Цель: психолого-педагогическое просвещение родителей детей среднего дошкольного возраста посредством технологии «Мировое кафе».

Задачи:

  • создание атмосферы доверия, активности и сплочение группы взрослых;
  • формирование коллективного интеллекта у участников мероприятия и тесного сотрудничества в процессе диалога;
  • активизация мозговой деятельности;
  • развитие когнитивных и творческих способностей;
  • расширение представлений родителей о духовных качествах человека и добродетели;
  • выявление мнения родителей воспитанников по вопросам и проблемам духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Ход мероприятия:

Звучит спокойная музыка. Родители воспитанников средней группы рассаживаются за три накрытых бумажными скатертями стола с чайными наборами и сладкими угощениями. Педагог-психолог предлагает родителям поприветствовать друг друга мимикой или жестом. Осуществляется процесс приветствия.

Вступительное слово: Добрый вечер! Рада очередной встрече! Позвольте начать родительское собрание, которое будет проходить в нетрадиционной форме, по технологии «Мировое кафе». Данная форма работы стала очень продуктивной и популярной.

Психологический настрой участников на активную деятельность. Родителям предлагается психологически настроиться на совместную деятельность и выполнить нейрогимнастику для мозговой активности.

Мудра - «Окно мудрости»: Цель: данная мудра способствует развитию мышления, памяти и внимания, в процессе выполнения происходит улучшение кровообращения головного мозга. На экране появляется слайд.

Инструкция по выполнению: Прижмите к ладони безымянный палец фалангой большого пальца левой руки. Сложите таким же образом пальцы правой руки. Остальные пальцы обеих рук выпрямите. Руки держите на уровне груди. Дыхание ровное и спокойное. Вдох через нос, а выдох через рот. Все действия нужно выполнять в спокойной обстановке, ежедневно по 10 минут.

Итак, настроились великолепно! Наше «умное кафе» открыто. На экране изображены правила деятельности «Мирового кафе». Давайте их озвучим.

Слайд:

  • Не распыляйтесь – фокусируйтесь на самом важном.
  • Не отсиживайтесь – высказывайте свои мысли, мнения, размышления.
  • Говорите открыто и от всего сердца.
  • Связывайте и соединяйте идеи в одно целое.
  • Работайте - не сидите на «трибуне».
  • Рисуйте и пишите на скатертях - здесь это можно и нужно!
  • Получайте удовольствие от творческой деятельности!

Правила озвучены и теперь к деятельности!

Слайд:

Тема нашей сегодняшней встречи посвящена обсуждению вопросов духовно-нравственного характера. Мы обсудим проблемы, связанные с негативным поведением у детей среднего дошкольного возраста.

Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей. Лев Николаевич Толстой

Предлагаю рассмотреть что же такое духовно-нравственное воспитание.

Теперь рассмотрим проблемы духовно-нравственного воспитания.

Как показывает практика, формирование духовно-нравственных чувств у дошкольников процесс длительный, последовательный и системный. Довольно часто взрослые сталкиваются с негативными детскими эмоциональными состояниями, а порой и с капризами, агрессивностью, которые трудно искоренить, так как для этого нужны теоретические знания и практические умения, а самое главное личный пример взрослых и наличие позитивных семейных ценностей. Сегодня мы поговорим о том, как исправлять негативные поведения детей и, что для этого нужно.

Работа с родителями по технологии «Мировое кафе»: В процессе нашей встречи у нас состоится три раунда, где мы обсудим три актуальных вопроса по заявленной теме. Участники каждой команды выбирают «хозяина стола». Его задача - фиксировать главные высказывания и идеи.

Первый стол. Упражнение «Угадай возраст ребенка!»: Цель: расширить представление родителей о возрастных особенностях детей дошкольного возраста. Участники читают возрастные определения и угадывают возрастную категорию дошкольного детства. Для какой возрастной категории дошкольников подходят данные определения:

  1. Развивается самостоятельность, формируются первые бытовые навыки. Дети осваивают действия с разнообразными игрушками: разборными (пирамида, матрешка) и сюжетными игрушками (куклы, мишки).
  2. Происходит постепенный переход от игры, как ведущей деятельности, к учению. Ребенок активно познает окружающий мир. Его воображение задействовано 24 часа в сутки. Ребенок может классифицировать фигуры по многим параметрам, составлять рассказы и сказки по картинке.
  3. Самое любимое выражение в этом возрасте – «Я сам», ребенок хочет стать как взрослый, но, понятно, быть им не может. Дети начинают усваивать нормы и правила поведения. Ребенок адекватно идентифицирует себя с представителями своего пола, аргументируя это: одеждой, прической, игрушкой.
  4. Период интенсивного развития и роста, активно развивается память, мышление и волевые качества. Появляются первые друзья в кругу общения, с которыми ребенок охотнее играет. Наблюдается повышенная потребность в признании и уважении со стороны ровесников.
  5. Образ «Я». Ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Игровое взаимодействие сопровождается активной речью. Дети свободно изображают предметы разнообразной геометрической формы и успешно справляются с вырезыванием по контуру. Этот возраст наиболее активного рисования.

Второй стол. Предлагаем разгадать авторский кроссворд «Чудесное дерево»: Цель: расширение представлений родителей о духовных качествах человека и добродетели.

Инструкция по разгадыванию кроссворда «Чудесное дерево»: Родители, сидя за круглым столом, рассматривают кроссворд на бланке. Каждый из родителей выбирает в кроссворде вопрос, размышляет и находит самостоятельно ответ, вписывает свое слово в кроссворде на бланке. (Если родитель затрудняется, то он обращается за помощью к участникам группы).

ВОПРОСЫ. По горизонтали, слева-направо:

  1. Понятие морального состояния (забота о благе других).
  2. Сочувствие чужому состоянию.
  3. Состояние травинки на лугах в ветряную погоду.
  4. Сознание человека со скромным отношением к самому себе.
  5. Умение держать себя в рамках, быть умеренным, сдержанным, спокойным.
  6. Открытые, положительные взаимоотношения между людьми.
  7. Почтительность друг друга.
  8. Умение вести себя с принятым этикетом и этическими нормами.
  9. Способность посмотреть со стороны на раздражающий фактор.
  10. Чувство, свойственное человеку, при глубокой привязанности.

По горизонтали, справа-налево:

  1. Уметь смириться с тем, что хотелось бы изменить.

ОТВЕТЫ: 1. Доброта. 2. Сострадание. 3. Гибкость. 4. Смирение. 5. Скромность. 6. Доверие. 7. Уважение. 8. Тактичность. 9. Терпеливость. 10. Любовь. 11. Терпимость.

Третий стол. Упражнение «Как поступить?»: Участники читают проблемные ситуации, выявляют причины возникновения негативного поведения детей и делятся «родительским опытом».

Проблемные ситуации:

  1. Дедушка и бабушка приехали в гости и стали давать советы по воспитанию детей, которые не нравятся… Как поступить?
  2. Ребенок расстроен, так ка педагог поступил с ним несправедливо… Как поступить ребенку, родителям?
  3. Мама долго не забирает ребенка из детского сада (ребенок остался уже один и очень тревожится)… Как поступить родителю?
  4. Семья отправилась в дальнюю поездку, стоит сильная жара, хочется пить, появилось утомление… Как поступить ребенку и родителю?

За несколько минут до закрытия нашего кафе «хозяин» каждого стола озвучит результаты и дальнейшие перспективы по теме встречи.

Подведение итогов: Каждый «хозяин стола» подводит итоги и озвучивает результат активной деятельности участников. Итак, мы с вами активизировали и пополнили знания в решении самых актуальных вопросов духовно-нравственных проблем в процессе воспитания дошкольников. На экране появляется слайд:

Рефлексия «Обратная связь»: Прием рефлексии «Дерево» Участники записывают свое мнение о собрании на бумаге в форме листьев дерева, можно предложить ряд вопросов, затем прикрепляют их на заготовку дерева на плакате.

  • Я узнал(а) много нового.
  • Мне это пригодится в жизни.
  • На собрании было над чем подумать.
  • На все вопросы, возникающие в ходе собрания, я получил(а) ответы.

Наше собрание подошло к концу. Спасибо за внимание и активное участие. Всего доброго! До следующей встречи!