В современном обществе каждый человек вступает в самые разнообразные отношения: в семье — общение с родителями, на улице — с соседями либо друзьями, в школе — с одноклассниками и учителями. Все эти действия, в рамках указанных отношений, совершаются на основе определенных правил. В жизни каждый из нас должен постоянно обдумывать и выбирать то или иное решение.
Цели урока:
- рассмотреть содержание понятий «мораль», «нравственность», выделить признаки данного понятия;
- обосновать ее значение в обществе;
- сформировать образ высоконравственного человека.
Задачи урока:
Образовательные:
- рассмотреть содержание понятия "мораль", "моральный поступок", моральные нормы;
- принцип моральности, гуманизм, моральные идеалы;
- осознание важности соблюдения моральных норм, правил и последствий их нарушения;
- выяснить сходство и отличие морали и права.
Развивающие:
- развивать умения анализировать конкретные ситуации с позиций норм морали;
- продолжить развивать умение анализировать, сравнивать, участвовать в беседе, рассуждать и делать выводы;
- работать с текстом учебника, составлять таблицу.
Воспитывающие: воспитывать у учащихся нравственные качества.
Оборудование: доска, учебник "Обществознание", мультфильм «Всё в твоих руках».
Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.
План урока:
- Организация урока.
- Постановка цели урока.
- Что такое мораль?
- Мораль и право.
- Рефлексия.
Ход урока
1. Постановка проблемы
О чем же будет этот разговор? Попробуйте сами определить его тему, прослушав одну старинную притчу.
ВЕДУЩИЙ: «Однажды пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить. Он знал, что обидчик пасет животных в определенном месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим: выкопать глубокую яму, чтобы пастух упал в нее. Поздней ночью человек начал копать. Когда он копал, то представлял себе, как его обидчик попадает в яму и, может быть, что-нибудь себе сломает, или умрет в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадет его корова, овца или, на худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, не замечая, как яма становилась все глубже и глубже. Но вот забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. Каково же было его отчаяние, когда он увидел, что за это время выкопал такую глубокую яму, что сам не сможет вылезти из нее».
Вопросы для обсуждения:
- Как вы считаете, о чём нам рассказывает данная притча?
- Какой русской пословице притча созвучна? («Не рой яму другому, сам в нее попадешь»).
- Сделайте предположение, с какой темой урока мы познакомимся сегодня?
Запишите тему урока в тетрадь.
2. Мораль
Это совокупность норм и принципов поведения, особая форма общественного сознания, способная регулировать действия и поступки человека. Стержнем духовной жизни является мораль. Наука, которая изучает и анализирует состояние нравов, является этика. Этика — это философская дисциплина, теория морали. Нравственность — моральное качество человека, правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Основой нравственности являются личностные качества, которые определяют моральный облик и индивидуальность человека, делают его внутренне свободным и социально ценным во всех сферах общественной и личной жизни.
Согласно историческому взгляду на происхождение морали, ее обычаи, традиции и нормы являются порождением своего времени, т.е. меняются. Ваша задача — определить различия и найти общие черты.
УЧЕНИКИ: делятся на 4 группы:
- 1 группа — анализирует период древности.
- 2 группа — анализирует период средневековья.
- 3 группа — анализирует период нового времени.
- 4 группа — анализирует период новейшей истории.
Каждой группе отводится 1-1,5 мин на защиту своей точки зрения, где учащиеся характеризуют подходы, принципы и нравственные идеалы морали в данный исторический период.
УЧИТЕЛЬ: Выслушав выступление учащихся, мы приходим к выводу, что с изменением исторической ситуации меняется и само представление о морали и нравственности. В то же время существует нечто общее — общечеловеческие нравственные нормы. Приведите пример.
«Золотое правило нравственности», принципы религиозных норм, записанные в Библии, Коране. О чем они говорят? (стр.117 учебника).
3. Мораль и право
УЧИТЕЛЬ: Итак, чем мораль отличается от права? Давайте вспомним, что такое право?
Право — система общеобязательных правил поведения, установленных государством. Что объединяет понятия мораль и право, и что их отличает?
Вопросы для сравнения:
Право
Кто вырабатывает: Государство.
Где закреплено?: В законах государства.
Каковы последствия нарушения?: Наступает юридическая ответственность.
Выполнение: Обязательно.
Что регулирует?: Служит для регулирования и оценки поступков человека.
Мораль
Кто вырабатывает: Общество.
Где закреплено?: Нет письменного закрепления.
Каковы последствия нарушения?: Общественное осуждение, критика, “угрызение” совести.
Выполнение: Не обязательно.
Что регулирует?: Служит для регулирования и оценки поступков человека.
Ответы учащихся, составление таблицы.
Задание:
- Когда впервые появляется мораль и когда право? (мораль — с появлением человеческого общества, право — с появлением государства).
- Что было раньше и почему?
- Что является общим, а в чем отличия?
Выслушав точку зрения учеников, учитель делает вывод:
Общим является: Мораль и право:
- относятся к социальным нормам;
- выступают мерой свободы в обществе;
- регулируют общественные отношения.
Отличия:
- Право возникает позже морали;
- Нормы морали добровольные, а права обязательные;
- Мораль поддерживает общественные отношения;
- Право регулирует отношения, которые подконтрольны государству.
УЧИТЕЛЬ: Современный человек всегда имеет свободу выбора. Человек может выбрать правду, добро или наоборот. Главный мотив и судья — это совесть. Совесть — внутренний регулятор поступков, а вот стыд и неловкость могут быть вызваны реакцией общества.
4. Закрепление. Игра «да» или «нет»
- Высоконравственным считают человека честного, воспитанного, почтительного к старшим, ответственного за свои поступки и т.д. (да).
- Нарушение моральных норм наказывается общественным мнением (да).
- Золотое правило нравственности учит нас относиться к людям так, как хотим мы, чтобы относились к нам (да).
- Выбирая между добром и злом, человек делает моральный выбор (да).
- Быть моральным — это значит отвечать за свои поступки, совершать добрые дела (да).
- Мораль представляет собой нормы, установленные государством (нет).
- Нравственные поступки требуют наград, слова благодарности (нет).
- Мораль и право регулируют поведение человека в обществе (да).
- Выполнение норм морали обязательно (нет).
Просмотр мультфильма «Всё в твоих руках».
УЧИТЕЛЬ: В заключение хочу сказать: да, действительно всё зависит от самого человека, как ему жить.
Домашнее задание: параграф 12, читать и отвечать на вопросы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.