Классный час: «День знаний» для 1 класса (с презентацией «День знаний»).

Задачи:

  1. Создать у детей праздничное настроение от встречи со школой, пробудить интерес к изучению школьных предметов.
  2. Познакомить детей друг с другом, с правилами поведения в школе в игровой форме.
  3. Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, развивать зрительное восприятие целостного образа картинки.
  4. Воспитывать положительную мотивацию к учению, доброжелательное отношение к одноклассникам.

Оборудование: компьютер, презентация, солнышко с лучиками, мяч, разрезные картинки «Сказки», «фонарики» красные и зеленые, медали первоклассников.

Ход занятия:

I. Вступительная часть.

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята! Вот и наступил долгожданный день – 1 СЕНТЯБРЯ.

(Слайд 2 со стихотворением. Учитель читает стихотворение).

ВЕДУЩИЙ: Я поздравляю всех с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни, с самым первым Днем знаний! Прозвенел для вас самый первый звонок на самый первый ваш урок… Вы теперь - не просто дети, вы теперь – ученики.

2. Знакомство.

ВЕДУЩИЙ: Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас пожелание «В добрый час». Доброта — она от века – украшенье человека… Ребята, а что вы пожелаете своим одноклассникам? (добра, здоровья, хорошо учиться, хорошего настроения и т.п.) Давайте друг другу улыбнемся. А солнышко будет весь урок нам светить и напоминать нам о том, что друг другу мы должны дарить добро.

II. Основная часть

1. «Правила поведения в школе».

ВЕДУЩИЙ: Вы отправляетесь в долгое путешествие по стране знаний. В этой стране вам помогут учиться учителя, учебники, тетради. Они научат вас считать, писать, рисовать, дружить. Где вы будете получать знания узнаете, если отгадаете загадку. (Слайд 3).

Загадка про школу: Стоит весёлый, светлый дом. Ребят проворных много в нём. Там пишут и считают, рисуют и читают. (Слайд 3).

ВЕДУЩИЙ: Школа – это наша страна, в которой мы будем учиться, общаться, дружить. В школе мы будем жить много лет. И нам надо знать правила этой страны, правила поведения в нашей школе. Я буду называть правило. А вы отвечаете ДА или НЕТ.

  • Будете разговаривать на уроке? НЕТ
  • Будете тихо слушать учителя? ДА
  • Будете входить в школу в грязной обуви? НЕТ
  • Будете есть конфеты на уроке? НЕТ
  • Будете перебивать товарища, если он отвечает? НЕТ
  • Будете здороваться с учителями и товарищами? ДА
  • Можно опаздывать на урок? НЕТ
  • Будете стараться хорошо учиться? ДА
  • Надо носить сменную обувь в школу? ДА
  • Будете бегать на переменах? НЕТ
  • Будете учить уроки? ДА

ВЕДУЩИЙ: Давайте я еще раз вам расскажу о правилах поведения в школе. (с перелистыванием слайдов в презентации).

СЛ 4: Утром рано просыпайся, хорошо умывайся, чтобы в школе не зевать, носом в парту не клевать!

СЛ 5: С вечера в портфель сложи тетради, учебники, карандаши. Утром ещё раз проверь, — готов к занятиям теперь!

СЛ 6: Входишь в класс со словом «здравствуй» и здоровым будешь сам, чтобы чувствовать себя прекрасно желай здоровья по утрам!

СЛ 7: Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними. Сначала подумай, потом отвечай! Не бойся ошибиться – ведь ты пришёл учиться, не унывай, не мучайся – ведь на ошибках учатся! Не дразнись, не зазнавайся, в школе всем помочь старайся. Зря не хмурься, будь смелей и найдёшь себе друзей!

2. «Задания от сказочных героев».

ВЕДУЩИЙ: А теперь предлагаю поиграть! А задания вам приготовили герои сказок.

2.1. «Загадки от Буратино»

ВЕДУЩИЙ: Угадайте, кто первый герой: (СЛ 8). Далеко на тёплом море появился вдруг мальчишка — деревянный, с длинным носом, про него создали книжку. В книжке много приключений тот мальчишка испытал, золотой волшебный ключик он, в конце концов, достал. (Буратино).

ВЕДУЩИЙ: Задания от Буратино. Буратино приготовил загадки. Узнаем, какие школьные принадлежности нам пригодятся в школе. Давайте отгадаем загадки и «соберем» портфель в школу. Если правильно отгадаете загадку, школьный предмет «спрячется» в портфеле.

СЛ 9: Остро носик ты заточишь. Нарисуешь всё, что хочешь. Будет солнце, море, пляж. Что же это? (КАРАНДАШ, СЛ 10).

СЛ 11: Я люблю прямоту. Я сама прямая. Сделать ровную черту всем я помогаю. (ЛИНЕЙКА, СЛ 12).

СЛ 13: Кисточкою лист смочу, после – их я нанесу. Красочным рисунок вышел. Нет на нем деталей лишних. (КРАСКИ, СЛ 14).

СЛ 15: То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я? … (ТЕТРАДЬ, СЛ 16).

СЛ 17: Вы простым карандашом нарисуйте школу, дом. А цветным карандашом свой листок раскрасьте. Чтоб подправить все потом. Пригодится…. (ЛАСТИК, СЛ 18).

ВЕДУЩИЙ: (Дети отгадывают. Педагог «щелкает» на слайде с портфелем – предмет -«отгадка» «прячется» в портфель.) Мячик и машинку будем класть в портфель в школу? Почему?

2.2. Задания от Красной Шапочки.

ВЕДУЩИЙ: Кто же к нам еще в гости пришел? Отгадайте загадку: (СЛ 19). В красной шапочке всегда путешествует она. Любит бабушку свою, не боится быть в лесу. Но немножко непослушна, её волк едва не скушал. (Красная Шапочка).

ВЕДУЩИЙ: Красная Шапочка хочет узнать, знаете ли вы названия сказок. Соберите разрезные картинки и назовите, как называется сказка. (СЛ 20). (Дети на каждой парте собирают фрагмент из сказок: «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Гуси-лебеди», «Курочка Ряба», «Репка», «Приключения Буратино»).

ФИЗМИНУТКА

ВЕДУЩИЙ: Чтобы нам не было скучно – отдохнем с веселой кричалкой. Хором говорим: “Вот так!” и показываем.

  • Как живешь? Вот так!
  • А плывешь? Вот так!
  • Вдаль глядишь? Вот так!
  • Как бежишь? Вот так!
  • Утром спишь? Вот так!
  • А шалишь? Вот так!
  • На урок спешишь? Вот так!
  • На часы глядишь? Вот так!

2.3. Загадки от Незнайки.

ВЕДУЩИЙ: (СЛ 22). Отгадайте загадку про следующего героя. В шляпе с круглыми полями и в штанишках до колен. Занят разными делами, лишь учиться ему лень. Кто он? Быстро отгадай-ка. А зовут его… (Незнайка).

ВЕДУЩИЙ: Незнайка предлагает поиграть в игру: «Четвертый лишний». Три картинки подходят друг другу, а одна лишняя. Какая картинка лишняя? Какую надо убрать? Почему? (СЛ 23-26). Дети выбирают 1 лишнюю картинку. Объясняют свой выбор. Педагог щелкает мышью на слайде, лишняя картинка «исчезает».

3. ОБЕЩАНИЯ первоклассника.

ВЕДУЩИЙ: Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы, а теперь пришло время дать ОБЕЩАНИЕ первоклассника.

  1. Всегда приходить в класс на первый урок еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – ОБЕЩАЕМ!)
  2. Чтобы грамотным и умным стать, будем учиться читать и писать. (ОБЕЩАЕМ!)
  3. Друзьями хорошими, верными стать, друг другу во всем и всегда помогать. (ОБЕЩАЕМ!)
  4. Учебники, книжки, пенал и тетрадки всегда содержать в идеальном порядке. (ОБЕЩАЕМ!)
  5. На уроке стараться, и мух не считать. Учебник беречь, не бросать и не рвать. (ОБЕЩАЕМ!)
  6. А лень, неопрятность, подсказки, вранье мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (ОБЕЩАЕМ!)

III. Заключительная часть

ВЕДУЩИЙ: Успехов вам в учебе! В добрый путь, дорогие ученики! (Слайд).