Самоанализ Дульзон. М. А:
«Использование современных технологий с целью развития у учащихся навыков рефлексии в учебной, творческой деятельности и межличностных отношениях на уроке и во внеурочное время»
Автор: учитель начальных классов Дульзон М.А, 2022 г.
Петр Каптерев: «Школа своим учением окажет наиболее глубокое влияние в том случае, когда …она образование поставит на почву самообразования и саморазвития и лишь будет по мере средств и возможности помогать этому процессу… Таким образом, не школа и образование есть основа и источник самовоспитания и самообразования, а наоборот, саморазвитие есть та необходимая почва, на которой школа только и может существовать».
Перед современной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать реальность и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых качеств личности школьника. В этой связи возрастают и требования, предъявляемые к выпускнику в современном мире. Портрет выпускника начальной школы Католической гимназии г. Томска:
- Выпускник начальной школы испытывает чувство гордости за гимназию, чувствует личную причастность к ней, знаком с ее историей; знает правила учащихся гимназии, права и обязанности гимназистов, старается им следовать.
- Обладает чувством «малой Родины», любит свой город и край. Любит свою Родину-Россию.
- Владеет основами умения учиться, способный к творческой деятельности и организации своей деятельности.
- Активно и заинтересованно познает мир. Стремится развивать свои способности в определенной области дополнительного образования.
- Уважает и принимает ценности семьи и общества.
- Умеет самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки.
- Доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свою позицию.
- Выполняет правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.
Таким образом, кроме юридической стороны решения данного вопроса, т.е. строгого и неукоснительного выполнения федерального компонента государственного стандарта начального образования, задачи нашей гимназии состоят в том, чтобы сформировать у своих учеников качества, которые позволят жить в изменившемся обществе, традиционно присущие российским интеллигентам. Это порядочность и ответственность, великодушие, потребность в творчестве, стремление к свободе, умение понимать и принимать другого субъекта, деятельную активность, телесное и душевное здоровье.
Миссия гимназии – содействие развитию базовых компетенций, творческого и лидерского потенциала обучающихся для создания основы их социальной успешности в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
Задачи, стоящие передо мной, как педагогом:
Мои цели и задачи полностью согласуются с целью и задачами гимназии и направлены на:
- Компетентностно-ориентированное образование, активное участие в формировании творческих, информационно-коммуникативных компетенций обучающихся, формировать не знания, а способности и опыт их применения.
- На уроках и во внеклассной работе я ориентируюсь на активную, разнообразную работу каждого ученика, пытаюсь создавать ситуации положительного нравственного выбора, обучаю детей вести диалог, умению слышать, слушать, достойно высказываться и понимать других.
- Непрерывное совершенствование педагогической профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств.
Задачи конкретизируют поставленную цель:
- Реализовывать идею непрерывного формирования творческой, информационно-коммуникативных компетенций учащихся средствами образовательных современных технологий в процессе освоения основных предметов начальной школы: «Литературное чтение», «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» и др., развивать творческую инициативу ученика.
- Воспитывать в ученике уверенность в себе, осознание того, что путь к успеху лежит через творческую деятельность.
Поэтому одной из главных задач своей деятельности считаю использование современных технологий с целью развития творческой, познавательной самостоятельности, эмоционально-чувственной выразительности, формирования информационных компетенций школьников на уроке и во внеурочное время.
Цель аналитического отчета: осуществить анализ и дать оценку результата эффективности внедрения в практику продуктивной технологии «Практическое человекознание» и информационно-коммуникативных технологий обучения в сочетании с методами проектов, проблемного обучения и деятельностного подхода в обучении детей начальной школы.
Для достижения цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
- Проанализировать эффективность применения новых педагогических технологий в образовательном процессе, для определения возможностей развития творческой, познавательной самостоятельности учащихся.
- Дать оценку результатам внедрения данных методов.
- Сделать выводы о значимости применения новых педагогических технологий для себя и образовательного учреждения.
- Наметить цель и задачи на следующий межаттестационный период.
Объект аналитического отчета: педагогическая деятельность, направленная на развитие творческой, познавательной продуктивной деятельности младших школьников.
Предметом аналитического отчета является результаты педагогической деятельности по внедрению в практику продуктивной технологии «Практическое человекознание» и информационно-коммуникативных технологий в сочетании с методами проектов, проблемного обучения и деятельностного подхода в обучении школьников начальной школы.
Поставленные задачи решаю через оптимизацию образовательного процесса посредством интеграции современных технологий (эффективное средство личностно-ориентированного развивающего обучения).
Реализацию личностно-ориентированного направления я вижу в интеграции информационно-коммуникационных технологий, продуктивной технологии А.А. Вострикова «Практическое человекознание» и технологии проблемного обучения.
А также практическую реализацию образовательных программ, определяющих цели, задачи, содержание обучения; программное, методическое и техническое обеспечение; принципы внедрения программ и критерии оценки их эффективности (работаю по ОС «Школа 2100»).
Благодаря тому, что в основе «Школы 2100» лежат современные и эффективные методы образования и воспитания, ее реализация имеет возможность облегчить переход к стандартам второго поколения. В плане адаптации к новым условиям для меня становится важным в учебном процессе не только наличие самого знания, но и овладения технологиями, позволяющими найти оптимальный способ его получения. В связи с этим значительное место на уроках занимает продуктивная, проблемно-диалогическая, поисковая частично-поисковая, самостоятельная и проектная деятельность детей.
Их сочетание и системное применение позволяют формировать следующие компетенции:
- Творческую (способность проявлять активность, самостоятельность мысли, инициативу, оригинальность суждений, творческое воображение).
- Информационную (способность грамотно выполнять действия с информацией).
- Коммуникативную (способность вступать в общение с целью быть понятым).
- Социальную (способность действовать в социуме с учетом позиций других людей).
Руководствуюсь следующими правилами: свобода выбора и открытость, эмоциональность и деятельность, взаимообратная связь и индивидуальность, эстетический принцип и принцип эмоциональности.
В современном образовании существует ряд проблем. Одна из них состоит в том, что успех в школе не всегда означает успех в жизни. Очень часто происходит наоборот. Почему? Может быть, мы не учим детей чему-то очень важному? Среди предлагаемых путей решения данной проблемы – компетентностный подход, который даёт ответ на вопросы, как решать практические задачи в условиях реального мира, как стать успешным, как строить собственную траекторию жизни. Компетентностный подход присутствует в программе федерального государственного образовательного Стандарта второго поколения. Но многое, особенно в части обновления содержания образования, мы уже делали и делаем (дистанционное обучение, олимпиады, конкурсы, переход на индивидуальные ученые планы, развивающие технологии, новые формы и методы обучения).
Я думаю, что основой новой школы обязательно должно быть творчество.
В. Габур: «Хорошая школа - это не та, где дети знают все формулы и определения из учебника, а та, где дети знают, для чего это им».
Особое внимание уделяю развитию у школьников творческого мышления. Обучение происходит не на уровне заучивания каких-то правил или норм, а на осуществлении и внедрении в жизнь каких-то творческих идей. На мой взгляд, необходим совсем другой подход к усвоению тех же правил – творческий. Ребят стараюсь заинтересовать процессом обучения, чтобы они сами стремились что-либо познать, открыть, вывести ту или иную формулу.
Условием сознания и проявления ребенком своей индивидуальности является принятие и поддержка взрослыми его эмоциональных проявлений.
Творческое усвоение знаний достигается с помощью создания проблемных ситуаций, обеспечения возможности «открытия» усваиваемых знаний, различных форм и методов исследовательского характера.
В основу проблемных ситуаций и закладываются разные противоречия, возникающие между необходимостью и не возможностью выполнить требования учителя. В связи с этим учитываю, что:
- В процессе развивающего обучения у младшего школьника складываются познавательные интересы на уровне любознательности.
- Познавательные интересы характеризуются чрезвычайной широтой.
- Область интересов позволяет судить о личности ребенка и о самом процессе её (личности) формирования.
Одна из главнейших причин равнодушия детей к учебе – это отсутствие или убогость творческого потенциала в их духовной жизни. Не в каждой семье родители заботятся об этом. В лучшем случае родители пытаются, иногда вопреки желаниям и способностям, обучать своего ребенка рисованию, музыке, танцам.
Развитие личности, её творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка становится главной задачей системы образования. Наряду с этим, в работах многих педагогов и психологов Р.М. Грановская, Ю.С. Крижанская, И.Я. Лернер, Т.Д. Марциновская, А.М. Матюшкин, профессора ТГПУ А.А. Вострикова и др. отмечается, что в существующей сегодня системе образования существует проблема. Недостаточно уделяется внимание целому пласту человеческого опыта – опыта творческой деятельности.
Недостаточно изучен педагогический аспект творческой активности учеников начальной школы, связанный с технологическим подходом в организации учебно-воспитательного процесса.
Доктор психологических наук, профессор ТГПУ А.А. Востриков: утверждает, что особенно негативно такая тенденция в образовании отражается на детях младшего школьного возраста, создавая у них репродуктивную направленность в обучении. Таким образом, можно потерять будущего творца, ведь такое обучение, отмечает автор, формирует скорее потребителя, беспомощного в творческом плане, столкнувшись с новыми условиями или обстоятельствами, он оказывается недееспособным.
Поэтому развивать заложенную в каждом ребенке творческую активность, воспитывать у него необходимые для этого качества, - значит, создавать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.
Таким образом, в межаттестационный период был разработан большой материал по самообразованию «Развитие у учащихся навыков рефлексии в учебной, творческой деятельности и межличностных отношениях».
- Проведен анализ результатов внедрения новых педагогических технологий в образовательный процесс.
- Сделаны выводы об эффективности своей деятельности и намечена программа деятельности на следующий аттестационный период.
- Обощила свой опыт по теме самообразования.
- Опыт работы представлен для слушателей творческой группы в ТОИПКРО «Системно-деятельностный метод в обучении младших школьников».
Актуальность исследования обусловлена переходом процесса обучения основных предметов сознаниевого на компетентностный подход, в связи с чем роль самостоятельной мысли деятельности учащихся резко возрастает.
Литература, авторами которой являются: В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, В.А. Сухомлинский, А.А. Востриков и др., а также внедрение в обучение младших школьников новых педагогических продуктивных и информационно-коммуникативных технологий: продуктивная технология, разработанная доктором психологических наук ТГПУ А.А.Востриковым «Практическое человекознание», ИКТ-технологии, в сочетании с методами проектов, проблемного обучения и деятельностного подхода в обучении школьников начальной школе.
Изучив документы и литературу по интересующему вопросу, главными из которых являются Стандарты второго поколения, акцент делаю на современные системы образования. Важнейшей задачей, которых является формирование «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научит учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний в рамках отдельных дисциплин.
Главное, что меня волнует, это как организовать учебный процесс так, чтобы все дети сознательно и активно усваивали материал. Поэтому наряду с традиционным вопросом «Чему учить?» в новом стандарте важнейшим вопросом становится «Как учить?» или, точнее, «Как учить так, чтобы инициировать у детей собственные вопросы: «Чему мне нужно научиться?» и «Как мне этому научиться?». Иными словами, организация учебного процесса находится в одном из фокусов нового стандарта. Универсальные учебные действия – это способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного опыта. В связи с этим использую современные технологи.
Мой кабинет оснащен современными техническими средствами, что, безусловно, создает удобства в работе. В кабинете имеются компьютер, проектор, экран. В системе использую компьютерные технологии. В этой связи изменилась деятельность учителя и учащихся.
Мне необходимо создать условия для самостоятельной работы детей, для активной мыслительной деятельности, творческой деятельности, которую надо стимулировать. Технологии деятельностного, проблемно-диалогического обучения формирует регулятивные УУД, обеспечивает умения решать проблемы; за счет диалога – коммуникативные; познавательные – необходимость извлекать информацию, делать логические выводы.
Использую методы, побуждающие обучающихся самостоятельно рассуждать. Например, на разных этапах урока я задаю такие вопросы, которые не могут иметь односложного ответа. Для того чтобы дать полный обоснованный ответ при закреплении, учащимся необходимо рассуждать, сопоставлять, выслушивать мнение собеседников, делать выводы, формулировать грамотно свой ответ. Стараюсь столкнуть учеников с учебными затруднениями, вызвать удивление, для того чтобы активизировать познавательный интерес, желание самому открыть новые знания: смогли ли вы справиться с заданием? Что получили в результате? Есть ли какие-нибудь затруднения? С чем еще не сталкивались? Что вас удивило?
Здоровьесберегающая технология-это:
- Условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания).
- Рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями).
- Соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка.
- Необходимый, достаточный и рационально-организованный двигательный режим.
- Создание благоприятного эмоционально-психологического климата в классе на уроке в процессе реализации технологии. Провожу физминутки, утреннюю гимнастику, беседы, встречи с врачом, с представителями ГИБДД, экскурсии, прогулки.
Для того чтобы снять излишнее статистическое напряжение, на физминутках провожу динамические упражнения на расслабление различных групп мышц (шеи, плечевого сустава, корпуса). Введение в структуру урока физминуток является необходимым условием для поддержания высокой работоспособности и сохранения здоровья детей. И хотя традиционно считается, что основная задача школы – дать необходимое образование, не менее важная задача – сохранить в процессе обучения здоровье детей. Принцип «Не навреди!» стал основополагающим в работе.
Инновация. Научно-методическая тема, над которой я работаю: «Развитие у учащихся навыков рефлексии в учебной, творческой деятельности и межличностных отношениях» под руководством доктора психологических наук ТГПУ А. А. Вострикова, обусловлена проблемой школы.
Моя главная цель – показать, что любой учебный материал может стать средством активизации познавательных процессов с позиции рефлексии и самооценки качества своих успехов. Это серьезная работа, включающая в себя апробацию приемов и методов продуктивной технологии.
Цель занятий в начальной школе: состоит в том, чтобы научить ребенка учиться, отождествлять свои переживания и чувства с конкретными словами, управлять своими эмоциями, определять эмоциональное состояние других людей и адекватно на него реагировать, ответственно поступать в ситуациях нравственного выбора. Это обучение толерантности на основе рефлексии. Толерантность возможна у человека, который принимает себя, умеет анализировать собственные переживания и готов к активному сотрудничеству с другими людьми.
Диагностические материалы, помогли определить ведущие способы усвоения информации учащимися. Я раскрыла отличительные особенности детей с различными типами восприятия информации. Например, аудиалам важно слышать и проговаривать полученную информацию, у кинестетиков главный инструмент восприятие - тело, а способ усвоения - движение, поэтому им необходимы практические действия.
В своей работе я уделяю внимание формированию ключевых компетенций – готовности учащихся использовать приобретенные знания в реальной жизни для решения практических задач, а информационные технологии позволяют наиболее эффективно это реализовывать. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются:
- Игровая деятельность.
- Создание положительных эмоциональных ситуаций.
- Работа в парах.
- Проблемное обучение.
В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности, часто возникают проблемы. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь пришёл компьютер. В связи с этим я взяла вторую тему по самообразованию «Информационно- коммуникативные технологии в начальной школе».
Предполагаемый результат: овладение информационно - коммуникативными технологиями на уровне построения модели образовательного процесса.
Результатами моего самообразования стали:
- Овладение навыками работы с компьютерной техникой и методикой применения компьютера как средства обучения.
- Ориентирование в возросшем потоке информации, умение ее находить, перерабатывать и использовать.
- Обучение детей пользоваться информацией.
- Повышение качества преподавания предметов.
- Разработка и проведение открытых уроков по новым технологиям.
- Мною разработаны и подготовлены презентации к урокам и внеклассным занятиям, этой работой увлекла учеников и родителей.
Работая над реализацией личного плана самообразования, я знакомилась с новинками; печатной методической, педагогической и предметной литературой и информацией в Интернете; посещала семинары, конференции, уроки коллег; принимала участие в дискуссиях, совещаниях, обмене опытом с коллегами.
- Получала индивидуальные консультации специалистов.
- Провела открытые уроки с использование ИКТ для анализа со стороны коллег.
- Выступала на заседаниях МО с обобщением результатов опыта работы.
Неограниченны возможности внедрения ИКТ в практическую деятельность. Так с этого года я планирую:
- Ведение электронного классного журнала, что поможет мне оптимизировать взаимодействие с родителями.
Вывод. Учитель, использующий в своей работе ИКТ, перестает быть для ученика единственным источником информации, носителем истины и становится партнером ребенка в процессе обучения. Неоспоримым достоинством внедрения информационно - коммуникативных технологий, является высокая степень самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности.
Любая деятельность будет бессмысленна, если в её результате не создаётся некий продукт или нет достижений.
Особое внимание уделяю подготовке к уроку. Заблаговременно решаю, как обеспечить усвоение материала всеми учащимися на протяжении всего урока. Использую различный раздаточный материал, применяю ИКТ. Работа над темой урока идет по двум тесно переплетающимся между собой направлениям: обучающему и воспитывающему, и провести грань невозможно. А поскольку детям на уроке интересно, они сами требуют новых знаний, то есть у них вырабатывается потребность в учении.
Уроки проходят интересно, в нужном темпе, насыщены разнообразным сочетанием индивидуальной, фронтальной и групповой формой работ и рациональными видами учебной деятельности. Все этапы урока тесно взаимосвязаны, одно задание вытекает из другого, но в то же время все они подчинены единой цели и задачам. Идет четкий отбор материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Каждый ребенок в классе продвигается в зону ближайшего развития.
Широко использую разнообразные задания, которые требуют для своего выполнения творческого применения полученных знаний; диалоговую форму проведения урока; обсуждение гипотез учеников при изучении новой темы. Достижение целей на каждом этапе урока, обеспечение контроля со стороны учителя, обученности учащихся, вовлечение учащихся в рецензирование ответов ведет к результативности урока.
В своей работе на уроках и во внеурочное время активно использую следующие технологии: технология групповых видов работ, проектная деятельность, информационные технологии. Это шаг к развитию самостоятельной проектной работы. Групповая форма работы используется как на этапе открытия новых знаний, так и на этапе обработки усвоенного материала.
В конце каждого урока этап рефлексии учебной деятельности. Учащиеся подводят итог, оценивают каждый этап:
- Какая цель была поставлена.
- Решена ли она.
- Верно ли данное решение.
- Какие способы достижения были наиболее результативны, а от каких необходимо отказаться.
- Что помогло нам дальше продвинуться по теме?
Для самостоятельной работы учащихся. Заполнение таблицы «ЗХУ» (знаю, хочу узнать, умею).
- Что сегодня узнали нового?
- Что было трудным? Мне было легко.
- Поставьте цель на следующий урок.
Такой вариант рефлексии помогает видеть не только эффективность избираемых детьми шагов, но и результативность своего труда.
Уделяю большое внимание развитию речевых компетенций.
Основная парадигма: «Главное – дать каждому ученику возможность реализовать свои способности».
На уроках русского языка развиваю у учащихся орфографическую зоркость на основе целенаправленной работы над составом и лексическим значением слова. Учу работать с книгой, толковым словарем, дополнительными источниками, используя собственные наблюдения, дети самостоятельно выполняют творческие задания. Подбираю упражнения по выработке орфографической зоркости по степени сложности и самостоятельности в зависимости от того, на что обращается внимание: письмо с проговариванием; списывание; комментированное письмо; письмо по памяти; творческие работы; письмо под диктовку с предварительной подготовкой.
Решая орфографические задачи, школьник проходит четыре этапа: видит орфограмму в слове, определяет способ решения задачи, составляет алгоритм решения и выполняет.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.