Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, светофоре и его сигналах.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить и обобщить знания детей о правилах дорожного движения и правилах поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие.
Развивающие:
- Развивать навыки практического выполнения правил дорожного движения.
- Формировать привычку переходить проезжую часть только на зеленый сигнал светофора.
- Развивать у детей алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях, закрепить его через игровую форму.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение к правилам дорожного движения.
Оборудование: Дорожные знаки (карточки), светофор, иллюстрации, разрезные дорожные знаки, круги (из картона) желтого, зеленого и красного цветов.
Предварительная работа:
Беседы: «Дороги нашего города», «Сигналы светофора», «Дорожные знаки».
Дидактические игры: «Я — водитель», «Дорожные знаки».
Чтение художественной литературы: Б. Житков «Светофор»; С. Михалков «Если сигнал загорелся красный».
Методы и приемы: Игровой момент, показ, беседа, задания, рассматривание, закрепление, итог.
Ход занятия.
Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, сейчас в детский сад вас водят ваши родители: мамы и папы. Но вы будущие первоклассники, вы пойдете в школу и вам придется ходить по дорогам и самостоятельно переходить дорогу, по которой движется очень много автомобилей. И если не знать правил дорожного движения, то, как вы знаете, можно попасть в беду. И для того, чтобы закрепить с вами ваши знания, я предлагаю вам отправиться в путешествие «В страну правил дорожного движения и дорожных знаков». Давайте, мы выберем транспорт, на котором мы отправимся с вами в путешествие. На чем мы поедем?
(Ответы детей).
Воспитатель: Хорошо, мы поедем на автобусе. Итак, мы отправляемся с вами в путь. Но, чтобы добраться до той страны, нам нужно будет сделать несколько остановок и выполнить задания. Вы готовы? Тогда вперед!
Основная часть занятия.
Воспитатель: Наша первая остановка «Отгадай загадки».
- У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
(Светофор). - На резиновом ходу
Все дороги обойду.
Мне открыты все пути,
Вам со мною по пути?
(Автомобиль). - Летит как стрела,
Жужжит как пчела.
(Самолет). - В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(Поезд). - Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином?
(Автобус).
Воспитатель: Предлагаю вам игру: «Да или нет?». Я буду задавать вопросы, а вы мне говорить «Да» или «Нет».
- В светофоре горит красный сигнал. Можно идти через дорогу? (Нет).
- Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается? (Нет).
- Пешком по дороге идет пешеход? (Да).
- У светофора 8 глаз? (Нет).
- Играть, кататься на велосипеде можно там, где автомобили едут? (Нет).
Воспитатель: Молодцы! Едем дальше. Следующая остановка «Светофорчик». Ребята, а зачем нам нужен светофор? Сколько сигналов у светофора? Что они обозначают? На какой сигнал светофора мы можем переходить дорогу?
(Ответы детей).
Игра «Сигналы светофора».
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Сигналы светофора». Я буду показывать сигналы светофора, а вы будете выполнять движения: красный — не двигаемся; желтый — приготовились; зеленый — топаем ногами.
Воспитатель: Следующая наша остановка «Ответь на вопрос».
- Сколько колес у автомобиля? (4).
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1).
- Кто ходит по тротуару? (Пешеход).
- Кто управляет автомобилем? (Водитель).
- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток).
- Для чего нужна проезжая часть? (Для движения).
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка: «Мы-водители».
Едем, едем на автомобиле (рулим).
Нажимая на педаль (нажимаем ногой).
Газ включаем, выключаем (рычаг рукой к себе, от себя).
Смотрим пристально мы вдаль (присматриваемся, руку держим у лица).
Дворники считают капли (вправо-влево согнуты в локтях руки).
Вправо-влево — чистота.
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы).
Мы водители хоть куда (большой палец правой руки вверх поднять).
Воспитатель: Хорошо, продолжаем путешествие. Следующая остановка «Правила дорожного движения». Сейчас проверим, как вы знаете правила дорожного движения. Я буду задавать вопросы, а вы должны на них ответить.
- Как называется часть дороги, по которой движутся автомобили? (Дорога).
- Какая часть дороги предназначена для транспорта? (Проезжая часть).
- Какая часть дороги предназначена для пешеходов? (Тротуар).
- Где следует ожидать автобус? (На остановке).
- Где детям можно устраивать игры? (На детских площадках).
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Исправь ошибку». Мы рассмотрим с вами иллюстрации, а вы должны сказать, что не так и как бы вы поступили. (Показ иллюстраций). Посмотрите, все ли здесь правильно? Как дети поступают в той или иной ситуации? Как бы вы поступили на их месте?
(Ответы детей).
Воспитатель: Итак, ребята, давайте сделаем вывод:
- Идти нужно спокойно, не толкать никого.
- Держаться правой стороны.
- Помнить, что для игр предназначен не тротуар, а спортивная детская площадка.
Воспитатель: Остановка «Дорожные знаки». Я вам буду показывать дорожные знаки, а вы должны их назвать. (Демонстрация дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Главная дорога», «Уступи дорогу», «Дети»).
Вопросы: Что означают эти знаки? Где можно увидеть эти знаки? А если мы переходим через дорогу в неположенном месте и не по «пешеходному переходу», что может произойти?
(Ответы детей).
Воспитатель: Давайте сделаем вывод: мы должны переходить через дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Предлагаю вам игру: «Собери дорожный знак». Вы должны собрать разрезную картинку дорожного знака и назвать его. И еще давайте поиграем в игру: «Разрешается-запрещается?». Я буду задавать вам вопросы, а вы будете говорить «разрешается» или «запрещается».
- Перебегать дорогу перед идущим транспортом? («Запрещается»).
- Переходить дорогу на красный сигнал светофора? («Запрещается»).
- Выбегать на проезжую часть? («Запрещается»).
- Уважать правила дорожного движения? («Разрешается»).
- Переходить дорогу по подземному пешеходному переходу? («Разрешается»).
Воспитатель: Хорошо, ребята. Вы большие молодцы! Со всеми заданиями справились, поиграли, закрепили свои знания, а теперь пора нам возвращаться домой, в наш детский сад, наше путешествие закончилось. Мы сегодня с вами посетили «Страну правил дорожного движения и дорожных знаков». В этой стране мы встретились с самыми надежными нашими друзьями — Светофором, правилами и знаками дорожного движения.
Итог: Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось и понравилось больше всего? Какие задания вам показались трудными? (Краткий опрос по занятию).




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.