Тема урока: Единица вместимости – литр
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с единицей вместимости – литром; закрепления знания состава чисел первого десятка; развития навыков счёта и умений решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты (предметные):
- знать единицу вместимости – литр;
- знать состав чисел первого десятка;
- уметь упорядочивать сосуды по вместимости, располагая их в заданной последовательности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
- Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы (ролевой игры), планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей работы.
- Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку.
- Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества; уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.
- Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Сценарий урока
1. Организационный момент и сообщение целей урока
УЧИТЕЛЬ: Наш урок будет необычным, потому что мы отправимся в путешествие. Во время путешествия вы будете решать задачи и примеры, познакомимся с новой величиной, то есть единицей ёмкости – литр (СЛАЙД 1). На чём мы будем путешествовать, мы узнаем чуть позже. А сейчас у нас небольшая разминка. Все готовы? (СЛАЙД 2)
2. Актуализация знаний.
а) Задачи в стихах (СЛАЙД 3).
УЧИТЕЛЬ: Молодцы, ребята! Хорошо справились с разминкой. В это путешествие мы поедем вот на таком автобусе (СЛАЙД 9). Но до отправления осталось несколько минут, а мы ещё не купили билеты. Нам нужно их купить. Но как это сделать, если у нас нет специальных математических монет… Не расстраивайтесь, мы попробуем заработать математические монеты. Но для этого мы должны поработать самостоятельно.
б) Самостоятельная работа.
УЧИТЕЛЬ: Вы готовы? (СЛАЙД 10) (самостоятельная работа по вариантам, взаимопроверка, выставление оценок самими учениками) (СЛАЙД 11).
УЧИТЕЛЬ: На какие группы можно разделить все примеры?
УЧЕНИК: Эти примеры можно разделить на две группы – на сложение и на вычитание.
УЧИТЕЛЬ: Как называются компоненты при сложении и вычитании?
УЧЕНИК: При сложении – первое слагаемое, второе слагаемое и сумма.
УЧИТЕЛЬ: А при вычитании?
УЧЕНИК: Уменьшаемое, вычитаемое, разность. (СЛАЙД 12)
УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Все купили себе билеты. Но сейчас небольшая разминка. (СЛАЙД 13) Теперь нужно всем занять места в автобусе. Сели правильно, расправьте плечи. Мы отправляемся в путешествие за покупками.
3. Работа над темой урока. Постановка учебной проблемы
УЧИТЕЛЬ: Кому из вас приходилось покупать: молоко, сок, воду? (ответы детей). А в каком магазине всё это можно купить? (ответы детей) (СЛАЙД 14)
УЧИТЕЛЬ: Правильно, в продуктовом магазине. Мы поедем в продуктовый магазин. А в каких упаковках продаются эти жидкости? (ответы детей)
УЧИТЕЛЬ: Правильно, это литровые емкости. Значит, мы познакомимся сейчас с новой величиной – единицей ёмкости. Как я вам сказала в начале, тема нашего урока: “Единица ёмкости – литр”. (СЛАЙД 15) (СЛАЙД 16)
УЧИТЕЛЬ: А как вы думаете, сколько в один литр вмещается жидкости, если её измерять стаканами? Давайте проверим.
Опыт №1: ученик переливает из литровой банки в стаканы воду. Сколько стаканов для этого потребовалось? (5 стаканов). Какой можно сделать вывод?
Вывод: один литр жидкости помещается в 5 стаканов.
Именно об этом и говорится в задаче из учебника № 4 (с. 36). Прочитайте задачу и скажите, какую жидкость мы с вами купим в магазине?
Решение задачи № 4 (с.36)
В пакете 1 л вишнёвого сока. Это 5 стаканов. Ваня выпил утром 2 стакана сока и вечером ещё один стакан. Сколько всего стаканов сока он выпил? Сколько стаканов сока осталось? Решение записывается в тетрадь.
Опыт №2
Учитель вызывает двух учеников и просит одного наполнить кастрюлю литровой банкой, а другого наполнить банку водой из стакана (кастрюля и банка вмещают в себе 1 л жидкости).
Возникновение проблемной ситуации: Что же получается: кастрюля и банка вмещали одинаковое количество воды, и вдруг стало, что в банку с кастрюлей вмещают разное количество воды.
Вывод: вместимость нужно определять одинаковой меркой, а не разной.
Ребята, нам пора возвращаться из путешествия назад. Кто хочет попробовать себя в роли водителя автобуса. Для этого нужно выполнить следующие задания. Если водитель без ошибки выполнит задание, значит, автобус едет дальше и все пассажиры довольны, если допускает ошибку, значит, наш автобус попал в аварию, и нам, пассажирам, нужно срочно оказать помощь водителю. (СЛАЙД 17)
5. Устное решение задачи №2 (с.36)
В ведро входит 10 литров воды. Сколько литров воды можно долить в ведро, если в нём 6 л (9 л, 7 л)? (СЛАЙД 18)
Сложите все полученные ответы (4; 1; 3). Сколько получилось? (8).
7. Подведение итогов урока:
- С какой единицей ёмкости мы сегодня познакомились?
- Сколько стаканов жидкости может вместить один литр?
- Как можно определить вместимость жидкости в кастрюлю, ведро? (СЛАЙД 19)
Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали (выставление оценок). Наше путешествие закончилось, и мы благополучно вернулись обратно.
Цели деятельности учителя
Формировать представление о слове как единице речи; познакомить с некоторыми тематическими группами слов.
Тип урока
Решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
- научатся: определять количество слов в предложении, вычленять слова из предложений; различать предмет (действие, признак) и слово, называющее предмет (признак предмета, действие предмета);
- получат возможность научиться: классифицировать и объединять слова по значению в тематические группы.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
- познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
Образовательные ресурсы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.