Цель: познакомить детей с признаками весны, дать практическое представление о природном явлении (наводнении), учить детей фиксировать последовательность проведенного опыта в рисунке.

Задачи:

  1. Закреплять знания детей о весенних признаках.
  2. Учить устанавливать явления и признаки, соотносить их с конкретным временем года.
  3. Развивать навык языкового анализа.
  4. Учить наблюдать опыт, делать выводы, зарисовывать последовательность опыта.
  5. Расширять активный и пассивный словарь детей.
  6. Развивать память, внимание, мышление.
  7. Развивать связную речь детей.
  8. Воспитывать заботливое отношение к природе.

Материал: 4 обруча, карточки с буквами «О», «Л», «З», «В», картинки с изображением времен года, предметные картинки, связанные с сезонами (по 4 картинки на каждый сезон), мольберт с изображением весенних признаков, две-три звездочки, мешок со счетными палочками по количеству детей (2 палочки отличающихся по цвету), экран телевизора, желоб, таз, лейка с водой, 2 удочки (шнура).

Ход занятия:

ВЕДУЩИЙ: Возьмите картинку, найдите в группе изображение времени года, к которому относится ваша картинка. Встаньте рядом. (Картинки располагаются на столе, их изображения детям не видно. Картинки с изображением сезонов расположены в группе). Дети выполняют задание.

ВЕДУЩИЙ: А теперь команды найдите обруч с первой буквой названия вашего времени года. (Обручи располагаются на полу в группе). Дети выполняют задание.

ВЕДУЩИЙ: Назовите вашу картинку и объясните, почему вы так решили? (Последовательность: лето, осень, зима, весна). Почему ты так решил, что твоя картинка относится к …? Ответы детей. Молодцы! Садитесь на стульчики.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня мы будем говорить о весне. Есть страны, где нет весны. Представьте, что вы встретили жителя жаркой Африки и хотите ему рассказать о весне. Вспомните все самое главное, ее признаки. Я для вас приготовила подсказку (достать мольберт с признаками весны, признаки закрыты), но может быть, вы сами догадаетесь, какие признаки скрываются? А если вы назовете признак, которого тут нет, то вы можете заработать именную звезду.

Дети называют признаки:

  • Весной солнце пригревает.
  • Тают сосульки.
  • Тает снег.
  • Появляются лужи и ручейки.
  • Набухают почки, а затем распускаются листочки.
  • Меняется одежда людей.
  • Прилетают птицы из теплых стран.
  • Появляются первые цветы и травка.
  • Звери в лесу меняют шубки и просыпаются ото сна.
  • Появляются насекомые.
  • Начинается ледоход.

Воспитатель еще раз называет признаки.

ВЕДУЩИЙ: Весной часто идет дождь, падает капля за каплей. Давайте покажем, как капает дождик. (Отхлопать ритм по коленям). Капля раз, капля два, капля медленно сперва. А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом. Куда еще падают капли? (На плечи, на голову, на тело). Аналогично отхлопать ритм по плечам...

ВЕДУЩИЙ: Хорошая ли у вас память? Давайте проверим. Я закрою одну из картинок, а вы вспомните, какой признак весны я спрятала. Игра «Вспомни признак» (2-3 раза).

ВЕДУЩИЙ: Откуда мы узнаем о погоде? Из прогноза погоды. Кто хочет нам рассказать, какие изменения нас ожидают весной? Но помните, что время в эфире ограничено. (Экран поставить на стол). Игра «Прогноз погоды» (2-3 человека).

ВЕДУЩИЙ: Очень часто весной бывают наводнения. И тогда помощь к лесным жителям — зайцам приходит Дед Мороз. Давайте поиграем в игру «Дед Мороз и зайцы». (2 деда вытаскивают из воды свою команду «зайцев» при помощи удочки). Дедов Морозов выбираем жребием (мешочек с палочками). Дети делятся на две команды.

ВЕДУЩИЙ: От чего бывают наводнения? Подойдите к столу, посмотрите, что здесь находится? (Таз, желобок, лейка с водой). Таз — это водоем. Назовите, какие вы знаете водоемы? (Река, озеро, пруд, море, океан). Желобок — это ручей. Вода в ручейке бежит к водоему, он наполняется быстро, вода не успевает испариться, поднимается из берегов и начинается наводнение.

Зарисовка опыта. Что нам понадобилось для опыта? Что мы делали? Что получилось?

ВЕДУЩИЙ: Итог занятия: О каком времени года мы говорили? Что вам запомнилось и понравилось? Ответы детей.