В формате профориентации ежегодно с детьми 9, 10, 11 классов проводятся профориентационные мероприятия. Очень важно, чтобы данные мероприятия проходили легко и интересно, не нагружали детей. В данном формате предлагаю деловую игру «Бережливое производство».

Цель: развитие навыков целеполагания, планирования и умения работать в команде; освоение основных этапов создания производства модели на репродуктивном уровне.

Задачи:

  • обучение навыкам эффективного поведения на рынке труда;
  • формирование навыков самопрезентации профессионально важных качеств;
  • повышение уровня самосознания подростков;
  • развитие критического мышления;
  • активизация познавательной деятельности обучающихся.

Методы обучения: беседа, использование иллюстраций, ТСО, ИКТ, тестирование.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: практическая работа.

Образовательная технология: проблемно-диалогическое обучение.

Ход игры.

«У меня растут года, будет и 17! Где работать мне тогда, чем заниматься?»

Такими строками начинается всем известное с детства стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», написанное поэтом почти столетие назад, в далёком 1928 году, но и сегодня не теряющее своей актуальности. Каждый молодой человек на пороге выпуска из школы делает в своей жизни самый важный выбор – выбор профессии.

Ребята, вы согласны, что выбор профессии — самый важный выбор? Почему вы так думаете?

Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Это немало. Особенно если учесть, что ещё одну треть своей жизни мы проводим во сне. Заниматься столько времени любимым делом – счастье, которое вполне достижимо, нужно только правильно выбрать профессию.

С целью максимальной осознанности выбора профессии в соответствии со своими индивидуальными склонностями, интересами и возможностями мы сегодня проводим деловую игру по профориентации «Лабиринт выбора».

Эпиграфом к нашему занятию я хочу предложить вам слова древнего мыслителя: «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.»

Как понимаете это выражение?

Сегодня мы с вами будем открывать свою фирму. Для того чтобы она работала, нам нужно составить бизнес-план, набрать сотрудников, распределить обязанности. Вашему вниманию предлагаются карточки для выбора отрасли вашей фирмы (каждая команда подбирает для себя подходящую фирму).

Ваша задача — распределить между собой должности. После распределения должностей — распределение обязанностей.

Составление бизнес-плана (схема на экране).

Презентация бизнес-проекта своей фирмы.

Подведение итогов занятия:

Рефлексия: если наше занятие вы считаете полезным для себя, интересным и нужным, если сегодня вы узнали новую информацию, подошли на один шаг ближе к своему выбору – покажите большой палец вверх. Если информация для вас ненужная, бесполезная и сегодня с урока ничего вы не взяли – палец вниз.

Заключительное слово педагога:

Однажды на вопрос: «Что же такое счастье?» — прозвучал такой ответ: «Счастье — это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». А известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком, в том числе и перед вами. И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.

Большое спасибо за урок!

Данная игра поможет детям раскрыть потенциал от предпринимателя до простого рабочего. Разработка подойдёт как для классного часа, так и для работы педагога-психолога.