Цель: закреплять умение детей передавать форму разных фруктов, повторить и закрепить знания детей разделять и отличать фрукты и овощи, учить предавать в лепке особенности каждого фрукта, пользуясь приемами раскатывания, сглаживания пальцами, прищипывания, оттягивания.

Задачи:

  • Образовательные: учить сопоставлять форму фруктов с геометрическими формами (яблоко - круг), находить сходство и различия; учить передавать в лепке характерные особенности каждого фрукта, пользуясь приёмами раскатывания, сглаживания пальцами, прищипывания, оттягивания.
  • Развивающие: закреплять умение детей передавать в лепке форму разных фруктов (груша, банан, яблоко, ананас, лимон, апельсин, и др.).
  • Воспитательные: воспитывать навыки аккуратного выполнения работы.

Методы обучения: словесные (загадки о фруктах и овощах), наглядные (рассматривание изображений фруктов: груша, банан, яблоко, ананас, лимон, апельсин), практические (лепка фруктов), физическая минутка «Кто живёт у нас в квартире».

Форма организации: фронтальная (беседа со всей группой детей, физическая минутка, загадки о фруктах), индивидуальная (самостоятельная работа по лепке).

Предварительная работа: разработка конспекта НОД; подбор ресурсного материала.

Оборудование и материалы для занятия: муляжи и картинки фруктов, пластилин, доска для лепки, изображения фруктов (груша, банан, яблоко, ананас, лимон, апельсин).

Ход занятия.

  1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, отгадав загадку мы поймем про что будет наше занятие.

Загадка.

Огурец, капуста, кабачок,
Перец, лук, морковь и чеснок.
Овощи эти на грядках растут
А потом на прилавке, покупателя ждут.
Арбуз, апельсин, банан и гранат.
Этим фруктам каждый человек будет рад
Где же хранятся овощи и фрукты
Как называется место, где они продаются?

Дети: магазин

Воспитатель: Правильно! Ребята, сегодня мы будем лепить из пластилина «Фрукты для игры в магазин».

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, фрукты, которые вы знаете? Ответы детей. (показывает образцы названных фруктов)

Воспитатель: Давайте определим, какие они по форме?

Дети: овал, круг.

  1. Основная часть.

Воспитатель: Я для вас придумала загадки (дети внимательно рассматривают картинки и отвечают на вопросы)

Круглые зеленые на дереве растут
Как бочок краснеет, тут их и сорвут
Сладкие и спелые соберут в корзинку
Все на вид красивые, прямо как с картинки.
(яблоко).

Желтый, кислый, ароматный,
В чае с сахаром, приятный.
Витаминов полон он.
Как зовут его? (Лимон)

Этот крупный, твёрдый плод
прямо на земле растёт,
словно шишка с хохолком!
Он, конечно, всем знаком!
Это кто такой у нас?
Вкусный, сочный. (Ананас)

Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа (груша).

Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (банан).

С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый… (апельсин).

Воспитатель: Сейчас вы все слепите по 2-3 фрукта и слепим корзинку для них, у нас их должно быть много-много. Они понадобятся вам для игры «Магазин». В магазине продаются фрукты? Вот и мы с вами представим себя продавцами - вот только продавать нам пока нечего - овощей и фруктов ведь ещё нет. Давайте, скорее, приступим, чтобы открыть наш магазин. Но сначала сделаем небольшую разминку.

Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире».

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем)
Кошка Мурка, два котенка, (наклоны влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)
Вот и вся моя семья (хлопаем).

  1. Практическая часть.

Воспитатель: Ну а теперь можно приступить к работе. Выберете себе фрукты, которые вы хотите слепить. Правильно подбираем цвета и размер. От большого куска пластилина отщипываем необходимое количество, разминаем его в руках. При изготовлении фруктов скатывают шарик между ладошками. Для создания овальных предметов, делают тоже самое только немного расплющивают круглый шар и растягиваем до нужной формы. При создания квадратной или прямоугольной формы немного раскатываем шар и растягиваем до нужной формы. Для создания треугольной формы – сглаживаем круг пальцами и оттягиваем три угла. Для большей реалистичности плавно сглаживаем углы, растягиваем пластилин до нужных размеров и прорабатываем дополнительные детали. Апельсину и клубнике, делаем характерные зазубринки, не забываем добавлять листочки, веточки. Приступаем к лепке. Индивидуальная работа воспитателя с детьми. Дети, закончившие работы собирают свои фрукты в слепленную корзинку.

  1. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, вы такие красивые фрукты слепили, да еще столько много. Они выглядят будто настоящие, вы настоящие творцы. Какие вы слепили?

  • Нравится ли вам лепить?
  • Аккуратно убираем, моем руки.