Цель: систематизация знаний по предмету «Технология», расширение кругозора детей.
Задачи: развивать память, внимание, наблюдательность, мышление.
УУД:
- Предметные: применять знания, полученные на уроках технологии, знать и использовать в активном словаре понятия, относящиеся к технологии.
- Метапредметные:
- Познавательные: работать с информацией, представленной в различных формах; использовать знаки и символы при разгадывании ребусов.
- Регулятивные: работать с информацией, представленной в различных формах.
- Коммуникативные: взаимодействовать с товарищами в группе в процессе выполнения задания; аргументировать свою точку зрения.
- Личностные: проявлять интерес к производственным процессам и профессиональной деятельности людей.
Участники викторины заранее делятся на команды и придумывают название своей команды.
Ход мероприятия:
Ведущий: представляет состав жюри и команды. После каждого конкурса жюри подводит итоги. За каждый правильный ответ команды получают 1 балл.
Конкурсы.
1 конкурс. «Разминка»
Каждой команде задаются вопросы поочередно.
- Вид деятельности, когда работают руки. (Рукоделие)
- Инструмент для забивания гвоздей. (Молоток)
- Что наматывают на катушку. (Нитки)
- Искусство складывания из бумаги. (Оригами)
- Инструмент для ручного шитья. (Игла)
- Создание украшений и художественных изделий из бисера. (Бисероплетение)
- Режущий инструмент. (Нож)
- Создание из ткани одежды, постельные принадлежности и т.д. (Шитье)
- Инструмент для вырезывания. (Ножницы)
- Заготовка из древесины. (Брусок)
2 конкурс. «Кто, что делает?»
Команды должны соотнести карточки с названием профессии с карточками, на которых указана деятельность, которую выполняет человек данной профессии. Каждая команда получает равное количество карточек.
- Кондитер
- Кустарь
- Сварщик
- Машинист
- Художник-модельер
- Плотник
- Слесарь
- Раскройщик
- Вышивальщица
- Оператор швейного оборудования
Ответы:
- Управляет поездом. (Машинист)
- Украшает изделия из ткани орнаментами и рисунками, используя цветные нитки. (Вышивальщица)
- Обрабатывает металлы, используя ручные инструменты. (Слесарь)
- Производит раскрой деталей швейного изделия. (Раскройщик)
- Готовит сладкие изделия из муки с использованием других продуктов. (Кондитер)
- Работает топором, строит деревянные дома. (Плотник)
- Выполняет различные виды работ по пошиву изделий. (Оператор швейного оборудования)
- Рисует эскиз одежды. (Художник-модельер)
- Занимается изготовлением на дому различных товаров. (Кустарь)
- Рабочий, занимающийся сваркой металлов. (Сварщик)
3 конкурс. «Ребусы»
В данных ребусах зашифрованы слова, которые относятся к уроку технологии. Каждая команда получает лист с ребусами и отгадывает их. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. (Узор, швы, наперсток, ножницы)
Динамическая пауза.
4 конкурс. «Отгадай-ка!»
Карточки с ответами проецируются на доске.
- Хотите отрезать? Пожалуйста! Готовы служить вам. Не верите? Но только на нас вы не жалуйтесь, Коль сами неверно отмерите. (Ножницы)
- Извертелся как змея — С силой вкручиваюсь я. (Винтик)
- Я длинная и тонкая И смотана в клубок, Сбежала от котенка я В укромный уголок. (Нитка)
- Я скрепляю и скрепляю Без шурупов и винтов. (Клей)
- Защита на пальчик — Железный стаканчик. (Наперсток)
- Кручу-верчу, Кручу-верчу! Любой шуруп я закручу! (Отвертка)
- На коклюшках плетется, Как, скажите, зовется? (Кружево)
- Никогда не отстает, За иголкой вслед идет. (Иголка)
- Любая портниха, Хоть Ира, хоть Вера, С вопросом справится лихо: Покупаемых ниток мера. (Катушка)
- Все под силу сестрам смелым — Хоть носки, а хоть жакет. Могут все в руках умелых, Им не в чем преграды нет. (Спицы)
- Очень нужные сестрички — Толще нитки, тоньше спичек. И у каждой у сестрички Острый клювик, как у птички, А головка — завиточек, Круглый маленький крючочек. (Булавки)
- Превратилась шишка в волка, Камень сделался жуком. На трудах творили долго, Выставка была потом. А подмогою нам стал Лишь… (Природный материал)
- Разноцветные листы, Вырезай и клей их ты. Аппликации, картинки, Серебристые снежинки. Можешь сотворить и флаги Из листов… (Цветной бумаги)
- Маленькие бусенки на капельки похожи. На нитку можно их надеть, на проволоку тоже. Из них мы соберем зверят и фенечки сплетем. Скажите, как мы бусенки такие назовем? (Бисер)
- Я весь мир слепить готов — Дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин — У меня есть… (Пластилин)
5 конкурс. «Инструменты мастера»
Детям выдается набор картинок с изображением людей определенных профессий (кондитер, электрик, швея, вышивальщица) и инструменты, которыми они используют в своей работе. В этом конкурсе предлагается разложить карточки с изображением материалов и инструментов в соответствии с профессией людей.
- Кондитер: шприц кондитерский, противень, нож, мешочек кондитерский.
- Электрик: провода, плоскогубцы, изолента, выключатель.
- Швея: ножницы, ткань, иголки, булавки, нитки, тесьма.
- Вышивальщица: нитки, иголки, пяльцы, канва, ножницы, бисер.
6 конкурс. «Собери словечко»
Из букв составить слова, обозначающие вид деятельности при работе с разными материалами. Командам выдаются наборы букв (каждое слово в отдельном конверте), каждая команда получает по три конверта.
- Оригами
- Бисероплетение
- Вышивание
- Аппликация
- Квилинг
- Пластилинография
Дополнительные баллы команды получают, если участники объяснят, в чем заключается данный вид деятельности.
Подведение итогов викторины. Награждение команд.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.