Общешкольное внеклассное мероприятие среди учащихся 4-11 классов по предметам естественно-математического цикла «ХимФизМатГеБибол».

Аннотация: Игра «Химфизматгебибол» проводится в школе секцией естественно-математических наук среди учащихся 4-11 классов с целью повышения интереса к наукам данного цикла, развития навыка поиска информации с помощью ИКТ, работы со справочниками, энциклопедиями и другой научной литературой, формирования навыков выдвижения собственной гипотезы, поиска ответа на открытые вопросы. Предметные результаты достигаются в основном при изучении предметных дисциплин, в достижении метапредметных, а особенно личностных – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как ученик выбирает ее исходя из интересов, мотивов.

Тема: Общешкольное внеклассное мероприятие среди учащихся 4-11 классов по предметам естественно-математического цикла «ХимФизМатГеБибол».

Цель: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора.

Задачи:

  • развитие творческих способностей учащихся, удовлетворение их индивидуальных запросов, интересов, склонностей;
  • активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся;
  • воспитание толерантности, уважительного отношения друг к другу, умение общаться в коллективе.

Приемы: организация (в форме игры) работы с дополнительной информацией из разных источников. Преобразование информации в вопросы (открытого, закрытого типа, схемы, ребусы, загадки, работу с картинками и фотографиями, чертежами, диаграммами).

Результаты:

  • развитие чувства собственного достоинства;
  • рост познавательной активности и познавательных интересов;
  • личностный рост; рост креативности;
  • развитие коммуникативной компетенции;
  • умение четко определять область знаемого и незнаемого;
  • умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых направлено на достижение общего результата;
  • развитие смыслового чтения и умения перерабатывать информацию.

Оборудование: стенд, воздушные шары, листы с вопросами.

Структура мероприятия:

  1. Организационный момент: формирование команды арбитров и играющих классов; подготовка вопросов по предметам естественно-математического цикла; определение сроков игры.
  2. Выход арбитров в классы с сообщением о начале игры, выдача положения и вопросов (в воздушном шаре).
  3. Проведение игры.
  4. Оформление стенда с промежуточными результатами.
  5. Подведение итогов.

Содержание:

  1. Игра проводится в три тура:
    1. 1 тур — 10-24 ноября.
    2. 2 тур — 28 ноября — 10 декабря.
    3. 3 тур — 13-24 декабря.
    Итоги игры подводятся 27 декабря.
  2. О правилах игры сообщают арбитры.
  3. Каждый класс — это команда, которая играет против другого класса (команды). Каждый играющий класс получает от своего арбитра «Химфизматгебибола» — мяч, который несет зашифрованную информацию, т.е. вопросы, на которые учащиеся класса должны найти ответы, используя любые источники, как дома, так и в школе. Ответ на вопрос может дать как вся команда, так и каждый участник в индивидуальном порядке. Помощью родителей пользоваться не возбраняется.

    В 1 туре команде «кидают» «Химфизматгебибол» учителя естественно-математического цикла. Команда ищет ответы и в то же время придумывает вопросы следующего тура для команды соперников. В итоге надо набрать как можно больше баллов среди всех играющих как командно, так и индивидуально.

    Правильный ответ оценивается в 1 балл.

    Придуманный вопрос — 3 балла.

    Тому, кто придумал вопрос, но на который не дали ответа – 5 баллов.

    Во 2 и 3 туре «Химфизматгебибол» «кидают» одна команда другой, т.е. придумывают 15 вопросов для команды соперников (3 вопроса по химии, 3 вопроса по физике, 3 вопроса по математике, 3 вопроса по географии, 3 вопроса по биологии).

  4. Сдается отчет по форме своему арбитру:
    • № вопроса
    • Ответ
    • Кто отвечал
    Вопросы для команды соперников в 1 и 2 туре арбитру сдавать в следующей форме:
    • Вопрос
    • Ответ
    • Автор вопроса
  5. Арбитр через родительский комитет доводит информацию об игре до родителей играющего класса.
  6. По окончанию игры проводится награждение команды (1,2,3 место) и лучшего игрока.

Выводы:

  • Игра вызвала интерес и способствовала созданию творческой атмосферы в школе;
  • Правила «Химфизматгебибола» позволяли слабым учащимся соревноваться с сильными наравне;
  • Соревновательный элемент игры вызвал повышение интереса к предметам естественно-математического цикла;
  • Процесс поиска информации в различных источниках расширил кругозор участников игры;
  • Повысился интерес родителей к общешкольным мероприятиям и их общение с детьми;
  • Эта игра способствует гармоничному воспитанию школьников, развивая предметные и метапредметные результаты.

Игра начиналась так. Учитель, ответственный за играющую параллель и являющийся арбитром, объяснял каждому классу правила игры.

Слова арбитра: В нашей школе начинается игра «Химфизматгебиболл». Судьей на вашей параллели назначен(а) я – Ф.И.О. Меня вы найдете в каб___ для согласования различных вопросов. Правила просты. Вы должны «забить» мяч (химфизматгебиболл) в «ворота» противника с наибольшим счетом. Вашим противником будет команда __ а(б) класса. Сейчас вы получите необычный мяч – химфизматгебиболл с 15 вопросами, на которые вы должны ответить в течение 2 недель и ответы принести мне. За это же время вы должны придумать 15 вопросов (по 3 вопроса по химии, физике, математике, географии, биологии) для команды противника. За каждый правильный ответ получаете 1 балл (можно командой, можно индивидуально). За придуманный вопрос — 3 балла. Таким образом из набранных баллов будет складываться счет команды и индивидуальный счет. Лучшая команда и лучший игрок будут награждены. Каждому классу выдается Положение об игре. Итоги игры будут подведены 27 декабря.

Опыт показал, что отведенное на один тур время велико, поэтому его начали сокращать. А также, что игра вызывает положительные эмоции у играющих. Выпускники, закончившие школу, при встрече с удовольствием вспоминают об игре.