Тема урока: «Присчитывание и отсчитывание по 2»

Цель урока:

  1. Научиться применять навык прибавления и вычитания 2 к числам.

Задачи урока:

Образовательная:

  • Формирование навыка присчитывания и отсчитывания по 2.

Развивающая:

  • Развивать логическое мышление и умение творчески подходить к решению задач.

Воспитательная:

  • Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к уроку математики.

Познавательные УУД: Ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации.

Регулятивные УУД: Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: Допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера, уважать чужое мнение. Свободно владеть правилами вежливости в различных ситуациях.

Личностные УУД: Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Тип урока: Изучение нового материала (комбинированный).

Планируемые результаты:

Предметные: уметь присчитывать и отсчитывать по 2.

Личностные: иметь представление о том, как применять число 2.

Метапредметные: уметь работать самостоятельно.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, аналитико-синтетический.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Приёмы: устный счёт, работа у доски, решение задач, уравнений, выражений.

Технология: личностно-ориентированная.

Базовый учебник: учебник М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика», 1 часть, 1 класс.

Наглядность: картинки с изображением грибов, мозаика из геометрических фигур, карточки «Реши задачу».

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент:

Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё в порядке Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Ждут нас интересные задачи, Я желаю всем удачи! Нам некогда отдыхать, Всё что знаем, будем повторять!

Для того, чтобы начать урок, давайте вспомним девиз урока: Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, вычитать, прибавлять. Потому что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа.

II. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 1 "Лесная школа") Сегодня на уроке мы закрепим навыки счёта, повторим состав числа, будем продолжать учиться в присчитывании и отсчитывании по 2. Будем составлять задачи по рисункам и решать текстовые.

(Слайд 2 "Все животные леса") Мы сегодня с Вами побываем в Волшебном лесу и попадем в Лесную школу и поможем с вами ученикам этой школы научиться считать (запасы на зиму), решать задачи и стать настоящими школьниками.

Белка: Стучит в дверь, принесла задание для детей. Они нам передали задания, с которыми не смогли справиться, и мы им поможем (подбегает и белка и отдают конверты). (Слайд 3 "Объявление в Лесной школе").

Учитель: Урок у нас необычный, В гости ждём животных различных. Им мы будем помогать, Задачи и примеры вместе решать. – Ну что ж, отправляемся в путь. Друзей своих взять ты не забудь!

III. Устный счёт. (Слайд 4 "УСТНЫЙ СЧЕТ") Первое задание в конверте.

  • Какое число идет за числом 4, 7, 9?
  • Какое число идет перед числом 3, 5, 8?
  • Назовите соседей числа 3, 6, 8?
  • Состав числа 6.

– Через леса, через поля, мы все спешили к вам друзья! Вот примеры захватили. Вы цепочкой их читайте и ответы называйте. (слайд 5 "Белка с орехом")

Повторим название чисел при сложении. (Слайд 6 "Слагаемое, слагаемое, Сумма")

(Слайд 7 "Сова – геометрические фигуры")Сова: – А вот к нам в гости прилетела Мудрая Сова. Ей давно хотелось попасть в 1-Д класс. Она прилетела к нам с интересными заданиями, но и, конечно, тоже будет учиться, как и мы. – Какая здесь лишняя фигура? Объясните.

Итог. Молодцы, все сделали правильно. Лесные школьники довольны.

Следующий конверт с заданием.

Учитель: – Знаем ли мы скороговорки и пословицы, где встречается число 2?

Пословицы:

  • Старый друг, лучше новых двух.
  • Один ум хорошо, а два еще лучше.
  • Скупой платит дважды.
  • За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Скороговорки:

  • Два щенка щека к щеке Щиплют щетку в уголке.
  • Сидели на лавочке две Клавочки, Делили булавочки.

5. Работа в тетради. (Слайд 8) Повторение написания цифры 2. Задание в конверте: минутка чистописания цифра 2.

Учитель: – Откройте тетради, проверим готовность к работе. Учитель спрашивает, а дети отвечают: – Руки? – На месте. – Ноги? – На месте. – Локти? – У края. – Спинка? – Прямая. – Тетрадь? – Уголком. Молодцы! Пишем в тетрадях (цифра 2).

IV. Работа над новым материалом.

6. (Слайд 9 "Белка и грибы") – Ребята, мы с вами знаем, что многие лесные жители запасают себе корм на зиму. Вот к нам прыгнула белочка, она просит нас о помощи, ей надо собрать грибы в корзинку. Вот белка, корзина и грибы. А у вас на партах кружки. – Посчитаем, сколько грибочков собрала белочка на зиму. (грибы парами прикрепляем на доске и считаем) Параллельно проводится работа с кружками на партах. И в обратном порядке помогаем сложить грибы обратно в корзинку и считаем. Параллельно проводится работа с кружками.

Учитель: Мы с вами присчитывали и отсчитывали по 2 (для чего надо считать по 2?)

Дети: быстрее, где еще можно применять присчитывание по 2? Молодцы.

Работа с учебником: Следующее задание в конверте (работа с учебником) – решение примеров из учебника. Решение примеров: работа с учебником цепочкой, дети решают примеры с.95 №6 и у доски. Молодцы.

Физкультминутка: Руки ставим мы вразлёт. Появился самолёт. Мах крылом туда-сюда. Делай раз и делай два. Раз и два, раз и два. Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите, Раз и два, раз и два. Опустите руки вниз, И на место все садись.

Решение задачи: Задание в конверте. Работа над задачами (вертолеты) с.95 №5.

Учитель: А что такое задача? (Слайд 10)

Дети: Это математический рассказ, в котором есть условие, вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи, её нужно решить. (Ответы детей): Условие, вопрос, решение, ответ.

Задача с вертолетом устно. Задача с самолетами в тетради. Итог работы над задачей.

Самостоятельная работа: А теперь мы покажем нашим лесным гостям, как мы умеем работать самостоятельно. Самостоятельно по карточкам ответ по рядам (веер цифр). Показать веером четные и нечетные числа. Молодцы! Научили решать задачи лесных школьников.

Работа в парах (сложи в мозаику). Конверт с заданием (Слайд 11 "Сложи мозаику").

Учитель: 1. – Работаем в группах. В конвертах задание. – Мозаику собери, Кто получится, скажи! Какие геометрические фигуры нам помогут в этом? Молодцы!

VII. Закрепление изученного. В лесной школе зверята учатся решать не палочками как мы, а бабочкам. И мы с Вами тоже посчитаем бабочек.

2. – Вы по 2, друзья считайте, Никого не забывайте. – Сколько было бабочек? (2) – Сколько стало? (2+2=4) – Сколько стало? (4+2=6) – Сколько стало? (6+2=8) – Сколько стало? (8+2=10)

Учитель: Каким способом мы с Вами считали? Для чего нам надо уметь считать по 2? Какие предметы у нас есть по 2 в быту?

V. Физ. пауза: Для глаз. (Слайд 12)

Задача в стихах: Белка читает задачи для детей. (Слайд 14, 15)

IX. Итог урока: «Это мой самый лучший день в школе!!!» – говорила Белка, «Жду не дождусь, когда завтра снова приду в школу!». Раздаем грибы-печенье.

  • Что понравилось на уроке?
  • Что не понравилось?
  • Какие задания были для вас сложными?
  • Спасибо всем за активную работу на уроке.