: Сформировать у детей первоначальное представление о рыбах как о части животного мира, научить различать признаки данного вида животных.
  2. Коррекционно-развивающие: Корригировать наблюдательность, внимание, память, мышление, воображение через беседу, работу с карточками, схемами и иллюстрациями. Развивать монологическую и диалогическую речь.
  3. Воспитательные: Воспитывать мотивацию к учению, бережное отношение к животному миру и природе через работу со стихотворением.

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ:

  • Методы обучения: словесные (беседа, фронтальный опрос, постановка проблемного вопроса, работа с книгой); наглядные (предметные картинки, демонстрация, показ, презентация, видео); практические (упражнения для коллективной и дифференцированной работы).
  • Оборудование: предметные картинки речных и морских рыб, учебник, ноутбук, опорная схема.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • Личностные: Стимулировать эмоциональные отношения, интерес к решению социальных экологических задач. Проявление ценностного отношения к природному миру, осознание необходимости классифицировать виды рыб, находить их общие и отличительные признаки.
  • Метапредметные:
    • Познавательные: Создать условия для развития умений логически выстраивать результаты изученного на уроке, для формирования умений рефлексии и сравнения.
    • Регулятивные: Стимулировать обучающихся к планированию своих действий; прогнозировать и оценивать свою деятельность.
    • Коммуникативные: Слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке и в жизни.
  • Предметные: Научатся называть характерные признаки рыб, рассказывать о строении рыб, группировать виды рыб.

ХОД УРОКА:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

УЧИТЕЛЬ: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Предлагает настроиться на работу с девизом: "Давайте, ребята, друг с другом дружить! С людьми и природой в согласии жить!"

2. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И МОТИВАЦИЯ.

УЧИТЕЛЬ: Формирует умение определять тему и задачи урока, ставит задачи для урока "Мир природы и человека".

УЧЕНИКИ: Формулируют задачи урока.

3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

УЧИТЕЛЬ: Предлагает загадку о рыбе: "Бывает золотая, бывает в серебре, махает плавниками и плавает в реке. Рот свой открывает, но всегда молчит, и с братьями своими никогда не говорит."

УЧЕНИКИ: Отгадывают загадку, называют признаки, вспоминают, что знают о рыбах.

4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

УЧИТЕЛЬ: Создает условия для формирования знаний о строении рыбы, способах питания и местах обитания. Показывает видео, презентацию "Рыбы". Организует составление предложений и рассказа о рыбах, работу с учебником (стр. 73-74).

УЧЕНИКИ: Наблюдают рыб в движении, делают выводы: где живут рыбы, как плавают, как дышат. Составляют предложения по слайдам презентации.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

УЧИТЕЛЬ: Предлагает упражнения в виде стихотворения о рыбах.

УЧЕНИКИ: Говорят стихи и выполняют движения.

6. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

УЧИТЕЛЬ: Подводит к пересказу о рыбах по картинному плану.

УЧЕНИКИ: Составляют рассказы о рыбах по картинному плану. Работают с карточками, составляют схему "Как растет рыбка".

7. КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ, ОБСУЖДЕНИЕ ОШИБОК И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

УЧИТЕЛЬ: Подводит итог урока.

УЧЕНИКИ: Оценивают свою работу, формулируют выводы.

8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

УЧИТЕЛЬ: Комментирует домашнее задание: учебник стр.74, подготовить рассказ о щуке (индивидуально для Кирилла, Алены, Инессы, Андрея). Для остальных - раскраски рыб.

9. РЕФЛЕКСИЯ.

УЧИТЕЛЬ: Подводит итоги, выставляет оценки. Задает вопросы: "Что понравилось на уроке? Что было трудно?"

УЧЕНИКИ: Отвечают на вопросы учителя, анализируют, делают выводы.