Рисование 24.02.2025

Тема: «Букет цветов»

Задачи:

  • Образовательные: Учить детей создавать декоративную композицию в определённой цветовой гамме, закреплять знания теплых и холодных тонов.
  • Развивающие: Развивать композиционные умения, эстетические чувства.
  • Воспитательные: Воспитывать усидчивость.

Предварительная работа: беседа о цветовом круге (холодных и теплых цветах, основных цветах, дополнительных и нейтральных).

Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Виды деятельности детей: продуктивная, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Материалы и оборудование: альбомные листы, кисти разной толщины, стаканчики с водой, акварельные краски, презентация.

Ход занятия.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, уже на следующей неделе наступит прекрасное время года Весна. Вся природа проснется от долгого сна. Какие цветы распускаются первыми?

Воспитатель включает презентацию.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Смотрите, какие красивые цветы у меня есть. Вы знаете, что это за цветы? Слышите, кто-то жужжит. Кто это?

Воспитатель загадывает загадку: Модница крылатая, платье полосатое. Ростом хоть кроха, укусит – будет плохо! В презентации появляется пчелка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуй, пчелка! Как тебя зовут?

ПЧЕЛКА МАЙЯ: Майя.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Пчелка узнала, что у нас в группе появились цветы. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. Пчелке так хочется собрать много нектара. Вот она к нам и прилетела. Ребята, пчелке нужно много цветов, чтобы собрать цветочный нектар. Где нам взять много цветов? Посмотрите, что у нас есть на столах?

ДЕТИ: Да, краски.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Значит, что мы можем сделать?

ДЕТИ: Да, мы нарисуем Майе букет цветов.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Но букет у нас будет не обычный, он будет в теплых тонах, чтобы Майе было еще приятнее его увидеть, ведь весна так сильно связана с теплом. Какие вы знаете цвета в теплых тонах? Теплые цвета — это те, которые вызывают ощущение тепла и радости. Например, к теплым тонам относятся: красный, оранжевый, желтый и даже некоторые оттенки розового. Эти цвета могут создавать атмосферу уюта и счастья.

Теперь давайте перейдем к рисованию нашего букета в вазе. Я расскажу вам последовательность шагов, чтобы вам было проще.

  1. Контуры. Начнем с того, что нарисуем контуры нашей вазы. Она может быть любой формы: круглой, овальной или даже квадратной. Главное — чтобы она была устойчивой.
  2. Рисуем цветы. Теперь давайте добавим цветы! Начните с крупных цветов, таких как розы или тюльпаны. Нарисуйте их в верхней части вазы. Не забывайте, что у каждого цветка есть свои лепестки — они могут быть круглыми или острыми. Далее добавьте несколько меньших цветов между ними.
  3. Листья. После того как цветы готовы, давайте добавим листья. Они могут быть разной формы и размера. Используйте разные оттенки зеленого для создания глубины и интереса.
  4. Заполнение цветом. Теперь самое интересное — раскрашивание! Начните с заполнения крупных цветов теплым красным, оранжевым и желтым цветами. Помните, что можно смешивать цвета, чтобы получить новые оттенки! Например, если вы смешаете красный и желтый, получится оранжевый.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Но перед тем как мы начнём с вами рисовать, нам нужно немного размять наши пальчики.

У подсолнуха ладонь – ого-го! (Показать левую ладонь.) Сто семян в ладони щедрой у него. (Постучать пальчиками правой руки по левой ладони.) В тесноте, да не в обиде все сидят, (Сжать левую ладонь в кулачок.) С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки вверх, растопырить пальчики.)

Воспитатель помогает детям выполнять рисунок, используя свой образец. Педагог вовлекает детей в изобразительную деятельность. Объясняет правила техники безопасности работы с карандашом и красками. Предоставляет время для творческой деятельности; наблюдает за детьми во время выполнения задания. В процессе исполнительской деятельности педагог продолжает решать поставленные задачи.

Физкультминутка.

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем). К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках). Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх). Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой). Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево). Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо). Ветерок убегай! (грозят пальчиком). Ты цветочки не сломай! (приседают).

Дети выкладывают свои работы на стол. Встают полукругом вокруг своих работ.

ПЧЕЛКА МАЙЯ: Спасибо вам, ребята, я теперь много соберу нектара.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Задает наводящие вопросы детям.

  • Каким способом нарисовали цветы? (ответы детей)
  • Какого цвета они? (ответы детей)
  • Покажите букет, который больше всего вам понравился? (ответы детей)
  • Зачем нам нужны цветы? (ответы детей)
  • Нужно рвать цветы просто так? (ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вы все постарались нарисовать красивые цветы, вы настоящие художники. Давайте из ваших картин сделаем выставку, чтоб все гости, приходя к нам в группу, любовались вашими цветами.