Мультимедийный урок-исследование по окружающему миру в 3 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

«Как образуется почва»

Тип урока: урок-исследование

Цель урока: формирование представления о почве и ее образовании, о составе и свойствах.

Планируемые результаты:

1. Предметные: - сформировать понятие «почва», познакомить с ее образованием, составом, свойствами почвы, видами, её ролью в жизни экосистемы.

2. Метапредметные: - ставить учебную задачу и удерживать ее; - строить высказывания, понятные собеседнику; - анализировать информацию и делать выводы; - формировать начала предметной рефлексии; - формировать умение работать с информацией; - формирование умения формулировать тему урока.

3. Личностные: - формировать навыки взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать), - воспитывать чувство любви к природе, - формирование уважительного отношения к иному мнению.

Тип урока: Освоение новых знаний

Формы организации: фронтальная (словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся), групповая (самостоятельная, практическая деятельность обучающихся, направленная на изучение состава почвы), индивидуальная (доклады обучающихся).

Оборудование: м/медиа, учебник, тетрадь для самостоятельной работы; блюдечки с почвой, деревянные палочки, ручные лупы, стаканчики с водой, горшочек с почвой, конверты с заданиями и таблицами, лист для выводов с опорными словами, учебник, толковые словари, тетрадь для самостоятельной работы, бумажные цветы, ватман, таблицу с результатами опытов.

Ход урока: