Учитель: Романенко И.А.

Класс: 2

УМК: «Школа России».

Предмет: математика

Тема: «Угол. Прямой угол».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок первый.

Цель: формирование у учащихся умения определять на чертеже прямой и непрямой угол, развивать внимание и глазомер.

Планируемые результаты

Предметные знания и предметные действия:

  1. Формирование умения определять на чертежах прямой и непрямой угол.
  2. Совершенствование навыков при построении любого угла.
  3. Овладение первоначальными представлениями о понятии «прямой угол».
  4. Анализировать, обобщать данные.

УУД

Регулятивные:

  • Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
  • Определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.
  • Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности под руководством учителя, жизненных ситуациях.

Познавательные:

  • Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.
  • Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
  • Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
  • Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные:

  • Участвовать в диалоге.
  • Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
  • Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
  • Слушать и понимать речь других.
  • Осуществлять сотрудничество в паре.

Личностные:

  • Ценить и принимать следующие базовые ценности: «уважение».
  • Освоить роль ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
  • Признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свое мнение.
  • Освоить приёмы рефлексии.

Ход урока

1. Самоопределение деятельности.

Задача: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне, обеспечение положительного эмоционального настроя.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.

Действия учителя: создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность для коллективного диалога.

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные): включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог.

Результат взаимодействия: Л. Самоопределение, выбор позиции школьника. К. Принимают и уважают другое мнение. Положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих.

Диагностика достижения планируемых результатов урока: наблюдения учителя.

2. Актуализация знаний.

Задача: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.

Действия учителя: ведёт подводящий диалог. Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память.

Действия учащихся: участвуют в диалоге. Выявляют закономерность. П. Проводят сравнение, учатся понимать информацию. Л. Знают причины успеха на уроке. Р. Принимают учебную задачу и контролируют себя при ее выполнении; определяют границу знания и незнания. К. Понимают задаваемые вопросы, контролируют свою речь.

Результат взаимодействия: овладение логическими действиями и умственными операциями (сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации).

Диагностика: беседа. Ответы на вопросы, используемые знаки «-», «+».

3. Целеполагание. Планирование деятельности.

Задача: подведение детей к формулированию темы и цели урока.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.

Действия учителя: ведёт побуждающий диалог. Побуждает к осознанию темы и цели урока. Даёт возможность выбора формы деятельности.

Действия учащихся: участвуют в диалоге. Формулируют тему и цель урока. Л. Формируют познавательный интерес к новому учебному материалу. Р. Принимают и сохраняют учебную задачу. П. Строят речевое высказывание. К. Воспринимают точку зрения других людей, понимают задаваемые вопросы.

Результат взаимодействия: совместное определение темы и цели урока, принятие общего решения совместной деятельности.

Диагностика: коллективный диалог.

4. «Открытие» нового знания.

Задача: построение любых углов. Формирование действий контроля и оценки.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная.

Действия учителя: организует индивидуальную деятельность, оказывает помощь в деятельности контроля и оценки.

Действия учащихся: П. Дети самостоятельно по образцу выбирают способ построения и делают вывод. Л. Осуществляют самооценку на основе критерия успешности. Р. Осуществляют пошаговый контроль, различают способ и результат действия, в сотрудничестве с учителем находят варианты решения учебной задачи, проговаривают вслух последовательность производимых действий. П. Владеют общим приемом построения углов. К. Контролируют свои действия, свою речь на уроке; выражают свою точку зрения. Л. Признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свое мнение.

Результат взаимодействия: открыт способ построения угла при помощи лучей.

Диагностика: заполнение карты самооценки (заполнение данных ученика: Ф.И.).

5. Отработка способа действия.

Задача: освоение способа построения модели прямого угла.

Формы организации деятельности учащихся: групповая.

Действия учителя: организует работу по закреплению нового знания с проговариванием действий. Организует работу в парах по составлению алгоритма построения модели прямого угла.

Действия учащихся: работают в парах. Р. Выполняют учебные действия в устной и письменной форме; осуществляют пошаговый контроль своих действий, высказывают свое предположение на основе учебного материала. П. Проводят сравнения, строят суждения, составляют алгоритм. К. Договариваются, приходят к общему решению.

Результат взаимодействия: составлен алгоритм способа проверки углов, при помощи модели прямого угла.

Диагностика: качество составленного алгоритма.

6. Физминутка.

Задача: создание условий для сохранения физического здоровья. Установка на здоровый образ жизни.

7. Включение нового в систему знаний.

Задача: закрепление умения находить прямой угол в окружающей нас обстановке. Формирование действий контроля и оценки.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.

Действия учителя: организует работу в парах, группах. Даёт инструктаж по выполнению задания. Организует действия по прогностической оценке освоения способа. Организует индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону.

Действия учащихся: работают в парах, группах. Прогнозируют результат освоения способа. Л. Осуществляют самооценку. Р. Прогнозирование; самоконтроль; коррекция; осуществляют пошаговый контроль своих действий; П. Владеют общим приемом решения задач. К. Сотрудничают. Взаимопроверка по эталону.

Результат взаимодействия: выстраивание индивидуальной траектории движения с учетом зоны ближайшего развития.

Диагностика: круг успешности освоения способа (с критериями).

8. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: оценивание результатов собственной деятельности; соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.

Действия учителя: организует рефлексию. Оценивание работы учащихся проводит через шкалу достижений.

Действия учащихся: П. Проговаривают по плану новые знания. Л. Высказывают свои впечатления об уроке. Р. Адекватно воспринимают оценку учителя.

Результат взаимодействия: осознаёт качество и уровень усвоения. Структурирует знания. Аргументирует свои высказывания. Адекватная самооценка.

Диагностика: шкала достижений.