Тема: «Зимний лес», средняя группа.

Вид деятельности: изобразительная.

Цель: способствовать развитию творческих способностей детей посредством использования различных приёмов и техник рисования.

Задачи:

  1. Обучающие: учить рисовать несложный сюжет, изображая зимнюю природу, используя кисть, поролон и ватные палочки.
  2. Развивающие: развивать творческое воображение и фантазию.
  3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к миру природы. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Материалы, инструменты, оборудование: макет карандаша или изображение карандаша на палочке; репродукции картин: А.Васнецов «Зимний сон», И.Шишкин «Зима», Э. Панов «В лесу. Зима»; на каждого ребёнка: бумага фиолетового или тёмно-синего цвета, белая гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, небольшой кусок поролона, закреплённый на палочке, ватные палочки.

Предварительная работа: наблюдение за зимней природой во время прогулок, чтение и разучивание стихов о зиме, рассматривание репродукций картин с изображением зимнего леса.

Ход занятия.

Вводная часть:

Карандаш: Здравствуйте, ребята! Я весёлый карандаш и люблю рисовать (дети стоят в кругу). Вот собрался рисовать зимний лес, но не знаю как?

Воспитатель: Не переживай, ребята тебе помогут.

Карандаш: Ребята, а вы были в зимнем лесу?

Воспитатель: Конечно, ребята были в зимнем лесу. Давайте поможем нашему гостю карандашу увидеть всю красоту зимнего леса. А сейчас вдохнём свежий воздух морозного утра, возьмёмся за руки и посмотрим друг на друга с улыбкой. Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера!

Давайте представим, что мы попали в сказочный лес. Мы молодые, стройные, тонкие, красивые деревья, потянемся вверх, распрямим веточки (плавно поднимаем руки вверх) и улыбнёмся. А теперь мы старые, корявые деревья, толстые веточки тянутся вниз, изогнулись (руки чуть приподняли и отодвинули от своего тела), нахмурились. Идёт снег, снежинки кружатся (кружимся) и опускаются на землю (сели).

Воспитатель: Ребята, а что из снега можно сделать?

Дети: Можно слепить снежки, снежную бабу, крепость, сделать горку.

Воспитатель: Я вижу, вы любите играть зимой, и я вам предлагаю поиграть вместе.

«Зимние игры»

  • Стали дети кататься (ладони держите горизонтально перед грудью и делайте движения вперед-назад, как бы катаясь на лыжах),
  • И в снегу кувыркаться (делайте синхронные круговые движения руками перед грудью: правой рукой — по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки).
  • Захотели в снежки играть (переложите «снежок» из одной ладони в другую)
  • Стали лепить их и друг в друга кидать («слепите» снежок, а затем понарошку «бросьте» его в кого-нибудь).
  • Начали комья снежные катить (сымитируйте соответствующие движения)
  • — бабу снежную лепить (снизу вверх двумя руками одновременно изобразите три стоящих друг на друге снежных кома: большой, средний и маленький)
  • Весело зимой! Не хочется домой!

Основной этап:

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что многие художники рисовали зимний лес.

Дети подходят к репродукциям картин, выставленных на мольберте: А.Васнецов «Зимний сон»; И.Шишкин «Зима»; Э. Панов «В лесу. Зима».

Посмотрите, как художники нарисовали лес. На земле и на деревьях лежит пушистый снег. Деревья зимой все укрыты от мороза — и берёзки, и сосны, и ели. Они стоят в тишине, наряженные в тёплую шубу.

Ребята, а наш карандаш что-то загрустил. Он хочет вместе с нами скорее нарисовать волшебный сказочный лес. Всё готово для вашего творчества. Выбирайте фон и садитесь на свои места (фон фиолетовый или тёмно-синий).

Дедушка Мороз зимой заботится о деревьях и укрывает их теплым одеялом — снегом. А какой снег?

Дети: Белый.

Воспитатель: Поэтому рисовать мы будем с вами белой краской. Ребята, а деревья в лесу все одинаковые?

Дети: Нет, они разные. Одни молодые — тонкие, другие старые – толстые. Одни высокие, а другие низкие. В лесу растут берёзки, ели, сосны, ивы, рябины.

Воспитатель: Правильно, ребята, если деревце молодое, у него тонкий ствол. Рисуем его кончиком кисти, чуть касаясь листа бумаги. А если деревце старое – толстый ствол, нажимаем на кисть (показ воспитателя).

А теперь еще раз посмотрим на картины художников, внимательно рассмотрим деревья... У берёзки, ивы ветки тоненькие, спускаются вниз, и чем ниже, тем длиннее. У сосны ветки растут в верхней части ствола и тянутся вверх. А у ели ветки идут сверху вниз, и чем ниже ветки, тем они длиннее и гуще. Ель похожа на какую геометрическую фигуру?

Дети: Ель напоминает треугольник.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята, подумайте, какой у вас будет лес: хвойный, где будут стоять ели и сосны, или берёзовая роща, или смешанный лес.

Не забывайте, как нужно сидеть. Ножки дружно, спинка прямая. На листе бумаги мы нарисуем 3-4 дерева, поэтому расположим лист горизонтально.

Посмотрите внимательно, как будем рисовать ель. Определите место, где будет расти ель (по середине листа или справа). Дерево рисуем небольшое, у нас в лесу много деревьев. Начинаем рисовать со ствола – линия сверху вниз, ветки сначала короткие рисуем кончиком кисти, а потом всё длиннее и длиннее, и больше нажим на кисть.

Теперь найдём место для берёзы, рисуем ствол тонкой линией сверху вниз, не нажимаем на кисть, и теперь возьмём волшебную палочку с поролоном, наберём на неё белую краску и припорошим берёзку снегом.

В лесу растут не только деревья, но и кустарники: калина, шиповник, малина. Ветки рисуем снизу вверх, несколько прямых линий, как будто салют, и сделаем снег поролоном, чтобы веточкам было тепло.

По небу изобразим, как плывут облака — поролоном. А как можно нарисовать снежинки?

Дети: Кисточкой, ватной палочкой и пальчиком.

Воспитатель: Для того чтобы нарисовать снежинки, возьмём ватную палочку, опустим в баночку с белой краской и отпечатками рисуем снежинки.

Если на рисунке будут сугробы, то необходимо рисовать волнистые линии можно пальчиком или кистью, если же снега мало, можно нарисовать прямую линию.

Воспитатель помогает, у кого появляются трудности, хвалит детей.

Подведение итогов:

Ребята, подойдите сюда, здесь на вас смотрит один грустный карандаш, а другой весёлый (стоят два мольберта, на них висят изображения грустного и весёлого карандаша). Выберите, к какому карандашу вы поставите свою работу, крепите её магнитиком.

Воспитатель: Катя, почему поставила к весёлому карандашу свою работу?

Катя: Я считаю, что у меня всё удалось, все деревья укрыты белым снегом.

Воспитатель: Соня, а ты почему поставила свою работу у грустного карандаша?

Соня: Я не успела нарисовать облака и как идёт снег ватной палочкой.

Воспитатель: Ваня, а почему ты поставил к грустному карандашу свою работу?

Ваня: Мне стало его жалко, я не хочу, чтобы он скучал.

Воспитатель: Молодец! Пожалел грустный карандашик! Давайте издали посмотрим на наши зимние картины, получился густой, непроходимый лес, так и хочется в нём прогуляться.