Осенние слова: развиваем речь дошкольников с помощью интерактива
Цель: Обогащать словарный запас детей, развивать внимание, мышление. Задачи: 1. Развивать связную речь, добиваться полных ответов на вопросы; 2. Совершенствовать умение составлять предложение о предмете; 3. Воспитывать у детей умение внимательно слушать педагога и своих товарищей, не перебивать друг друга. Ход занятия Звенит звонок начинается урок (1 слайд-на экране интерактивного стола появляется колокольчик и звенит) Мы с тобой подружимся, А потом покружимся, Снова за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Утром мы во двор идём (Дети идут по кругу) Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят... (Осень). Дети замечают дерево с осенними листьями (2 слайд-на экране дерево с осенними листьями) Воспитатель: - Ребята посмотрите, какое красивое дерево! Скажите, каким цветом листья на дереве? (ответы детей) Как вы думаете, почему они не зеленые? - Потому что наступила осень (ответы детей) Дыхательная гимнастика «Листочки» Осенние листочки Осенние листочки на веточках сидят, Осенние листочки детям говорят: Осиновый — а-а-а… Рябиновый — и-и-и… Березовый — о-о-о… Дубовый — у-у-у… Игра «Осенние слова» Дети по очереди нажимают на осенний листочек, на нем появляется картинка на осеннюю тематику (резиновые сапоги, зонт, грибы, кленовый лист и т.д) дети отвечают на вопросы «Что это? Какое это? Что делает?» Физминутка «Мы – листики осенние» Мы, листики осенние, На веточках сидели. Ветер дунул, полетели. Мы летели, мы летели. И на землю тихо сели. Ветер снова набежал. И листочки все поднял. Повертел их, покружил. И на землю опустил. (Дети имитируют действия «листочков» по тексту стихотворения: летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся, садятся на корточки и снова садятся.) Игра «Помоги Маше собрать съедобные грибы» На экране появляется Маша на поляне с грибами. Дети называют грибы. Какие из них съедобные? Какие ядовитые? Объясни, почему грибы так называются: лисичка, сыроежка, опенок, мухомор. Скажи, какие грибы растут под осиной? Под березой? Какой гриб нашел Степашка? Чем этот гриб понравился Степашке? Съедобный ли этот гриб? Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу! Какое задание больше всего? Что было особенно трудно? (Ответы детей) Воспитатель: Занятие закончено, молодцы!
«Свидетельство эксперта педагогического сообщества»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Благодаря данному занятию у детей развивается словарный запас, внимание и мышление. Спасибо учителю за предоставленный практический материал.