Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малыш»

КОНСПЕКТ экспериментальной деятельности с детьми второй группы раннего возраста по теме «Секрет манной крупы»

Воспитатель: Кольмай С. Г.

с. Молчаново

2022г.

Цель: познакомить детей с манной крупой и действием с ней.

Задачи:

  • Развивать познавательную активность и любознательность детей в процессе экспериментирования.
  • Развивать речь детей, активизировать словарный запас.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Совершенствовать навыки рисования пальчиками по крупе.
  • Воспитывать аккуратность, желание помогать близким.

Материал: игрушечный зайка, подносы с манной крупой, игрушка-лисичка, мелкие игрушки, морковка-муляж.

Ход занятия

Дети входят в группу. На стульчике сидит зайка. В лапках у зайчика пакетик с манной крупой.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Зайчик. Давайте поздороваемся с ним.

Пальчиковая игра «Зайчик»

Ловко с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик.
Вниз скатился, повернулся.
Снова с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик!
Снова вниз и снова вверх
Зайчик скачет выше всех!

Воспитатель: Зайчик что-то нам принес. Дети, что это такое? (манная крупа) Дети потрогайте крупу и скажите, какая она? (Сухая, теплая, сыпучая) Насыпьте ее к себе на ладошку. (Дети выполняют) Посмотрите, из чего состоит манная крупа. (Из крупинок) Скажем вместе: из крупинок. Они маленькие. Как трудно держать крупинки в руках, сыплются как струйка. А что можно приготовить из манной крупы? (Кашу манную)

Воспитатель: Зайка, а ты любишь кашу? Но больше всего зайка любит морковку. Ребята, а зайка в лесу потерял морковку и просит помочь ее найти. Хотите помочь зайке? А сможете? Тогда пойдем помогать!

Дети идут по заячьим следам, выложенным на полу. Следы приводят к столам, на которых стоят подносы с манной крупой. Дети садятся.

Воспитатель: Следы закончились, а теперь мы нарисуем следы зайчика. Показываю способ рисования следов – нужно сложить три пальчика щепоткой и отпечатать следы зайчика. Дети рисуют.

Воспитатель: И здесь следы закончились. Как же добраться зайчику до морковки? А давайте пойдем по дорожке с зайкой:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
Вот так, вот так.
По ровненькой дорожке бегут наши ножки.
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А теперь по камешкам
Прыг-скок, прыг-скок.

И встретили мы лисичку. Давайте поздороваемся с лисичкой. А лисичка хочет поиграть в игру.

П/и «Зайчики и лисичка»

По лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок
Роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка
Где же, где же зайки, зайки-побегайки?
Ах, вот вы где! (Лиса догоняет зайцев, а зайчики убегают в свои домишки).

А лисичка хитрая. Она спрятала морковку зайчика в манной крупе. Давайте найдем морковку для зайчика.

Д/и «Найдем морковку»

Дети опускают руки в манную крупу и ищут морковку. В манной крупе находятся разные игрушки. Дети называют предметы, которые находят. Находят в крупе морковку и дарят зайчику.

Воспитатель: Скушал заинька морковку
И запрыгал очень ловко.
Кто морковку грызет
Очень быстро растет.

Дети прощаются с зайчиком и продолжают игру с манной крупой (Идет обыгрывание игрушек, найденных в крупе).