Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе. Тема «Автопортрет группы».

Программное содержание:

  1. Знакомить с жанром изобразительного искусства — портретом и автопортретом.
  2. Развивать чувство композиции.
  3. Развивать способность отражать настроение человека в цветовой гамме.
  4. Формировать интерес к самопознанию через отражение в рисунке особенностей своей внешности.
  5. Учить обращать внимание на индивидуальные черты людей.
  6. Развивать коммуникативную способность (чувство эмпатии, потребность в общении), способствовать сплочению коллектива.

Оборудование:

  1. Для детей: маленькое зеркало, гуашь, кисти для рисования, палитра, цветные полоски для игры (7 цветов).
  2. Для воспитателя: платок для игры, пиктограммы, лист ватмана для общего портрета, рамка для общего портрета, разноцветные колокольчики, музыка для самостоятельной работы и для игры.

Предварительная работа:

  • Рассматривание портретов.
  • Наблюдение за сверстниками (черты лица, цвет глаз, форма носа и т.д.).
  • Рассматривание себя в зеркале, составление описательных рассказов о себе и своих друзьях.
  • Чтение художественной литературы «Мамин портрет» (А. Лопатина, М. Скребцова «Краски рассказывают сказки»).
  • Дидактические игры:
    • обводка силуэтов человека,
    • выделение на лицевой части глаз, рта, носа, линии ушей и т.д.,
    • игра «оторобот», «Составь композицию», «Составь радугу», «Подбери цвет», «Цвета-волшебники» (три основных цвета),
    • экскурсии в музеи с родителями,
    • оборудование дома уголка изодеятельности.

Ход занятия:

Воспитатель: Вчера мы с вами делали набросок чего?

Дети: Набросок автопортрета.

Воспитатель: Вспомните, что такое портрет?

Дети: Это изображение конкретного лица, например мамы, бабушки, моего друга и т.д.

Воспитатель: А автопортрет?

Дети: Изображение себя самого.

Воспитатель: Правильно, автопортрет — это изображение себя. А как называется профессия человека, который рисует портреты?

Дети: Художник-портретист.

Воспитатель: Вчера, делая набросок, вы были кем?

Дети: Художниками-портретистами.

Воспитатель: Сегодня вы готовы снова стать ими?

Дети: Да.

Воспитатель: Художник-портретист человек какой?

Дети: Он очень наблюдательный, внимательный.

Воспитатель: А что же он наблюдает, на что обращает внимание?

Дети: На мимику, на выражение глаз, жесты, позу, как и во что человек одет, какое у него настроение.

Воспитатель: Значит, рассматривая себя в зеркале, на что вы обратили свое внимание?

Дети: Какая у меня прическа, какой формы брови, цвет глаз, какой формы нос, какая у меня одежда, какое у меня настроение.

Воспитатель: Каким может быть настроение в автопортрете?

Дети: Радостное, открытое, веселое, сияющее, мечтательное, душевное, грустное, задумчивое, печальное и т.д.

Воспитатель: Подойдем к нашим наброскам. Как вы думаете, при помощи каких средств можно выразить настроение в автопортрете?

Дети: При помощи красок, мимики.

Воспитатель: У вас на столах лежат полоски разного цвета. Мы с вами сейчас поиграем. Я буду показывать пиктограммы с изображением разного настроения, а вы попробуйте передать это настроение при помощи цветных полосок.

Дети выкладывают цветные полоски соответственно пиктограмме.

Воспитатель: Какие цвета вы взяли для обозначения радостного, веселого настроения? Для обозначения грустного, печального, спокойного?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь передайте настроение при помощи цвета в своих автопортретах. Какое у тебя будет настроение в твоем автопортрете? А в твоем?

Ответы детей.

Воспитатель: Что же, художники-портретисты, вы выбрали настроение автопортрета, цветовую гамму, посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь или погрустите, может быть, кто-то помечтает и приступайте к работе.

Воспитатель включает музыку, ведет индивидуальную работу с детьми.

Воспитатель: Вы замечательно потрудились. Ты, Дима, очень хорошо подобрал цвета для передачи своего веселого, радостного настроения. А ты, Никита… (воспитатель дает оценку выполнения работы).

Игра «Найди пару». Перед началом игры расставить колокольчики. Воспитатель звонит в колокольчик.

Воспитатель: Ребята, колокольчик приглашает вас поиграть.

Дети встают вокруг колокольчиков с автопортретами. Включается музыка, дети бегают по кругу. Как только музыка заканчивается, дети останавливаются. Воспитатель просит взять в руки колокольчик, около которого ребенок остановился, и найти себе пару по одинаковому цвету колокольчика.

Воспитатель: А теперь пусть ваши автопортреты поговорят друг с другом. О чем бы мог рассказать автопортрет, смотрящий на вас. Помните, как нужно вести разговор.

Дети рассказывают друг другу о настроении, цветовом решении автопортрета.

Воспитатель: Вы так хорошо знаете друг друга, потому что мы уже давно вместе живем в нашей группе, в нашем доме — детском саду, как одна большая семья, потому что «Мы все весело живем, дружбу нашу бережем». Как же нам показать в работе, что мы живем весело и дружно, что мы одна большая семья?

Дети: Нужно объединить все автопортреты в один общий портрет.

Воспитатель: Я предлагаю вырезать и наклеить все ваши автопортреты на лист ватмана: у нас получится общий портрет группы, где все мы будем вместе.

Дети подходят к столам.

Воспитатель: Приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей. Дети вырезают свои автопортреты и находят для него место на общем листе.

Воспитатель: Прежде чем наклеить свои автопортреты, подумайте, с кем бы вы хотели быть рядом, не забудьте, что девочек меньше, чем мальчиков. Как выделить их присутствие на общем фоне? То есть нам необходимо продумать композицию будущего портрета группы.

Дети: Поместить автопортреты девочек в центре.

Воспитатель: Так и попробуем расположить наши автопортреты на бумаге.

Звучит музыка. Дети выкладывают свои автопортреты на лист ватмана, подбирают их по цвету, яркости, размеру. Приклеивают. Делают фон.

Воспитатель: А сейчас приглашаю рассмотреть наш групповой портрет. Какой он получился?

Дети: Веселый, жизнерадостный, улыбчивый, открытый, сияющий, искрящийся, душевный, добрый…

Воспитатель: Хотелось бы вам, чтобы этот портрет украшал нашу группу? Почему? О чем он вам мог бы напоминать?

Ответы детей.