Конспект интегрированного занятия по ФЭМП с детьми 6-7 лет "Сказка на новый лад":
Задачи:
- Закрепить представления детей о составе числа 7, взаимосвязи целого и частей, умение изображать эти связи с помощью отрезка.
- Закрепить пространственные отношения, умение измерять длину отрезков с помощью линейки.
- Упражнять детей ориентироваться во времени: времена года, знание и расположение цифр на циферблате часов, умение определить время, показываемое на часах.
- Совершенствовать порядковый и обратный счет в пределах 10.
- Активизировать в памяти детей русскую народную сказку «Волк и семеро козлят» и на фоне ее придумать новое логическое завершение.
- Расширить словарный запас детей: болотистая местность, трясина, часовой циферблат.
- Развивать двигательную активность дошкольников. Упражнять в прыжках, попеременно меняя упор с одной ноги на другую.
Оборудование: индивидуальные рабочие тетради «Раз – ступенька, Два – ступенька»; цветные карандаши, линейки, счетные палочки, нарисованные циферблаты часов и цифры к ним, «Кочки» пронумерованные для игры «С кочки на кочку».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, отгадайте, с какой сказки слова: «Открыли дверь козлята и… пропали все куда-то».
Дети: Сказка «Волк и семеро козлят».
Воспитатель: Правильно, ребята, эти слова из сказки «Волк и семеро козлят». Мы сейчас с вами будем помогать козлятам. Садитесь за столы и открывайте тетради на 20-й странице.
Вот ушла коза, а козлята стали играть в прятки. Посмотрите на первую схему и скажите, как козлята организовались для игры?
Дети: 6 козлят побежали прятаться, а 1 стал водить.
Воспитатель: Сколько всего козлят играло в прятки?
Дети: 6 + 1 = 7.
Воспитатель: Дописывайте равенство. Кто объяснит следующее равенство?
Дети: 1 водит, а 6 прячется.
Воспитатель: Количества козлят изменилось? Нет, потому что части просто поменялись местами, а целое осталось таким же. 7 – это целое число, одна часть - 6, другая - 1. Было 7 козлят, 6 убежали прятаться, сколько козлят водит?
Дети: 1 козленок водит.
Воспитатель: Было 7 козлят, 1 водит, сколько прячется?
Дети: 6 прячется.
Набегались козлята, решили отдохнуть: 5 козлят книжки читают, а 2 играют в шашки. Ребята, части поменялись? А целое?
Дети: Осталось таким же, потому что 5 + 2 = 7.
Воспитатель: Теперь запишите равенство в другом порядке.
Дети: 2 + 5 = 7.
Воспитатель: Ребята, что получится, если козлятам наскучит читать книжки? Они убегут и останутся 2, которые играют в шашки. А если убегут те, которые играют в шашки?
Дети: Останется 5, которые читают книжки.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, если из целого - 7 вычесть первую часть - 5, то останется вторая часть - 2. А если из целого 7 вычесть вторую часть - 2, то останется первая часть - 5.
Отдохнули козлята и сели учить уроки. Давайте посмотрим, как они поделились. 4 козленка пишут буквы, 3 решают примеры. Сколько козлят всего? Прочтите равенство. А теперь самостоятельно поменяйте части местами и допишите дальше равенства.
А теперь скажите, какими способами можно получить число 7?
Дети: 6+1=7, 1+6=7, 5+2=7, 2+5=7, 4+3=7, 3+4=7.
Воспитатель: Какую закономерность вы наблюдаете?
Дети: Части меняются, а целое остаётся неизменным.
Вдруг козлята услышали стук в дверь. Это пришел волк. Он все думал, как же выманить козлят из дома в лес. «Бедные козлятки, вы все занимаетесь, сделайте переменку и давайте поиграем», - сказал волк. Козлята решили, что им действительно надо немного отдохнуть и вышли на полянку. Давайте и вы с ними тоже немного поиграете.
Физминутка:
- Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать.
- Отдыхать умеем тоже – Руки за спину положим,
- Голову поднимем выше, И легко, легко подышим.
- Раз, два, три, четыре, пять топаем ногами,
- Раз, два, три, четыре, пять хлопаем руками.
- Подтянитесь на носочках столько раз, Сколько пальцев на руке у вас.
Пока козлята играли, волк поломал все часы им, чтобы козлята не ушли домой. Давайте, ребята, посмотрим, что случилось с часами. (на часах не хватает цифр, надо поставить недостающие цифры на циферблат). Может быть, нам удастся отремонтировать часы и помочь козлятам.
Козлята поняли, что волк просто так в покое их не оставит и решили заманить его подальше в лес, а потом убежать от него. Они предложили волку пойти с ними на болото и попрыгать по кочкам.
Ребята, вы знаете, что такое болотистая местность? Опасна ли она и чем? Как надо вести себя в таких местах?
Воспитатель: Болотистая местность – это болото. Если человек оступится и попадет в трясину, то очень трудно выбраться, иногда почти невозможно. Поэтому человеку без опыта хождения по болоту рекомендуется обходить такие места стороной.
Подвижная игра «С кочки на кочку». «Кочки» пронумерованы. Дети прыгают по кочкам сначала по порядку, потом в обратном направлении.
После игры дети садятся за столы к своим тетрадям.
Когда волк увлекся игрой, козлята решили убежать. Они побежали к домику короткой дорогой, а волк – длинной. Найдите на рисунке самый длинный отрезок, измерьте его линейкой, запишите результат и раскрасьте его красным цветом. Теперь измерьте все остальные отрезки и узнайте, какой тропинкой побежали козлята, раскрасьте эти отрезки зеленым цветом.
Игра «Когда это бывает?».
- Осень. Ребят за парты усадила, На юг все стаи проводила, Листву пожаром заняла, Ну а потом ковром легла.
- Весна. Зазвенели ручьи, Прилетели грачи. В дом свой – улей - пчела Первый мед принесла. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?
- Лето. Солнце печет, Липа цветет, Рожь поспевает, Когда это бывает?
- Зима. Вился, вился белый рой, Сел на землю – стал горой. Он пушистый, серебристый, Но рукой его не тронь: Станет капелькою чистой, Как поймаешь на ладонь?
Воспитатель: Ребята, назовите времена года по порядку, начиная с зимы. А сейчас какое время года? А какое будет?
Приближалась зима и мама Коза начала вязать варежки для своих козлят.
Игра «Подбери варежку». Надо найти варежки с одинаковыми результатами и соединить их «веревочкой». Хватает ли варежек всем козлятам? Сколько пар варежек надо еще довязать козе? Раскрасьте парные варежки одинаковым цветом.
Сегодня мы с вами разыграли новую сказку про «Семеро козлят», математическую. Вы очень хорошо помогали козлятам и играть, и выполнять задания. За это они передали вам угощение. Но сначала вы поставите карандаши в стаканчики, закроете тетради, сложите их в стопку. Теперь можете угощаться конфетками. Всем спасибо!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.