Правильное оформление плана! В каждой работе уделяется большое внимание заполнению документов. Каждый год провожу открытые уроки, заполнение планов в этом году изменилось, пришли новые формы. Новые планы по открытым урокам в дополнительном образовании. Хочу поделиться опытом своей работы!

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Ковалевич Елена Валерьевна (по классу «Хореографии»)

КОНЦЕРТМЕЙСТЕР: Рубанов Геннадий Валерьевич

ТЕМА: «Техника исполнения основных движений по предмету - Танец».

ГОД И ГОРОД: Курск, 2023

ПРЕДМЕТ: «Танец» с обучающимися 3 класса.

ТЕМА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: «Техника исполнения основных движений» по предмету танец.

ЦЕЛЬ УРОКА:

  • изучение теории и методики народного танца;
  • закрепление танцевальных элементов народного танца.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

  • Формирование чувства ритма;
  • привить интерес к народному танцу;
  • воспитать чувство ответственности, стремление к чёткому, правильному выполнению задания.

Развивающие:

  • развитие у обучающихся навыков пространственного ориентирования;
  • развивать эмоциональную сферу обучающихся через активные формы самовыражения;
  • развитие способностей к самостоятельной работе;
  • развить навыки работы в группе;
  • развивать чувство ритма и творческие способности.

Воспитательные:

  • воспитывать творческую активность;
  • воспитывать умение работать в коллективе;
  • воспитание интереса к процессу обучения в целом.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ФОРМА УРОКА: групповая.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ:

  1. Словесные методы: характеристика эмоционально-образного содержания музыки, настроений, выраженных в танце; пояснение сущности содержания материала; разъяснение, объяснение изложение нового материала;
  2. словесное объяснение (рассказ, беседа);
  3. повторение;
  4. практический;
  5. показ педагога.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА УРОКЕ:

  • психологически-комфортная атмосфера;
  • эмоциональное удовлетворение;
  • личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;
  • учёт индивидуальных особенностей;
  • дифференцированный подход к обучающимся.

ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: музыкальное сопровождение (концертмейстер, баян).

СТРУКТУРА УРОКА:

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть:
    • Разминка;
    • Экзерсис у станка;
    • Работа на середине зала;
    • Индивидуальная работа в диагональ.
  3. Обобщение и систематизация знаний.
  4. Подведение итогов занятия: анализ работы.

ХОД УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Задачи:

  • создание максимально комфортной ситуации общения;
  • настрой на предложенную тему урока;
  • воспитание дисциплинированности, культуры организации труда;
  • сообщение темы, цели и задач урока.

Содержание учебного материала:

  • проверка готовности к занятию;
  • озвучивание темы, цели и задач занятия.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Разминка по кругу:

  1. шаг с носка;
  2. шаг на каблуках;
  3. обычный бег;
  4. бег наверх колени;
  5. галоп вправо, влево.

Экзерсис у станка:

  1. Plie – приседания (полуприседание и приседание);
  2. Battement tendu – упражнения на развитие подвижности стопы;
  3. Battement tendu jete - маленькие броски;
  4. Rond de jamb par terre – круговые движения ногой по полу;
  5. Passé - подготовка к веревочке;
  6. Каблучные упражнения;
  7. Дробные выстукивания.

Экзерсис на средине зала:

  1. гармошечка;
  2. шаг накрест шаг каблук;
  3. ковырялочка;
  4. молоточки;
  5. веревочка (одинарная);
  6. дробь на середине зала (одинарная, двойная в чистом исполнении);
  7. присядки (мячики, на каблук);
  8. хлопушка.

Работа на ориентирование в пространстве:

  1. танцевальный этюд на перестроение в русском характере.

Работа по диагонали: (индивидуальная работа)

  1. подскоки;
  2. движения на основе «Белорусского» танца;
  3. шене.

III. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Задачи:

  • закрепление полученных навыков;
  • развитие навыков танцевально-творческого мышления;
  • закрепление навыков знаний.

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ: АНАЛИЗ РАБОТЫ.

В результате анализа исполнения материала определяю основные моменты работы:

  • формирование и выработка у всех участников единой манеры исполнения;
  • укрепление технических навыков;
  • работа над чистотой исполнения движений.

Оценка деятельности обучающихся:

  • осуществление оценки эффективности занятия;
  • поощрение обучающихся за хорошую работу на занятии.

Домашнее задание:

  • исполнение дробного выстукивания «Пол ключа».

Заключительная часть урока: Поклон.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ________________________ (_______________________)

КОНЦЕРТМЕЙСТЕР: ________________________ (_______________________)

ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ: ________________________ (_______________________)

ДИРЕКТОР: ________________________ (_______________________)