Методический блок

План занятия кружка:

Дата:

Предмет: Иностранный язык

Курс:

Группа:

Преподаватель: Михалькова Т.Л.

Тема занятия: «День Святого Валентина»

Тип урока: занятие кружка обобщения и систематизации знаний

Метод: творческий, поисковый

Форма: индивидуальная, работа в микрогруппах и групповая работа.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, словари, учебники, электронные ресурсы, интернет.

Средства обучения: доклады и презентации в напечатанном и электронном виде, разноуровневые упражнения, тесты, стихотворения на английском языке.

Межпредметные связи: с предметом «Культурология», «История».

Цели занятия:

Учебная: обеспечить овладение студентами знаниями о праздновании «Дня Святого Валентина» на английском языке в пределах, позволяющих им участвовать в межкультурном общении и создающих условия для многостороннего развития личности. Контроль ранее изученного материала, систематизация, формирование, закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков; активизация учебно-познавательной деятельности учащихся путём введения в учебный процесс элементов ТСО, разных видов наглядности.

Воспитательная: воспитание чувства коллективизма, ответственности за качество выполненной работы, настойчивости в преодолении трудностей. Получить дополнительные сведения о традициях англоговорящих стран.

Развивающая: развитие познавательного интереса, развитие внимания, воображения, пространственного мышления, памяти, творческого мышления, развитие речи, развитие навыков работы со словарем, с компьютерными программами, с интернетом.

Задачи:

  1. чтение - обучение умению понимать общее и детальное содержание прочитанного, умению извлекать конкретную информацию из прочитанного;
  2. аудирование - понимание речи в фонозаписи, умение извлекать конкретную информацию и умение воспроизвести с помощью караоке услышанную ранее песню.
  3. говорение - овладение речевыми функциями, умение вести диалогическое общение по заданной ситуации в рамках пройденного материала;
  4. письмо- умение заполнять лист самооценки, умение подписывать валентинки;
  5. обобщение сведений об истории празднования «Дня Святого Валентина»;
  6. закрепление и обобщение пройденной лексики по данной теме;
  7. повышение общего языкового развития;
  8. применение полученных знаний и умений в различных жизненных ситуациях.

Планируемые результаты обучения:

  1. Детальное восприятие информации о «Дне Святого Валентина» на слух.
  2. Тренировка навыков чтения, перевода, говорения, аудирования и письма.
  3. Контроль, обобщение и систематизация знаний. Правильное выполнение разноуровневых заданий и тестов.

Ключевые понятия: St.Valentine’s Day, Friendship,Valentine’s cards,Sweetheart, Love.

Блок информации

Ход занятия кружка:

В основе занятия кружка находится тема, которая разрабатывалась студентами и обобщается на этом занятии. Проектный метод предоставляет большие возможности для осуществления основного принципа обучения иностранным языкам личностную ориентацию учебного процесса с учетом интересов студентов.

В результате проектной работы студенты должны задокументировать результаты своего труда - выполнить доклады в напечатанном виде, выполнить перевод этих докладов в напечатанном виде, сделать презентации.

Тема: «День Святого Валентина»

Работа над уроком проходила по следующим этапам:

  1. Подготовительный - планирование открытого занятия кружка обобщения и систематизации знаний в рамках тем внеаудиторной работы 2 курса.
  2. Организация работы. На этом этапе были сформированы микрогруппы студентов, а также дифференцированно распределены задания. Более трудные части урока (устные сообщения, переводы, выполнение докладов в напечатанном виде) были взяты для подготовки сильными студентами. Те, кто учится менее успешно занялись подготовкой тематики презентации. Кроме этого в данной работе прослеживаются межпредметные связи: с предметом «Культурология», «История».
  3. Завершающий этап. Так как подготовка занятия кружка обобщения и систематизации знаний была длительной, мы обязательно использовали промежуточный контроль. Были проведены дополнительные занятия после уроков, чтобы корректировать работу студентов, оказать помощь в поиске и выборе литературы, редактирование написанного материала.

План-конспект занятия кружка «День Святого Валентина»:

Этап 1. Самоопределение к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

1.1.Приветствие. (Greeting).

  1. Greeting the class.

T: Good morning, students! I’m glad to see you. How are you?

1.2. Диалог с дежурным.

Этап 2. Постановка проблемы.

Цель: создание проблемной ситуации, организация целевого пространства.

Students must articulate the main purpose of the lesson:

Student1: Today we are going to revise all we know about St.Valentine’s Day.

Student 2: We must learn the history of the holiday.

Student 3: I’ d like to know new words about St.Valentine’s Day.

Этап 3. Совместное исследование проблемы и моделирование.

Цель: поиск решения учебной задачи, фиксация модели изучаемого объекта.

3.1.Фонетическая зарядка. Повторение пройденной лексики, тренировка правильного произношения.

Word List

Cupid Купидон

Love Любить

Chocolate Шоколад

Roses Розы

Flowers Цветы

Sweet Сладкий

Heart Сердце

Hugs Объятия

Kisses Поцелуи

Saint Святой

Sentimential Сентиментальный

Romantic Романтичный

Arrow Стрела

Friends Друзья

Forever Навсегда

Friendship Дружба

Valentine’s cards Валентинки

Sweetheart Возлюбленный

3.2. Студенты рассказывают легенды о празднике.

1student: Valentine’s Day has always been the day dedicated to lovers. There are many stories about how Valentine’s Day started. Here are some of them.

2student: There are several legends about St.Valentine’s Day. One of the legends says that Valentine was Christian priest who lived in the third century A.D. He was put into prison by roman authorities for his teachings and was beheaded on February 14. According to the legend he performed a miracle – he cured his jailer’s daughter of her blindness. Before the execution he wrote her a letter signed “From Your Valentine”.

3student: According to another legend, Valentine was an Italian bishop who lived at about the same time. He was thrown into prison because he secretly married couples, contrary to the laws of Roman Empire. The legend says that he was burnt at the stake.

4student: February 14 was also a Roman holiday. On this day young men randomly chose the name of the girl to escort to the festival. The custom of choosing a sweetheart on this day became very popular in the medieval Europe. Later this custom spread to American colonies.

5student: Now, St.Valentine’s Day is the day of sweethearts. In Great Britain on the eve of St.Valentine’s Day, women used to pin four bay leaves to the corner of their pillow and then eat boiled eggs with salt. They believed they would dream of their future husbands. Another custom was to write the names of eligible young men on pieces of paper and stick them to balls of clay. They would then drop them into water and watch and wait. The first name to rise first would, they believed be their future husband. These days it is more customary to send your secret love an unsigned greetings card, in the hope that he or she will know who sent it and send a card return.

6student: Most people in the United States treat Valentine’s Day as an opportunity to express their feeling towards their loved one or to offer the hand of friendship to others. However, a popular trend these days is to send an “anti-Valentine” card. These cards either contain an insulting message (to your enemy) or to say goodbye (to your existing partner. If you receive a card with the massage C-Ya! (See you!), it means your boyfriend or girlfriend wants to end your relationship.

3.3. Работа с упражнениями из презентации и из рабочей тетради.

True or False?

St. Valentine’s Day is 14 February. (True)

This is the festival of flowers and spring. (False)

One of the earliest popular symbols of the day is Cupid. (True)

People of all ages love to send and receive telegrammes on St. Valentine’s Day. (False)

You can sign St. Valentine card “Your Secret Admirer”. (True)

3.4. WORD SEARCH

You can find 16 words.

W R O S E Q J S F C L H G W F D S A R H O E F E M N K I I O V A L E N T I N E C E R O T C Z S T N O X T W H U G S A D L P D E E P D M R S A I E R A I T M R H T N A S R D O V O I E K R N T R E D W P R

Этап 4. Конструирование нового способа действия.

Цель: построение ориентированной основы нового способа действия.

4.1. Чтение.

4.2. Письмо.

4.3. Аудирование: песня « My Heart Will Go On».

4.1. Чтение.

T: А сейчас подошло время английской поэзии. Поздравления в этот день могут быть разные, например, вот такие. Давайте посоревнуемся в лучшем чтении и переводе.

It's Valentine's Day. And in the street

There's freezing rain, and slush, and sleet.

The wind is fierce. The skies are gray.

I don't think I'll go out today.

But here inside the weather's warm.

There is no trace of wind or storm.

And you just made the morning shine.

You said you'd be my Valentine.

The rose is red,

The violet is blue,

The honey is sweet

And so are you!!!

February the 14th day

It’s Valentine they say.

I choose you from among the rest

The reason is I love you best!!!

My love is like the cabbage

Divided into two,

The leaves I give to others

But love I give to you!!!

Friends smile at you.

They like your face.

They want to be with you

Any old place.

Friends have fun with you.

Friends share

They’re glad when you’re happy –

When you’re sad, they care.

If you’re a friend

Then you care, too.

That’s why your friends

Are glad you’re you!!!

It’s nice to have a friend like you!

I’ll tell you what I’m going to do.

Because you make me so fine,

I’ll take you for my Valentine!

Friends care

Friends share

We need friends

Everywhere!

Make new friends

But keep the old

One is silver and the other gold.

Circle round

That has no end

That’s how long I want to be your

Friend!

Roses are red,

Violets are blue,

I have a friend

And that Friend are you!!!

Valentine MESSAGES

  1. My love is endless.
  2. You are at the top of my list.
  3. I’m crazy about you!
  4. You stole my heart!
  5. My love is filled with love for you!
  6. I’ve got my eye on you!

4.2. Письмо.

Unscramble the words

Love, heart, cake, Valentine, Red, February, kiss, card, Party, dear, pink

Test.

  1. Valentine’s day is celebrated in... a) January; b) February; c) March
  2. One of the symbols is... a) Santa Claus; b) Jack-o’-lantern; c) Cupid
  3. On Valentine’s Day people usually say... a) I love you; b) Merry Christmas; c) Treat or Trick
  4. People send... a) Christmas cards; b) valentines; c) telegrammes
  5. It’s a... holiday. a) national; b) religious; c) romantic
  6. Tradition was born in... a) Italy; b) Russia; c) the USA
  7. People present... a) apples; b) chocolate; c) books
  8. People congratulate who they... a) laugh at; b) hate; c) love
  9. Traditional colours are... a) white and black; b) blue and yellow; c) pink and red
  10. a) heart; b) head; c) hear

4.3. Аудирование: песня «My Heart Will Go On».

Понять речь в фонозаписи, уметь переводить и извлекать конкретную информацию. Ответить на вопросы.

Listen to «My Heart Will Go On» and answer the questions:

Is this song about love? Yes , this song Is about love.

Do you like this song? Yes , I Do.

What movie is this song from? This song is from the movie "Titanic".

Who sings this song? This song sings Celine Dion.

Этап 5: Применение общего способа действия для решения частных задач: написание Валентинки.

Цель: более глубокое вовлечение в проблему урока.

Write a Valentine card to your friend, relatives, enemy.

Этап 6: Установка на домашнее задание.

Цель: закрепить и расширить знания по теме урока.

Make a choice:

  • Task 1 - 5 points: write a story about the celebration of Valentine's day in the group;
  • Task 2 - 4 points: learn a poem for Valentine's day by heart;
  • Task 3 - 3 points: to write a transcription of vocabulary on the topic of Valentine's Day.

1 задание – 5 баллов: написать рассказ о праздновании Дня Святого Валентина в группе;

2 задание – 4 балла: выучить стихотворение ко Дню Святого Валентина наизусть;

3 задание -3 балла: написать транскрипцию лексики по теме День Святого Валентина.

Этап 7: Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: Осознать результат своей деятельности.

Teacher: You articulated the main purpose of the lesson and now make a conclusion, have you reached your purpose?

Students: Students answer the teacher's question whether they have achieved their purposes.

Student 1: Today we remembered everything we knew about Valentine's Day.

Student 2: We learned the history of the holiday.

Student 3: I learned new words about Valentine's Day.

Teacher: It’s my turn to tell some words about your work. You have done your best, showed special interest to the problem, demonstrated excellent speech skills and creative abilities. Thank you for the lesson! Look back over the lesson and fill in the link list about knowledge on the topic "Favorite holiday of all lovers"

Description of achievement

Level reached

Poor

Fair

good

excellent

I can read and understand Information about St.Valentine’s Day

I can answer the following questions:

  1. What do the legends say about St.Valentine’s Day?
  2. What did the Roman do on this day?
  3. What did women in Gr. Britain do on the Eve of St.Valentine’s Day?
  4. What is customary for this day in Great Britain?
  5. What is an “anti-Valentine” card?

I can write a Valentine card to my friend, relatives, enemy, as I understand it.

Итоги урока. Выставление оценок.

T: Thank you, dear boys and girls. You pleased me very much. You know a lot about the St.Valentine’s Day. You were active and hard-working. So I put you exсellent marks.

To be a success in future you should train a lot.

So the lesson is over. Good-bye!

Самоанализ занятия кружка «День Святого Валентина».

  1. Задачи, поставленные при разработке занятия кружка «День Святого Валентина», реализованы в полном объёме. В ходе проведения мероприятия студенты познакомились с историей празднования «Дня святого Валентина», повторили пройденную лексику по теме этого праздника, почитали и перевели стихи, посвященные «Дню святого Валентина», спели песню на английском языке, проверили свои знания: выполнили упражнения и тестирование, научились подписывать валентинки.
  2. Запланированная последовательность этапов занятия кружка была соблюдена. В ходе мероприятия так же успешно применялось чередование различных видов деятельности, как одного из основных принципов здоровье сберегающих технологий.
  3. Эффективность реализации поставленных целей и задач свидетельствует о правильно спланированной форме организации открытого занятия кружка, о глубине и тщательности предварительной подготовки, как преподавателя, так и студентов.

Библиографический список:

  1. Афанасьева, О.В. Английский в фокусе. 10 класс. Учебник. ФГОС ФП / О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева. - Москва: Просвещение, 2020. - 248 с.
  2. Афанасьева, О.В. Английский в фокусе. 11 класс. Учебник. ФГОС ФП / 2.О.В.Афанасьева, Д.Дули, И.В. Михеева. - Москва: Просвещение, 2021. - 256 с.
  3. Голубев, А. П. - Английский язык: учебник для студ. учреждений сред. проф. Образования/ А. П. Голубев. – М.: Издательский центр «Академия», 2019. – 336 с.
  4. Кузовлев, В. П. «Английский язык»: учеб. для 10—11 кл. общеобразоват. учреждений / В. П. Кузовлев. - М.: «Просвещение», 2019 г. - 351с.,