Цель урока: Научить детей нетрадиционному способу изображения чувашского орнамента.

Задачи:

  1. Познакомить детей с историей, традициями чувашского народа, с его прошлым.
  2. Расширять представление детей об особенностях культуры, быта чувашского народа.
  3. Развитие познавательных умений; выделять общие и существенные признаки значения чувашских узоров.
  4. Научить новой технике – рисования солью.
  5. Развивать творческую фантазию, самостоятельность учащихся, умение работать по составленному алгоритму.
  6. Учить отвечать на вопросы полными ответами, продолжать обогащать словарь формулами словесной вежливости (приветствие).
  7. Воспитывать уважение к труду народных умельцев.

Оборудование: доска – выставка чувашских изделий, образцы изделий из соли.

Материалы: клеёнки, клей ПВА, кисточка, цветной картон, соль, салфетки, газетка.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. У нас сегодня необычный урок, но для начала я вам предлагаю пожелать друг другу хорошего настроения: (Пожелания по кругу, сопровождаемые самомассажем). Я желаю, чтобы уши слушали внимательно. Я желаю, чтобы глаза все видели. Я желаю, чтобы голова думала правильно и не ошибалась. Я желаю, чтобы рот говорил красиво. Я желаю, чтобы руки писали аккуратно. Я желаю, чтобы тело было здоровым. Я желаю всем счастья! (стук в дверь, в класс заходит Илемпи в чувашском костюме).

Илемпи: Ыра кун, ачасем! Здравствуйте, ребята, меня зовут Илемпи. Это чувашское имя, на русском языке означает «красивая».

Учитель: Действительно, какая она красивая, и на ней красивый чувашский наряд: на голове у нее тухья. Тухъя - это чувашский женский головной убор. А на ней платье, вышитое чувашским узором. А поверх платья она надела фартук. Это у нее праздничный наряд, и она в нем ходит в гости. Ребята, Илемпи хочет вам загадать загадку:

Илемпи: Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь, улыбаешься в оконце, а зовут тебя все ...

Дети: Солнце!

Илемпи: Правильно, ребята. Посмотрите, вот этот образ - символ солнца.

Учитель: Молодцы, ребята! Хотите немного отдохнуть?

Дети: Да!

Учитель: Хорошо. (Физкультминутка).

Илемпи: Ларар, тарар, тарар, сикер. Ишер, чупар, утар, сикер. Халхуна таратар, самсуна катартар.

Учитель: Ребята, Илемпи к нам пришла с сюрпризом. Она принесла чувашское солнце. Это символ солнца, дающего тепло. Чуваши воспевали солнце. Про него они говорили так: «Солнце красное восходит, красотою мир сияет. Стоит солнцу закатиться, красоту и мир теряет». Чуваши считают, что пока солнце восходит, мир живет, а вместе с ним живет все, что есть на земле: цветущие луга, пшеничные поля. И человек. Илемпи предлагает и нам сделать чувашское солнце. Но перед тем как мы начнем рисовать, надо размять наши пальчики. Пальчиковая гимнастика: Ку пурне ассатте (большой палец показываем). Ку пурне асанне (указательный палец). Ку пурне атте (средний палец). Ку пурне анне (безымянный). Ку пурне эпе (мизинец).

Учитель: Солнце мы нарисуем нетрадиционным способом. Для этого нам понадобиться шаблон солнца, клей ПВА и цветная соль, которую мы с вами приготовили. На шаблон солнца мы намазываем клей ПВА. Для этого я беру кисточку, макаю в клей и намазываю все солнце. А потом посыпаю на клей соль. Посыпала. Лишнюю соль я стряхиваю на газетку. А теперь повторите этапы работы, что вы запомнили.

Самостоятельная работа учащихся. Анализ работ.

Учитель: Ребята, кто нарисовал солнце, тот может ее добавить к нашей выставке. Очень красивые работы. Ребята, как вы думаете, могут ли ваши работы занять достойное место на нашей выставке? Вам нравится ваша выставка?

Итог.

Учитель: Ребята, помните, мы с вами читали легенду о трех солнцах. Вот и Илемпи выберет еще 2 солнца самых красивых для себя и заберет с собой. (Илемпи выбирает самые хорошие работы). Ребята, давайте попрощаемся с нашей гостьей Илемпи.

Дети: До свидания!

Илемпи: Сыва пулар! До свидания!

Учитель: А теперь надо убрать своё рабочее место. Молодцы, ребята, хорошо занимались.