Методическая разработка урока по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной деятельности» на тему: "The political system of Russia" («Политическая система России»)

План урока № 12

Дата:

Предмет: «Иностранный язык в профессиональной деятельности»

Группа: №212

Преподаватель: Михалькова Т.Л.

Тема занятия: «Политическая система России»

Цель занятия: систематизация и обобщение знаний студентов по теме: «Политическая система России».

Задачи:

Образовательные:

  1. чтение - уметь понимать общее и детальное содержание прочитанного, уметь извлекать конкретную информацию из прочитанного;
  2. аудирование - понять речь в фонозаписи, уметь отвечать на вопросы;
  3. говорение - овладеть речевыми функциями, уметь вести монологическое и диалогическое общение по заданной ситуации в рамках пройденного материала;
  4. письмо - составить план прослушанного текста; заполнить лист самооценки;
  5. закрепить и обобщить пройденную лексику по теме: «Политическая система России».

Воспитательные:

Развитие чувства ответственности и бережного отношения к природе, воспитание чувства коллективизма, ответственности за качество выполненной работы, настойчивости в преодолении трудностей.

Развивающие:

Развитие познавательного интереса, развития внимания, воображения, пространственного мышления, памяти, творческого мышления, развитие речи у студентов путём введения в учебный процесс элементов ТСО, разных видов наглядности.

Вид занятия: урок

Тип занятия: урок систематизации и обобщения знаний

Методы и приемы:

  1. Фонетическая и речевая разминка.
  2. Выполнение упражнений.
  3. Устный опрос.
  4. Наглядно-иллюстративные методы.

Планируемые результаты:

  1. Закрепление лексических единиц по теме «Политическая система России»;
  2. Закрепление навыков поиска необходимой информации;
  3. Развитие познавательной, эмоциональной сферы студента в ситуации общения;
  4. Развитие познавательного интереса к изучению английского языка.

Форма: индивидуальная, групповая, микрогруппы.

Межпредметные связи: Социология, политология, русский язык.

Средства обучения:

  1. Афанасьева, О.В. Английский в фокусе. 10 класс. Учебник. ФГОС ФП / О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева. - Москва: Просвещение, 2018. - 248 с.
  2. Афанасьева, О.В. Английский в фокусе. 11 класс. Учебник. ФГОС ФП / О.В.Афанасьева, Д.Дули, И.В. Михеева. - Москва: Просвещение, 2018. - 240 с.
  3. Голубев, А. П. - Английский язык: учебник для студ. учреждений сред. проф. Образования/ А. П. Голубев. – М.: Издательский центр «Академия», 2019. – 336 с.
  4. Кузовлев, В. П. «Английский язык»: учеб. для 10—11 кл. общеобразоват. учреждений / В. П. Кузовлев. - М.: «Просвещение», 2019 г. - 351с., рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронные ресурсы, интернет, презентация в программе «Power Point» по теме урока.

Ключевые понятия: Russia, Political system, the head of state, the President, the Chairman of the Government, the Federal Assembly, the Federal Government, the Duma, the Constitutional Court.

Технологическая карта урока «Политическая система России»

Содержание занятия (Этапы): Целевое пространство: Этап 1. Самоопределение к учебной деятельности. 1.1.Приветствие. 1.2. Диалог с дежурным. Этап 2. Постановка проблемы. 2.1. Тема урока 2.2. Цели урока

Действия преподавателя: 1.1.Приветствует студентов, проверяет их готовность к уроку. 1.2. Проводит диалог с дежурным. 2.1.Организует беседу, которая помогает обучающимся определить тему урока и сформулировать цели занятия. 2.2.Спрашивает у студентов индивидуальные цели. Организует погружение в проблему.

Действия студентов: 1.1.Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к уроку. 1.2. Дежурный студент отвечает на вопросы преподавателя. 2.1.Слушают и записывают тему урока. 2.2.Ставят индивидуальные цели (с помощью преподавателя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме).

Планируемые Результаты: Самоопределение, планирование учебного сотрудничества с преподавателем. 2.1.Умение слушать. 2.2.Умение формулировать цели и задачи урока.

Система формируемых компетенций: речевая компетенция-совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме; языковая компетенция - овладение языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения; социокультурная компетенция - увеличение объема знаний о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение; компенсаторная компетенция - дальнейшее развитие умений объясняться в условиях дефицита языковых средств; учебно-познавательная компетенция - развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком.

Время: 5

Содержание занятия (Этапы): Деятельностное пространство: Этап 3. Совместная деятельность преподавателя и студентов. 3.1.Фонетическая и речевая зарядка 3.2.Опрос домашнего задания: 1.Через организацию деятельности вопрос-ответ: Символы России: государственный флаг, герб, гимн России. 2. Через организацию деятельности по представлению доклада: Биография президента России. 3.Через организацию деятельности по представлению схемы политической системы России. 4. Через организацию деятельности по прослушиванию аудиозаписи текста. 5. Через организацию деятельности вопрос-ответ по контролю понимания текста.

Действия преподавателя: Организует взаимодействие группы и устный коллективный анализ учебной задачи. 1.Читает лексику урока на английском языке. 2. Читает лексику урока на русском языке. Опрашивает домашнее задание: 1. Организует деятельность вопрос-ответ: Символы России: государственный флаг, герб, гимн России. 2. Организует деятельность вопрос-ответ по представлению доклада 3. Организует деятельность по тестовому контролю понимания схемы политической системы России. 4. Организует деятельность по прослушиванию аудиозаписи текста. 5. Организует деятельность вопрос-ответ по контролю понимания текста.

Действия студентов: Исследуют условия учебной задачи. Тренируют навыки чтения, перевода, аудирования, строят речевые высказывания, выполняют упражнения. 1.Повторяют за преподавателем. 2. Говорят перевод. 1.Студенты представляют символы России. 2. Студент-докладчик представляет свой доклад, остальные студенты слушают и задают вопросы докладчику. 3.Представляют схему политической системы России. Выполняют тестовый контроль понимания схемы. 4. Студенты слушают аудиозапись текста. 5. Студенты отвечают на вопросы по контролю понимания текста.

Планируемые Результаты: Осуществление обобщения и систематизации пройденной темы путём введения в учебный процесс разных видов наглядности. 1.Развитие умений аудирования 2.Отработка пройденной лексики. 1.Развитие умений монологической и диалогической речи. 2.Развитие умений монологической и диалогической речи. 3.Развитие умения понимания схем и выполнения тестовых заданий. 4. Развитие умений аудирования. 5.Развитие умений понимания и анализирования прочитанного.

Система формируемых компетенций:

Время: 20

Содержание занятия (Этапы): Этап 4: Применение общего способа действия для решения частных задач. 1. Составление предложений используя пройденные слова и словосочетания из текста. 2. Составление плана текста.

Действия преподавателя: Организует деятельность по составлению предложений и плана текста.

Действия студентов: Отрабатывают новый способ операции.

Планируемые Результаты: Развитие умений и навыков письменной и устной речи с опорой на услышанное и прочитанное.

Система формируемых компетенций: Познавательная компетенция (анализ, синтез, группировка различных фактов, сведений)

Время: 10

Содержание занятия (Этапы): Этап 5 Установка на домашнее задание.

Действия преподавателя: Устанавливает домашнее задание, предоставляя студентам выбор: 1 задание – 5 баллов: пересказать прослушанный текст, используя свой план 2 задание – 4 балла: написать изложение по прослушанному тексту используя свой план 3 задание -3 балла: написать транскрипцию лексики по теме урока.

Действия студентов: Делают выбор и самоопределяются.

Планируемые Результаты: Самоопределение.

Система формируемых компетенций: Личностная компетенция (самоопределение к познавательной деятельности)

Время: 5

Содержание занятия (Этапы): Этап 6. Рефлексивное пространство. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Действия преподавателя: Организует рефлексию: Объясняет правила заполнения таблицы самооценки; подводит итог, выставляет оценки в журнал, мотивируя их.

Действия студентов: Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. Заполняют таблицу самооценки.

Планируемые Результаты: Рефлексия, смыслообразование.

Планируемые Результаты всего урока:

  1. Закрепление лексических единиц по теме «Политическая система России»;
  2. Закрепление навыков поиска необходимой информации;
  3. Развитие познавательной, эмоциональной сферы студента в ситуации общения «Политическая система России»;
  4. Развитие познавательного интереса к изучению английского языка.

Система формируемых компетенций: Коммуникативная компетенция (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации) ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам. ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами. ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, применять стандарты антикоррупционного поведения. ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

Время: 5

Блок информации

Ход урока:

Целевое пространство: Этап 1. Самоопределение к учебной деятельности

Преподаватель: Good morning, dear students! I am glad to see you! Are you O.K? I’m very glad to hear it. Let’s begin our lesson.

Этап 2. Постановка проблемы.

Преподаватель: Сообщает тему урока. Организует беседу, спрашивает у студентов индивидуальные цели. Студенты ставят индивидуальные цели.

Преподаватель: The theme of our lesson today is "The political system of Russia". You’ve already known a lot about political system of Russia. So, our task today is to brush up our knowledge about political system of Russia. Let’s begin our lesson.

Студенты: Students must articulate the main purposes of the lesson.

Деятельностное пространство: Этап 3. Совместная деятельность преподавателя и студентов.

3.1. Фонетическая и речевая отработка пройденной лексики.

  • legislative – ['leʤɪslətɪv] – законодательный
  • executive – [ɪg'zekjutɪv] – исполнительный
  • judicial – [ʤu:'dɪʃ(ə)l] – судебный
  • branch – [brɑ:nʧ] – ветвь
  • to vote – [vəut] – голосовать
  • to elect – [ɪ'lekt] – избирать
  • government – ['gʌv(ə)nmənt] – правительство
  • to guarantee ['gærən'ti:] гарантировать
  • to dissolve [dɪ'sÁlv] распускать
  • a council ['kaunsl] совет
  • an assembly [ə'semblɪ] собрание
  • basic ['beɪsɪk] основной
  • а chairman ['t∫eəmən] председатель
  • a deputy ['depjutɪ] депутат
  • Russia [ˈrʌʃə] Россия
  • Political system [pəˈlɪtɪk(ə)l ˈsɪstəm] Политическая система
  • the head of state [ðiː hed ɒv steɪt] глава государства
  • the President [ðiːˈprɛzɪd(ə)nt] Президент
  • the Federal Assembly [ðiː ˈfɛd(ə)r(ə)l əˈsem.bli] Федеральное собрание
  • the Federal Government [ðiːˈfɛd(ə)r(ə)l ˈɡʌv(ə)nˌm(ə)nt] Федеральное правительство
  • the Duma [ðiːˈduːmə] Дума
  • the Constitutional Court [ðiː kɒnstɪˈtjuːʃ(ə)n(ə)l kɔːt] Конституционный Суд

3.2. Речевая зарядка.

Преподаватель: Government policy is the theme of many aphorisms. Read these aphorisms, and try to find the correct translation.

  • Every nation has the government that it deserves! (J.D. Maistre)
  • The best government is that which governs most! (J.O’Sullvans)
  • The whole art of government consists in being honest! (T.Jefferson)

Студенты: Ученики выбирают правильный из предложенных вариантов перевода:

  • Каждая нация имеет правительство, которое заслуживает.
  • Лучшее правительство то, которое управляет больше.
  • Искусство управления в честности.

3.3.Опрос домашнего задания:

1. Символы России: государственный флаг, гимн России, национальная эмблема.

Действия преподавателя: Преподаватель оценивает произносительные и речевые умения.

Действия студентов: Рассказывают про символы России.

Today the state symbol of Russia is a three – coloured banner. Сегодня государственный символ России – 3-х цветный флаг. It has three horizontal stripes: white, blue and red. Он имеет три горизонтальные полосы: белую, голубую и красную. The national anthem of the Russian Federation is one of the official state symbols of the Russian Federation, along with the flag and coat of arms. The music and the basis of the text were borrowed from the hymn of the Soviet Union, the melody of which was written by Alexander Alexandrov on poems by Sergei Mikhalkov and Gabriel El-Registan. Государственный гимн Российской Федерации — один из официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. A new national Emblem is a two- headed eagle. It is the most ancient symbol of Russia. Новая национальная эмблема – двуглавый орёл. Это самый старинный символ России

2. Доклад студента биография политика (В.В. Путин).

Преподаватель: Student report biography of the politician (Vladimir Putin).

Действия преподавателя: оценивает произносительные и речевые умения.

Действия студента-докладчика: читает и переводит доклад. Остальные студенты слушают и задают вопросы докладчику.

3. Понимание схем политической системы России.

Действия преподавателя: Преподаватель оценивает произносительные и речевые умения. Знание перевода политической терминологии.

Действия студентов: Читают по-английски схемы политической системы России. Переводят их и объясняют. Устно проходят тестирование по пониманию схем.

4. Выполнение теста на обобщение понимания схемы политической системы России.

What Political System Does Russia Belong To?

  1. Who guarantees the basic rights of the people? A. the President B. the Chairman of the Government
  2. Who elects the members of the Federal Assembly? A. the Federal Government B. the people
  3. Who appoints the Chairman of the Government? A. the President B. the Federal Assembly
  4. Who approves the Chairman of the Government? A. the Duma B. the Constitutional Court
  5. Who elects the President? A. the Federal Assembly B. the people
  6. Who can dissolve the Duma? A. the President B. the Chairman of the Government
  7. Who can declare laws unconstitutional? A. the Supreme Court B. the Constitutional Court
  8. Who can veto laws passed by the Federal Assembly? A. the President B. the Chairman of the Government

5. Аудирование: прослушивание аудиозаписи текста, контроль понимания.

Объектами изучения в плане аудирования являются умение понимать речь в записи, речь преподавателя, умение понимать основную идею и детали сказанного.

Действие преподавателя: работает с компьютером.

Действие учащихся: слушают аудио-записи, отвечают на вопросы учителя.

Установка на первое прослушивание, аудирование текста, контроль понимания. Аудио-запись №26 Ex. 1.8) Listen to the information about the political system of Russia and answer 2 questions orally:

  1. Who is the head of state in Russia? (The president is the head of state in Russia).
  2. What Political System Does Russia Belong To? (Russia is a presidential republic).

What Political System Does Russia Belong To? The Russian Federation (Russia) is a presidential republic. The President is the head of state and is elected directly by the people. In fact he has much power. The President can even dissolve the Duma if it doesn’t agree with his suggestions three times running. The President has his Administration but it is not part of the Federal Government. The President is involved in the work of the legislative and executive branches. The Federal Assembly represents the legislative branch of power. It is made up of two houses: the Federation Council and the Duma which make laws. The President can veto laws passed by the Federal Assembly but the Federal Assembly can pass over the President’s veto by a two-thirds majority. The Federal Government represents the executive branch of power. The President appoints its head, the Chairman of the Government, but the Duma must approve his appointment. The Supreme Court represents the judicial branch of power. The Constitutional Court has the right to declare action of the President, the Federal Assembly and the Federal Government unconstitutional.

Установка на второе прослушивание и аудирование текста.

Преподаватель: Listen to the text again and get ready to answer the questions in writing after it.

Контроль понимания прослушанного текста. Ответить на вопросы в письменной форме.

Преподаватель: Answer the following questions:

  1. What branches does the country government consist of?
  2. What does the judicial branch of power consist of?
  3. Whom does legislative branch belong to?
  4. Whom does executive branch belong to?
  5. By whom the President is elected by?
  6. Is Russia presidential republic or federal republic?
  7. What branch of power does the Federal assembly represent?
  8. Which branch of power does the Federation Council belong to?
  9. What does the Federal Government consist of?
  10. Who approves ministers?
  11. What is the role of the Supreme Court?
  12. What is the role of the Constitutional Court?
  13. The people. What is the people’s role in the political system?

Преподаватель: Complete the sentences from the text . Russia is a _____ _____ headed by the _____. The country government consists of three _____: _____, _____ and _____. Presidents in Russia are _____ by popular vote every _____ years.

Этап 4: Применение общего способа действия для решения частных задач.

Развитие умений и навыков письменной и устной речи с опорой на услышанное.

1. Составление предложений используя пройденные слова и словосочетания из текста.

Преподаватель: Make up sentences using new words and word combinations from the text Example: to elect – The President is elected every four years. Russia, Political system, the head of state, the President, the Chairman of the Government, the Federal Assembly, the Federal Government, the Duma, the Constitutional Court.

2. Составление плана текста.

Преподаватель: Let’s make up the text plan in writing. Example: Plan.

  1. The President.
  2. The Federal Government.
  3. The legislative power.
  4. The executive power.
  5. The judicial power.

Преподаватель: What can you tell to every point of the plan? Can you retell the whole story? Who will start?

Этап 5: Установка на домашнее задание.

Домашнее задание, предоставляется выбор студентам:

  1. задание – 5 баллов: пересказать прослушанный текст, используя свой план
  2. задание – 4 балла: написать изложение по прослушанному тексту используя свой план
  3. задание -3 балла: написать транскрипцию лексики по теме урока.

Этап 6: Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Преподаватель: You articulated the main purpose of the lesson and now make a conclusion, have you reached your purpose?

Студенты: Students answer the teacher's question whether they have achieved their purposes.

Преподаватель: It’s my turn to tell some words about your work. You have done your best, showed special interest to the problem, demonstrated excellent speech skills and creative abilities. Thank you for the lesson! Look back over the lesson and fill in the link list about knowledge on the topic "The political system of Russia".

Заполнение анкеты самооценки:

Description of achievement Level reached Poor Fair good excellent I can read • Information about political system of Russia • Schemes effecting political system of Russia • Information about the personality of a politician I can understand • Information about political system of Russia • Schemes effecting political system of Russia I can speak • about political system of Russia • about personal characteristics of different politicians I will be able • to write a short letter to any foreign student who will be interested in the political life of our country.

Итоги урока. Заполнение журнала, выставление оценок, мотивировка оценок. The teacher thanks the pupils for the work, gives the home task and says “Goodbye”.

Преподаватель: Thank you, dear boys and girls. You pleased me very much. You know a lot about the political system of the Russian Federation. You were active and hard-working. To be a success in future you should train a lot. So the lesson is over. Good-bye!