ЗАГОЛОВОК: Конспект НОД «Это Масленица мчится вдоль по улицам родным...» подготовительная группа
В настоящее время в ДОУ проводится большая работа по возрождению казачьих традиций, по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к малой Родине. Нам достались по наследству уникальные богатые традиции казачьего края, которые нуждаются в восстановлении и защите. Потеря народных традиций невосполнима: они являются нравственной опорой, служат живительным источником. Чтобы возродить народные традиции надо позаботиться о воспитании в этих традициях детей.
Цель: создание условий для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с традициями донских казаков, прививать любовь к родному краю, посредством приобщения к народному празднику «Масленица», воспитывать бережное и уважительное отношение к памяти своих предков.
Задачи:
Образовательные:
- конкретизировать представления детей об истории возникновения и традициях празднования Масленицы; о том, что такое Масленичная неделя.
- Словарная работа: обогащение словарного запаса новыми словами: «заигрыш», «разгуляй», активизация в речи слов: Масленица, традиции, закрепление текстов пословиц и поговорок, названий дней недели.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к культуре донских казаков, связную речь, обогащать и активизировать словарный запас, память и творческие способности в исполнительской деятельности.
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к праздникам, традициям и обычаям казаков, умение и желание применять их в жизни.
- Воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия в совместной деятельности, вызывая эмоциональный отклик и положительные эмоции.
Предполагаемый результат: дети используют полученные знания в самостоятельной творческой и игровой деятельности, в семье, проявляют интерес к народным праздникам, почитаемым на Дону.
Использование здоровье сберегающих технологий: пальчиковая и зрительная гимнастика, физминутка, подвижные и малоподвижные игры, игровая.
Методы и приёмы
Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
- Использование музыки в сочетании с художественным словом, предложение игры.
Наглядные:
- демонстрация презентации.
Словесные:
- Беседа, вопросы, требующие размышления, пояснения.
Игровые:
- создание игровой ситуации, выполнение игровых действий, загадки.
Практические:
- имитационные упражнения, пальчиковая и зрительная гимнастика.
Материал к занятию: презентации по объявленной теме, изготовление чучела Масленицы, подборка музыкального сопровождения, шапочка солнца, обруч с лентами.
ТСО: мультимедийное оборудование, компьютер.
Предварительная работа: слушание русских народных песен, разучивание песни «Ой блины, блины мои», «закличек» на тему Масленица, пословиц и поговорок о Маслинице, стихотворения «Это масленица идёт…», знакомство с русскими народными играми «Золотые ворота», «Карусели», беседы воспитателя о традициях обрядовых праздников. Просмотр презентаций: «Русские народные праздники», «Русские народные костюмы», «Как казаки Масленицу на Дону отмечали».
Ход занятия:
(Звучит фонограмма весенней капели)
Воспитатель: Дети, предлагаю вам отгадать загадку, чтобы понять, о чём мы сегодня будем говорить:
Загадка: «Ярмарки, улыбки, песни, Отдыхает весь народ, Нет поры вкусней, чудесней, Весну каждый очень ждет! Самовары и баранки, Но главней всего блины, Все танцуют, веселятся, Ну, же праздник назови!» (Ответы детей : Масленица).
Воспитатель: Масленица – веселый праздник проводов зимы и встречи красавицы весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Давайте и мы будем весело играть, весну в гости зазывать, чтобы она поскорее пришла к нам в наш Донской край.
Физкультурная минутка «Маланья»
Мы сегодня зиму провожаем (Шаги на месте). Весну красную встречаем! (Руки развести в стороны). Приди, Весна - красна, (Круговые движения руками вверх, вниз). Принеси нам тепла! (Повороты влево, вправо с разведением рук в стороны). Приди, погода ясная, (Прижать руки к груди и протянуть их вперед). Приди, солнце красное (Руки поднять вверх).
Игра с Солнцем
В центре круга - "солнце" (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнца). Дети хором произносят: Гори, солнце, ярче - Летом будет жарче, А зима теплее, А весна милее. Слава Солнцу Слава на небе солнцу высокому, Слава! Слава! Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят, расширяя круг. На слово "Горю!" - солнце" догоняет детей.
Воспитатель: Солнышко уже теплее, радостнее. Вот и к нам в группу залетел лучик и хочет с вами поиграть.
Гимнастика для глаз «Лучик солнца».
Лучик, лучик озорной, Поиграй-ка ты со мной (моргаем). Ну-ка, лучик, повернись, На глаза мне покажись (круговые движения глазами). Взгляд я влево отведу, Лучик солнца я найду (влево). Теперь вправо посмотрю, Снова лучик я найду (вправо).
Воспитатель: Со времён старинных, давних праздник Солнца к нам спешит. Он один из самих ранних в окна вешним днём глядит. Это Масленица мчится вдоль по улицам родным. Поёт, гуляет вся станица, ест блины куском большим. Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется - масленичная неделя. В последний день масленичной недели устраиваются народные гуляния. У казаков масленая неделя считалась праздником. Они любили проводить весёлые ярмарки. Народная мудрость гласит: любая душа празднику рада.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, почему праздник проводов зимы называется Масленицей? ( Ответы детей).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, а почему на Масленицу пекут блины, а не ватрушки или пироги? (Ответы детей).
Воспитатель: Верно! Потому что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко. А весны без солнышка не бывает.
Ребёнок: Все вокруг блины пекут, Кушать вдоволь нам дают, Чучело зимы сжигаем, А весну к нам зазываем.
Воспитатель: «Эй, казаченьки-подружки, весёлые хохотушки! Казаки-молодцы! Озорные удальцы! В хоровод становитесь! Будем петь, да плясать, Масленицу величать!»
Игра с бубном " Ты катись веселый бубен"
(Дети передают в кругу бубен со словами: Ты катись, веселый бубен быстро - быстро по рукам. У кого остался бубен, тот сейчас станцует нам!)
Воспитатель: Как вы, ребята, думаете, почему Масленица получила такое имя? (ответы детей)
Воспитатель: Имя свое Масленица получила от обильной и масляной еды, которой полагалось угощаться всю неделю. Любимой на Масленице едой были блины. Круглые, румяные, с пылу, с жару, похожие своей формой и цветом на лик солнца, которое в конце зимы грело всё сильнее и сильнее, и именно блин стал вкусным дополнением к празднику прощания с зимой.
Ребёнок: Это Масленица идёт, Блин да мёд несёт! Его любят все на свете, Любят взрослые и дети, Хоть с начинкою, хоть без, Каждый хочет его съесть, Круглый он хрустящий, От маслица блестящий.
Воспитатель: Про Масленицу говорили « широкая масленица», как вы думаете почему? (Этот праздник праздновали целую неделю) «Масленица семь дней гуляет» - говорили в народе. Кто из вас знает, почему? (ответы детей) Каждый день Масленицы имел свое особое название.
Воспитатель: Первый день (понедельник) называется встреча Масленицы. Приезжай к нам в гости Масленица, На широкий двор - на горах покататься В блинах поваляться, сердцам потешаться! Ребятишки ходили из избы в избу и кричали «Приехала Масленица! Приехала!» Кто может нам кричалку рассказать?
Дети: Тин тинка, подай блинка, Оладышка – прибавышка, Тетушка, не скупися, Масленым кусочком поделися! Масленица, угощай, Всем блиночков подавай, С пылу, с жару, разбирайте, Похвалить не забывайте! Ой, Масленица, блинная красавица, Давай веселиться Блинами кормиться На солнце глядеть Да заманивать и петь!
Воспитатель: Молодцы! С этого дня начинали печь блины. У каждой хозяйки свой рецепт. В добрые старые времена хозяйка, пекшая блины часто приговаривала: Первый блин комом, А второй знакомым, Третий блин дальней родне, А четвертый мне.
Воспитатель: а мы нажарим блинов?
Пальчиковая гимнастика «Нажарим блинов»
В миску яйца разбиваем (рубящие движения рёбрами ладоней) Молоко в них добавляем (поворачиваем кулачки из стороны в сторону) Засыпаем всё мукой, (движение руками: жмём-жмём) Сыпем сахар, (имитируем движение щепоткой правой руки) Сыпем соль, (имитируем движение щепоткой левой руки) В сковородку тесто льём (поворачиваем кулачки из стороны в сторону) И блинчики печём! (хлопаем в ладоши) Блинчик – папе! Блинчик – маме! Блинчик – бабушке Наталье! Блинчик – дедушке Кузьме! А последний блинчик – мне! (загибаем пальчики на одной руке на каждую строчку):
Воспитатель: Нажарили, а теперь поедим.
Игра - шутка «Ням-ням»
А к блинам игра «Ням-ням». «Ням-ням» говорите коль нравится, «фу-фу» - если вам не нравиться.
- Булочки хрустящие (ням-ням).
- Тапки завалящие (фу-фу).
- Пирожки слоёные.
- Валенки варёные.
- Шарики сырные.
- Салфетки жирные.
- Пряники вкуснящие.
- Яблочки печёные.
- Селёдочка пряная.
- Грибочки поганые.
- Шишки еловые.
- Воз три сметаны.
Воспитатель: А ещё в это день из тряпок и соломы делали фигуру - чучело с длинной косой, одетую в женский наряд.
Второй день недели – вторник «Заигрыш». В этот день масленичной недели девицы и парни собирались на игрища и потехи. На Дону кроме распевания песен и хороводов организовывались показательные скачки и стрельбы. Молодежь целый месяц готовила своих лошадей. Скачки проводились целый день.
Воспитатель: Выходите казачки! Покажите силушку молодецкую, на лошадях прокатитесь, потешьте добрых людей.
Игра «Скачки» (2 команды мальчиков скачут вокруг конусов).
Воспитатель: Вот какие наездники лихие! Молодцы, ребята, достойная смена растёт!
Слайд 1-3.
Больше всего любили кататься с ледяных гор. В старину существовало поверье: кто не скатился с горки – тот обидел Масленицу. А еще приговаривали: Широкорожая масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся.
Слайд 4-6.
Воспитатель: Делу – время, потехе – час, будем мы играть сейчас. Мы Масленицу гуляем, весну-красную встречаем. Идёт матушка Весна, отворяйте ворота.
Игра "Золотые ворота".
Среда третий день недели - "Лакомка", готовили самые вкусные блюда и, конечно же, блины. Самым главным событием в этот день было посещение зятьями тещи, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир. Вообще в этот день было принято есть блинов, сколько душа пожелает.
Четверг - четвертый день Масленицы – «широкая Масленица» или «разгуляй». Самый веселый день. В этот день гуляли с утра до вечера, пели частушки, плясали, водили хороводы. А ещё возили чучело зимы, устраивали соревнования в силе и ловкости.
Воспитатель: Ярмарка весёлая, карусель игривая, Ленты разноцветные, самые красивые!
Хоровод с Каруселью под музыку.
Взрослый держит в руках обруч (находясь в середине обруча) с привязанными к нему разноцветными ленточками. Дети берутся за ленточки, воспитатель кружится с обручем. Дети идут, а затем бегут по кругу. «Еле-еле, еле-еле завертелись карусели, А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом! Тише, тише, не бегите, карусель остановите, Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!»
Пятый и шестой день недели назывался - «Тещины вечеринки». Масленица – это еще и семейный праздник, эти дни были гостевыми днями и посвящались хождению по родне. В этот день наши бабушки должны накрывать стол и угощать блинами, пирогами и другими кушаньями. А чтоб было веселее, устраивались веселые посиделки с песнями, плясками, хороводами и частушками.
Дети поют песню «Ой блины, блины мои»
Завершало Масленицу воскресенье - "Прощеный день". Родственники и друзья просили прощения друг у друга за огорчения и обиды. В воскресенье молодежь в санях с чучелом Масленицы ездила по улицам до темноты с песнями, с шумом, а поздно вечером подъезжала к приготовленному костру. У масленичного костра собиралось всегда много народу. С Масленицей прощались и в шутку, и всерьез. Подбрасывая солому в огонь, дети усердно повторяли: «Масленица, прощай! На тот год опять приезжай!» Мы катались с горы от зари до зари, А сегодня в воскресенье. Наше кончилось веселье!»
Рефлексия:
Воспитатель: Скажите, вам было интересно? Почему праздник назывался Масленицей? Какая традиция этого праздника понравилась больше всего? Что вы расскажете родителям, друзьям, когда встретитесь вечером ?
Дети: (высказывают своё мнение)
Воспитатель: «Заварила крепко чаю, всех к столу вас приглашаю, Эти вкусные блины для всех вас испечены. К самовару подходите, ароматный чай берите!» (Занятие заканчивается чаепитием)
Литература:
- Науменко Г.М. Фольклорный праздник в детском саду и в школе. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС,2000г..
- Семенова М. Мы – славяне! – СПб.: Азбука – Терра, 1997г.
- Пугачёва Н.В., Есаулова Н.А., Потапова Н.Н. Календарные обрядовые праздники для детей дошкольного возраста. – Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005г.
- Соловьёва Е.В., Царенко Л.И. Наследие. Программа по приобщению детей дошкольного возраста к традиционной отечественной культуре: учебно-методическое пособие. – М.: Дрофа, 2010г.
- Шейко Н.И. Пословицы и поговорки русского народа – М.: Вече, 2006г.
Материал построен логично и последовательно в строгом соответствии с темой разработки.
Все компоненты разработки формируют единое целое, как законченный продукт.
Желаю автору публикации творческих успехов.