Тема: «Доброе слово лечит, а худое калечит».

Цель:

  1. Формировать у детей потребность в доброжелательном общении с окружающими.
  2. Воспитывать доброе отношение к близким, умение исправлять ошибки, просить прощение.
  3. Развивать диалогическую речь, активизировать словарь, развивать память.

Оборудование: Пиктограммы, кассета, магнитофон, карточки с буквами, зеркала.

План занятия

I. Организационный момент: «Сядет тот, кто назовет вежливое слово».

II. Тема и цели занятия. Словарная работа.

а) Сегодня мы с вами поговорим об отношении к окружающим людям, о добрых словах. Вы должны хорошо меня слушать, отвечать на вопросы предложением громко и ясно.

б) «Доброе слово» - замените выражение другим, близким по значению (хорошее слово). «Худое» - плохое. Калечит – портит.

III. Ход занятия:

1. Вводно-подготовительная беседа: «Все вокруг нас: предметы и явления, все обозначено какими-то словами». А. Шибаев:

Как много разных слов на свете,
Всему название дано –
И зверю и предмету.
А безымянных нету.
И все, что только видит глаз
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас,
Означено словами.

Посмотрите вокруг, в окно и назовите словами предметы и явления, которые нас окружают и которые вы видите. (Игрушки, мебель, деревья, осадки, птицы и т. п.)

2. С помощью слов человек общается с другими людьми, сообщает кому-либо о чем-нибудь, выражает свои мысли, чувства и свое настроение.

3. Игра «Зеркало»: Предлагаются пиктограммы: злость, удивление, плач, испуг, грусть, страх, радость. Ребятам предлагается определить настроение. Посмотреть в зеркало, попытаться определить настроение по пиктограмме и передать на своем лице.

4. При помощи слов можно творить чудеса. Ведь словами можно рассмешить, подбодрить трусливого, похвалить трудолюбивого, а можно огорчить, обидеть, расстроить, нагрубить.

5. Игра: «Подбери нужное слово»:

  1. Какими словами можно поприветствовать?
  2. Поблагодарить?
  3. Похвалить?
  4. Успокоить?

6. И сейчас ребята напомнят вам, как важно говорить эти слова. (Наизусть)

  1. – Добрый день, - тебе сказали
    – Добрый день. – ответишь ты.
    Как две ниточки связали
    Теплоты и доброты.
  2. Нам желают: «Доброго пути!»
    Будет легче встать и идти.
    Приведет, конечно, добрый путь
    Тоже к доброму пути.
    – Здравствуйте! – ты скажешь человеку
    – Здравствуй! – улыбнется он в ответ,
    И, наверное, не пойдет в аптеку
    И здоровым будет много лет.
  3. За что мы говорим «Спасибо»?
    За все, что делают для нас.
    И мы припомнить не смогли бы
    Кому сказали, сколько раз.
  4. Отменить, что ли слово «Пожалуйста»?
    Повторяем его поминутно,
    Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
    Нам становится неуютно.
  5. Извините, я больше не буду
    Бесконечно бить посуду.
    И взрослых перебивать,
    И, что, обещаю – забывать.
    А, если, я все же забуду,
    Извините, я больше не буду.

Какими словами можно обидеть человека, оскорбить, расстроить, мы говорить вслух не будем. Самое главное – все ребята знают – грубые, обидные слова всегда приводят к ссоре детей и взрослых. Поднимите руки честно те, кто когда-либо обижал словами своих самых близких людей: маму, папу, друзей и подруг.

Послушайте стихотворение А. Кузнецовой «Поссорились»:

Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга,
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала,
Только мишку подержала
И сказала: «Не отдам».

  1. У кого случилась такая история?
  2. Как нужно поступать в таком случае?
  3. Как вы думаете, чем закончилась эта история?
  4. Послушайте, что было дальше:
    Дам ей мишку, извинюсь,
    Дам ей мячик, дам трамвай
    И скажу: «Играй давай».

Изменилось ли настроение у подружек? Как? Докажите.

7. Игра «Волшебный стул»: Все дети встают в круг. Внутри круга, у края ставится стул. Дети идут по кругу и говорят:

Кто сегодня всех красивей?
Кто сегодня всех счастливей?
Поскорее появись.
На волшебный стул садись.

После этого тот, кто окажется ближе к стулу, садится на него. Каждый ребенок из круга, по очереди, начиная с того места, где стоит стул, должен сказать о сидящем на стуле что-нибудь хорошее и доброе.

IV. Итог занятия:

  1. Чему мы учились на занятии?
  2. Помните, что хорошие слова необходимо говорить приветливо, с улыбкой. (Исполняется песня В. Шаинского «Улыбка»).
  3. Чтение с карточек правил и прикрепление букв к доске:
    Будь всегда внимательным.
    Здоровайся обязательно.
    Сделали тебе добро – «Спасибо!»
    Что-то очень нужно попроси: «Пожалуйста!»
    Будешь уходить – простись.
    Провинился, извинись.
    Кто-то очень огорчен – успокой!
    МОЛОДЦЫ – составить и прочитать хором.

4. Упражнение «Сердце на память».