Тема: «Обложка для книги сказок»

Задачи:

Образовательные: Учить детей передавать особенности построения рисунка или орнамента на передние и задней обложки книги

Развивающие: развивать воображение, творчество

Воспитательные: воспитывать усидчивость

Предварительная работа: рассматривание книг, чтение сказок.

Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Виды деятельности детей: продуктивная, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Материалы и оборудование: листы а4, акварель, кисточки, салфетки, непроливайки.

Ход занятия.

Дети, сегодня я хочу начать с загадки. Постарайтесь угадать, о ком я говорю:

У пилота Боря друг,

Красит краской все вокруг.

На окне рисует дождик,

Значит, вырастет…

Верно! Это художник! Я не просто так загадала вам эту загадку. Сегодня мне пришло письмо от настоящего художника, который создает обложки для книг. Давайте прочитаем его вместе?

Письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Акварелька и я художник, который создает обложки для книг. Я обращаюсь к вам с особой просьбой! Я хочу сделать новую серию обложек для сказок, и мне очень нужна ваша помощь.»

Как вы думаете, сможем мы помочь этому художнику? А как мы это сделаем? Что нам нужно, чтобы создать обложку для книги?

Правильно! У нас есть все необходимое: наше воображение и желание творить, краски и кисти. Давайте вспомним наши любимые сказки и подумаем, как они могут выглядеть на обложках.

Перед тем как приступить к работе, давайте внимательно рассмотрим, как выглядят обложки разных книг. Что на них изображено? Да, главный герой сказки или то, о чем она. А что есть еще на обложках? Да название и разные украшения, рамка и узоры.

Обложка — это первое, что мы видим, когда берем книгу в руки. Она должна быть яркой и интересной, чтобы привлечь внимание. Какие элементы вы бы добавили на свою обложку? (обсуждаем идеи).

Но перед тем как мы приступим к нашей работе нам нужно размяться.

Физкультминутка.

Если я показываю вам карточку с теплым цветом, то вы должны подпрыгнуть вверх на двух ногах, а если вы видите карточку с холодным цветом, то выполняете приседания.

Для какой сказки вы будете рисовать обложку? Выберете каждый свою. Вопрос разным детям: Что ты нарисуешь на своей обложке?

Скажите ребята, в какой последовательности мы будем выполнять рисунок (Сначала главный предмет, затем рамка). Как будет расположен главный предмет и какого размера он должен быть (в центре листа, крупно.) Как рамка будет располагаться на рисунке?

А обложка украшается только спереди книги? Да, сзади тоже есть рамка иногда даже узоры. А как нам сделать так, чтобы лист бумаги был похож на макет обложки книги? Да, мы сложим его пополам. Молодцы, сложите свои листочки.

Правильно. А теперь вы придумаете свой волшебный рисунки оформите рамку обложки для книги по своему замыслу. Но перед работой разбудим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Вот мой пальчик, вот мой кулачок,

Он рисует, он не спит,

Он на бумаге танцует,

Рисунки нам приносит!

Теперь у нас не спят пальчики, и мы можем начать работать над нашими обложками!

Рисование: 

(Даем детям время для рисования).

Обсуждение работ: 

Теперь давайте посмотрим друг на друга! Каждый расскажет о своей обложке: кто на ней изображен и почему вы выбрали именно эту сказку.