Цель: Знакомство с видом декоративно-прикладного искусства – тряпичной куклой; формирование бережного отношения к фольклорным традициям русского народа; приобщение к народной культуре.

Задачи:

  1. Сформировать понятие русской народной тряпичной куклы.
  2. Познакомить с историей создания тряпичных кукол на Руси.
  3. Развивать художественные способности, воображение, воспитывать уважение к народной культуре.
  4. Развитие мелкой моторики, эстетических чувств, эмоций, вкуса, восприятия.
  5. Расширять представления детей о народном искусстве, фольклоре, музыке и художественных промыслах.
  6. Развивать интерес к участию в фольклорных праздниках.

Оборудование: Заготовки на каждого ребёнка: тряпичные лоскутки, тесьма, шпажки с заготовкой головы, нитки, свистульки, клубки, музыкальная колонка с фольклорной музыкой, фотографии с тряпичными куклами, ноутбук, готовая тряпичная кукла Берегиня.

Ход занятия:

Звучит фольклорная мелодия.

Психолог: Ребята, я рада вас сегодня видеть. У нас в гостях Берегиня (давайте поздороваемся с ней), и у нас будет необычное занятие: мы будем с вами делать своими руками тряпичную куклу. Но сначала я расскажу вам, как она появилась на Руси, и нашей гостье тоже будет интересно.

История русской тряпичной куклы уходит корнями в глубокую древность. Эта игрушка сопровождала человека с первых дней его появления на свет. Для создания изделия славяне брали любые подручные средства. Из соломы, дерева, ткани и глины они создавали настоящие шедевры, которые пользуются популярностью спустя много веков. С давних времен и по наши дни куколки исполняли роль оберега, игрушки для ребенка. Они являлись символами счастья, добра, благополучия и продолжения рода. Тряпичная кукла считалась самой главной среди других видов кукол, потому что она сохраняла в себе обряды и традиции русского народа. И даже через много-много лет мы можем узнать о старинных праздниках и обычаях через куклу. Для каждого праздника была своя кукла. Невозможно назвать точную дату, когда изделие впервые появилось в России. Существует бесчисленное количество легенд относительно происхождения куклы. Тряпичные фигурки встречались еще у славян Древней Руси, причем они участвовали во многих обрядах и ритуалах.

Традиционное изделие славян имело несколько отличительных характеристик:

  • Отсутствие черт лица.
  • Для изготовления игрушки не использовали режущие и колющие предметы.
  • Кукла чаще всего воплощала женский образ.
  • У изделия не было имени, только название.

Чтобы создать куколку, использовали кусок материи, оторванный от одежды или тканевого рулона. В процессе завязывания узелков мастерица загадывала желание. Несмотря на обилие современных игрушек, которые предлагают торговые центры, народная самодельная кукла не теряет своей актуальности. Давайте просмотрим фотографии и попробуем с вами тоже сделать тряпичную куколку.

Просмотр фотографий тряпичных кукол на ноутбуке.

Психолог: Ребята, прежде чем мы начнём делать куклу, давайте настроим наши пальчики для работы.

Пальчиковая гимнастика:

На руке лежит клубок, поиграем с ним, дружок! Покатали, покрутили, между пальцев положили. Крепко пальчики мы сжали, в кулачке его помяли, и нисколько не устали (катать клубок в руках).

Психолог: Известно всем, что в русской деревушке лоскутная кукла - любимая игрушка! Я знаю, в юности прабабушка моя в такие куклы с удовольствием играла. И куклы из простого лоскутка по вечерам под песню создавала. В такие куклы до замужества играли; они и чуткий сон детей оберегали, и благосостоянье приносили для народа, и символом считались продолженья рода. И пусть безликими такие куклы были, они оберегали всю семью, хранили. И право стать невестой та имела, что сотню кукол сшить себе сумела. Ваши прабабушки сами изготавливали себе такие куклы из лоскутков, оставшихся от пошива одежды. И таких кукол обычно было очень много. Давайте мы с вами тоже попробуем сделать таких кукол.

Под фольклорную музыку изготавливаем тряпичных кукол.

Психолог: Ребята, давайте немного передохнём. Смотрите, какие у меня есть свистульки, давайте вместе посвистим и позовём весну – Красну.

Дыхательная гимнастика «Свистуны»: стоя, держать в руках свистульку, набирать воздух через нос и медленно выдыхать в свистульку, повторять несколько раз.

Под фольклорную музыку изготавливаем тряпичных кукол.

Психолог: Молодцы, девочки, вы таких красивых кукол сделали, показали нашей гостье, что смогли справиться со всеми заданиями. Давайте попрощаемся с Берегиней до следующей встречи. А кукол сможете забрать с собой домой и показать родителям.

Рефлексия. Ритуал прощания.