Конспект НОД по рисованию «Картинка для бабушки» в младшей группе

Цель: Создание условия для высчитывания любви к бабушке, желание порадовать её. Формировать умение наносить штрихи и проводить прямые линии длинные и короткие. Развивать умение рисовать кисточкой.

Материал: краски акварель, заранее заготовленные силуэты вазы 1/2 альбомного листа, кисточки, стаканчики под воду.

Ход НОД

ВОСПИТАТЕЛЬ: предлагает детям отгадать загадки:

  1. Испечёт для нас пирог, Сварит к завтраку творог, И журнал свой прочитает, Как всегда всё успевает? Мы о ком сейчас спросили, Добрых слов наговорили? (ответы детей)
  2. Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки У любимой … (ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие вы молодцы, отгадали мою загадку. А теперь внимательно послушайте стихотворение:

Я с бабушкой своею Дружу давным-давно. Она во всех затеях Со мною заодно. Я с ней не знаю скуки, И все мне любо в ней. Но бабушкины руки Люблю всего сильней. Ах, сколько руки эти Чудесного творят! Латают, вяжут, метят, се что-то мастерят. Так толсто мажут пенки, Так густо сыплют мак, Так грубо трут ступеньки, Ласкают нежно так. Проворные — смотрите, Готовы день-деньской Они плясать в корыте, Шнырять по кладовой. Настанет вечер — тени Сплетают на стене И сказки-сновиденья Рассказывают мне. Ко сну ночник засветят — И тут замолкнут вдруг. Умней их нет на свете И нет добрее рук. Автор: С. Капутикян ***

ВОСПИТАТЕЛЬ: Предлагает детям порадовать свою любимую бабушку и сделать для нее открытку, вазу с цветами. Воспитатель показывает образец и объясняет последовательности рисования цветов в вазе.

Пальчиковая гимнастика. «Дедушка и бабушка»

  • Здесь бабушкины очки (соединить большие и указательные пальцы обеих рук в колечки и приложить к глазам),
  • А вот ее чашка (сложить руки чашкой).
  • Любит она руки вместе сложить (положить одну ладонь на другую)
  • И на колени положить (затем положить руки на колени).
  • Здесь у дедушки очки (аналогично предыдущему действию, только очки сделать большего размера),
  • А там его палка (одну прямую руку опустить вниз и сжать кулак).
  • Любит он почитать (согнуть руки перед собой, развернув раскрытыми ладонями вверх, изображая книжку),
  • А затем немного поспать (сложить ладошки под щечкой и закрыть глаза).

Дети приступают к работе.

ВОСПИТАТЕЛЬ: поощряет детей и побуждает детей рисовать прямые линии, а цветы с способом тычка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята вы такие молодцы, посмотрите, какие у нас замечательные получились цветы? Воспитатель предлагает разместить наши картины на выставке. Дети рассматривают готовые работы, любуются открытками, которые они подарят своей дорогой бабушке!

Рефлексия: Ребята, для кого мы делали картинку? У нас получилось? Что вам понравилось больше всего? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).