Развитие речи «Чтение рассказа Льва Толстого «Прыжок»»
Задачи:
- Образовательные: познакомить детей с рассказом Льва Толстого «Прыжок».
- Развивающие: развивать внимание, память.
- Воспитательные: воспитывать интерес к художественной литературе.
Ход занятия.
ВЕДУЩИЙ: Дети, сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте угадать, про кого она. У пилота Боря друг красит краской все вокруг. На окне рисует дождик, значит, вырастет… (Художник). Я не просто так загадала вам эту загадку, сегодня мне пришло письмо от художника, который делает иллюстрации для книг. Прочитаем его?
Письмо. «Здравствуйте, ребята. Недавно мне пришел заказ на создание иллюстраций для рассказа Льва Толстого «Прыжок», но я его не читал и не смог расположить свои картинки в правильном порядке, помогите мне это сделать».
ВЕДУЩИЙ: Поможем художнику? А мы готовы это сделать? На экране показаны иллюстрации, тогда давайте расположим их по сюжету. А вы уверены в правильности порядка иллюстраций? А что мы можем сделать, чтобы проверить это? Да, мы можем прочитать этот рассказ. А потом расскажем художнику, что мы прочли.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с рассказом Льва Толстого «Прыжок». А вы знаете, что значит русская народная сказка? Лев Николаевич Толстой — один из наиболее известных русских писателей и мыслителей. Рассказ «Прыжок» повествует об истории, которая произошла на корабле. На глазах у толпы людей на палубе большая обезьяна прыгала, гримасничала, забавляя публику. Мне этот рассказ очень нравится, он рассказывает о том, что какие бы ни были сильные эмоции гнева или стыда, всегда нужно с холодным рассудком в первую очередь думать о безопасности, ведь жизнь у нас одна.
ВЕДУЩИЙ: Перед тем как начать читать рассказ мы должны помнить о правилах, садимся правильно, спину держим прямо, не кричим, слушаем внимательно и не отвлекаем остальных.
Чтение отрывка произведения.
Динамическая пауза. Волны плещут в океане: что нам чудится в тумане? Это мачты кораблей! Пусть плывут сюда скорей! Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем!
Словарная работа.
ВЕДУЩИЙ: Понравился вам рассказ? Ребята, какие новые незнакомые слова вы услышали в сказке? Давайте их разберем.
Вопросы по содержанию.
- Как называется рассказ?
- Главные герои рассказа?
- Где происходят события рассказа?
- Почему народ собрался на палубе?
- Как вели себя герои рассказа? (мальчик, обезьяна, народ)
- Кто заставил мальчика прыгнуть?
- Чем закончился рассказ?
ВЕДУЩИЙ: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру и посмотреть, как хорошо вы запомнили сказку. Я начну предложение, а вы его закончите:
- Посреди народа вертелась… (большая обезьяна и забавляла всех).
- Обезьяна села на первой перекладине мачты… (сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать ее).
- Точно пушечное ядро… (шлепнуло тело мальчика в море).
ВЕДУЩИЙ: Вот мы познакомились с сюжетом рассказа, а для того чтобы нам было легче составить наш пересказ для художника мы поиграем в игру «Сложи сюжет». Посмотрим на экран, чтобы выполнить задание. Помним, смотрим на экран прямо, спинки держим ровно. Посмотрите на экран, у нас тут есть иллюстрации и вам нужно расставить их в правильном порядке, помните, главное правило этой игры — вам нужно работать всем вместе сообща.
Дети проигрывают игру.
Зрительная гимнастика. Раз – налево, два - направо, три - наверх, четыре – вниз, а теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир.
Чтение понравившегося отрывка.
ВЕДУЩИЙ: Молодцы, вы хорошо справились. Теперь мы можем пересказать рассказ художнику? А кто хочет это сделать? Вот мы и рассказали рассказ художнику. Справились ли мы с этим? Ребята, какое произведение мы с вами читали? Кто автор у этого произведения? Что вам больше понравилось в рассказе? Вы большие молодцы, мы смогли сделать так, чтобы художник правильно расположил иллюстрации в рассказе.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.