Описание работы: Предлагаю вашему вниманию конспект занятия для детей подготовительной группы. Данная методическая работа может быть использована воспитателями детских садов (старший дошкольный возраст). Конспект будет интересен педагогам, работающим над развитием творческих способностей детей. Дети проявляют фантазию, у них развивается воображение, совершенствуются технические навыки.

Образовательная область: художественное творчество

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация

Цель: познакомить детей с кляксографией, вызвать интерес к нетрадиционным техникам рисования, развивать творчество, воображение. Закрепить знания о признаках поздней осени, развивать дыхательную систему. Активизация речи. Обогащение словаря: клякса, кляксография.

Материалы:

  • листы А4 на каждого ребёнка
  • простой карандаш на каждого ребёнка
  • баночки с водой
  • трубочки для напитков на каждого ребёнка
  • губки на каждого ребёнка
  • краски гуашь, тушь или жидко разведённая гуашь (для клякс)
  • пластиковые ложечки или пипетки
  • ватные палочки
  • салфетки для рук

Воспитатель: Дети, скажите мне, пожалуйста, какое время года у нас за окном?

Дети: Осень.

Воспитатель: Начало осени или её конец?

Дети: Конец.

Воспитатель: Почему вы так думаете? Какие признаки осени мы можем сейчас наблюдать? Что изменилось в природе?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Итак, мы можем сказать что за окном поздняя осень? Вы любите рисовать? Чем вам больше всего нравится рисовать? Сейчас я вас научу как можно нарисовать осень красками без помощи кисти. Для начала нарисуем фон (идет одновременно объяснение-руководство и показ): расположите лист так, как вам больше нравится, нарисуйте простым карандашом еле видную линию горизонта. Подумайте, какие цвета присутствуют в осеннем небе? Возьмите губку, намочите её и поочередно наносите краски губкой горизонтальными мазками выше линии горизонта. Теперь представьте, какие цвета могут присутствовать на земле, ниже горизонтальной линии. Также горизонтальными мазками наносим краски. Проверьте, не осталось ли пустых мест на ваших рисунках. Теперь внимательно посмотрите как я буду изображать дерево (показ, дети только смотрят). Зачерпываю ложечкой жидкую гуашь и капаю ниже горизонта, получилась клякса. Теперь беру трубочку и «выдуваю» из кляксы ствол и ветки дерева, направляю трубочку снизу-вверх и в стороны от ствола. Посмотрите, что получилось. Эта техника рисования называется «кляксография», т. е. рисование кляксами или из клякс. Теперь попробуйте сами. (помогать детям, подсказывать как лучше). Посмотрите какие разные деревья у вас получились! Поздней осенью бывает снег? А листья на деревьях? Правильно, может выпасть снег, на деревьях остаются редкие засохшие листочки. Давайте возьмем ватные палочки и нарисуем падающий снег или засохшие листья на ветках. Можно нарисовать и то и другое, а можно что-то одно.

Дети рисуют. Затем все рисунки собираются в одном месте (выставка).

Воспитатель: Посмотрите, все рисунки отличаются друг от друга. Кто запомнил как называется техника в которой мы рисовали?

Дети: Кляксография.

Воспитатель: Из чего мы рисовали деревья?

Дети: Клякса.

Воспитатель: Вам понравилось рисовать кляксами? Вот какие замечательные рисунки получились у нас без помощи кисти!

Цели:

  • Расширять представления детей о характерных признаках осени; учить находить их в природе; уточнив представления об изменениях, происходящих осенью в жизни растений; продолжать учить различать некоторые деревья; воспитывать познавательный интерес, бережное и отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа.
  • Воспитывать воображение, внимание и память, дружеское отношение к своим сверстникам, желание играть вместе.
  • Учить детей передавать в рисунке впечатления об осени; самостоятельно и творчески отражать свои представления о красивых природных явлениях разными изобразительно выразительными средствами.
  • Развивать чувство цвета, умение удачно располагать изображение на листе.
  • Упражнять в рисовании гуашью (хорошо промывать кисть, осушать ее, набирать краску на кисть по мере надобности).
  • Воспитывать эстетическое отношение к природе.
  • Вызывать интерес к художественному творчеству.
  • Продолжать учить передавать предметы, явления окружающего мира посредством рисования.

Предварительная работа: Слушание музыки.

Воспитатель: А какие осенние месяцы вы знаете?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Сейчас какая осень?

Дети: Поздняя.

Воспитатель: Молодцы ребята, все помните. Давайте теперь закроем глаза и представим, что мы попали в сказочный осенний лес (звучит музыка). Раздается стук: Тук-тук-тук! Здравствуйте! Ребята кто к нам в гости пришел такой?

Ёжик: Здравствуйте, ребята! Я – ёжик. Приглашаю вас на осеннюю полянку.

Воспитатель: С удовольствием. Ты знаешь, ежик, чтобы не скучно было идти на полянку, ребята знают очень много разных движений. Да и размяться надо.

Физкультминутка:

  • Вдруг закрыли небо тучи (Дети встают на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки.
  • Долго будет дождик плакать,
  • Грязь и лужи на дороге, (Идут по кругу, высоко поднимая колени.).

Ёжик: Присаживайтесь (дети садятся на коврик). У меня в лесу много деревьев. А вы знаете, как они называются?

Дети: (называют деревья)

Ёжик: Чем деревья похожи между собой?

Дети: У всех деревьев есть ствол, корень, ветки.

Ёжик: Ребята, а вы загадки любите отгадывать? У меня тут припасены кое-какие.

  1. Лежала между ёлками подушечка с иголками. (Ёжик)
  2. Кто на ветке шишку грыз и бросал объедки вниз. Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)
  3. Угадай-ка, что за шапка, меха целая охапка. Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору? (Заяц)

Воспитатель: Ёжик, в лесу сейчас осень, давай покажем ребятам как художники изображают осень. Ребята, давайте рассмотрим репродукции картин о осени. Эта работа называется «Золотая осень». Посмотрите, как художник изобразил красоту природы. Какие краски он использовал? (Желтая, голубая и т.д.) Обратите внимание, как располагаются детали изображения: на переднем плане деревья и река изображены крупнее и отчетливей, чем то, что мы видим на заднем плане. Мы так же понимаем, что это солнечный день, т.к. падает тень от деревьев, небо чистое. А вот на другой картине мы видим совершенно другую осень. Деревья стоят почти голые, дождь моросит, дует ветер. Небо серое. Вот такой разной увидел и показал нам художник осень. И мы с вами сегодня тоже будем художниками и будем тоже «писать картины». Да-да, именно писать, а не рисовать. Ведь правильно надо говорить «писать картины». Ребята, вы слышите музыку П.И. Чайковского «Времена года». Какое настроение передает эта музыка: веселое, грустное, задумчивое и т.д.?

Чтение стихотворения:
Уж небо осенью дышало,
Короче становился день.
С печальным шумом обнажалась.
Тянулся к югу. Приближалась
Стоял ноябрь уж у двора…

Беседа после чтения.

Воспитатель: О каком периоде осени здесь говорится?

Дети: Поздняя осень.

Воспитатель: По каким строчкам вы это определили?

Дети: Приближалась довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора.

Воспитатель: Какой есть ещё период осени?

Дети: Ранний.

Воспитатель: Какие признаки осени упоминает поэт? «Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась…» Что значит слово караван? Кто двигался караваном?

Дети: Гуси.

Воспитатель: Какие ещё птицы улетают на юг зимовать? Почему на юг?

Практическая работа. Дети рисуют. По окончании работы рисунки вывешиваются на стенде, дети их рассматривают, оценивают, делятся впечатлениями.

Тема: осеннее дерево под ветром и дождём.

Задачи:

  1. Продолжать формировать навыки рисования тонких линий концом кисти.
  2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, речь, наглядно-образное мышление.
  3. Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, активность.

Словарная работа: поздняя осень, пасмурный (ая), ветреный (ая), дождливый (ая).

Материалы: краски, подставки для кисточки, кисточки, баночки-непроливайки, салфетки, рисунки поздней осени (образцы), схемы выполнения работы.

1. Вводная часть
Падают, падают листья,
Жёлтые, красные листья летят…
Вот уж последняя стая,
Кружит над рощей, над полем летит.

2. Основная часть

Воспитатель: А осень-какая?

Дети: Поздняя.

Воспитатель: Скажи, Кирилл,…….. (многократное произнесение словарных слов, закреплять произношение слов индивидуально и хором). Неизвестно где живёт, Налетит – деревья гнёт. Засвистит – по речке дрожь. Озорник, а не уймёшь. И его нам не видать, А кого? Конечно…

Дети: Ветер.

Воспитатель: Правильно, ветер. Скажите, а если на улице ветер, то погода какая?

Дети: Ветреная.

Воспитатель: Постановка цели. Рассматривание схем и их обсуждение. В рисовании вам будут помогать вот эти схемы. Давайте посмотрим, с чего мы начинаем, что сначала…

Материалы и оборудование:

Ход занятия: Рисование красками.