Данное внеклассное занятие разработано для учащихся 5-6 классов. Учитель ставит следующую цель: формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших и добрых поступках. Заранее подготовлен видеоролик для просмотра "Песня кота Леопольда". После просмотра учащиеся решают вопрос: что же такое добро? Приводят много примеров личных поступков: создают "копилку добрых дел". Затем наряжают волшебное дерево "Добра" листочками, на которых записаны положительные поступки и слова (отрицательные поступки убирают в сторону). Выполняют дополнительные задания по теме. Таким образом, в ходе работы учащиеся приходят к выводу, что от добрых слов и добрых поступков на душе становится светлее.
Классный час: «Урок добра» в 6 классе (20 минут)
Цель:
- формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.
Задачи:
- расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;
- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;
- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека;
- развивать творческие возможности детей.
Форма проведения: викторина, беседа.
Оборудование: средства ИКТ (компьютер, мультимедийный проектор), раздаточные материалы (листочки с «Дерева Добра»).
1. Организация мероприятия
Перед мероприятием в классе расставляются парты по кругу. На партах уже лежат раздаточные материалы. В ходе классного часа, обучающиеся по команде учителя выполнять задания.
2. Ход мероприятия:
Эпиграф написан на доске. Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе. (Л.Н. Толстой)
Слово классного руководителя: Добрый день, ребята, я дарю вам свою улыбку и хочу, чтобы вы свои улыбки и добрые взгляды подарили друг другу. Улыбнитесь своему соседу. А теперь посмотрите в окно: и неважно солнышко там светит или идет дождик. Ведь, у природы нет плохой погоды, так же как и у человека не должно быть плохого настроение, а если оно и есть, просто улыбнитесь и вспомните что-то хорошее. Сегодня мы поговорим о самом важном качестве, без которого человек не может называться человеком. А вот что это за качество, постарайтесь узнать, просмотрев видеоролик.
1. (Просмотр видеоролика Песня Кота Леопольда о добре)
Учитель: Ребята, скажите, а что для Вас значит чувство доброты?
Ученик: (Примерные ответы) Доброта – это чувство сопереживания, это что-то светлое.
Учитель: В современном мире нужно ли нам добро?
Ученик: (Примерные ответы) Конечно, нужно. Ведь без этого чувства мы не сможем жить.
Учитель: Как оно влияет на людей?
Ученик: (Примерные ответы) Чувство доброты делает человека красивее, милее, он душевно богат.
Учитель: Итак, ребята, как вы уже поняли, мы будем с вами говорить о доброте. Скажите, а где у человека живет добро?
Ученик: (Примерные ответы) Добро живет в душе, в сердце.
Учитель: Молодцы, ребята! Доброта-это что-то теплое, светлое в человеке. Как говорят, если человек «светиться» как солнышко, значит добрый человек, и он готов озарять своим светом других людей.
2. А теперь давайте вместе с вами нарядим Дерево Добра» – на листочках написаны различные качества, выберете те, которые считаете добрыми
Качества:
- Милосердие.
- Нежность.
- Зло.
- Верность.
- Агрессивность
- Сострадание.
- Мудрость.
- Безжалостность
- Безразличие.
- Улыбка.
- Прощение.
- Помощь бабушке.
- Честность.
- Добросердечие.
- Чуткость.
- Подножка другу
- Вежливость.
- Уважение.
- Подлость
- Обман.
- Помощь маме.
- Спеть красивую песню для мамы.
- Помощь другу
- Помыть посуду
- Подарить подарок папе
- Сделать кормушку для птиц
- Кормить голубей
- Помогать старшим
- Читать сказку сестрёнке
- Ухаживать за рыбками
-Молодцы, ребята!
3. А давайте вместе создадим копилку добрых дел (ученики рассказывают о своих добрых делах)
4. Игра «Это Я» (если Вы согласны, то встаёте, поднимаете руку и говорите «Это Я, это Я, это все мои друзья!!!», если нет - НЕТ)
- Кто быть вежливым желает, Малышей не обижает?
- Кто быть вежливым желает, Старушке место уступает?
- Кто опрятный и весёлый Спозаранку мчится в школу?
- Кто из вас идет по школе, Обдирает стены в коридоре?
- А во вчерашний понедельник, Кто был грубый и бездельник?
- Сколько будет пятью пять, Кто мне сможет подсказать?
- Ну, а кто всегда поможет, Друга вызволить, кто сможет?
- Малышей кто обижает, Им учиться лишь мешает?
4. «Добрые слова»
Учитель: Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.
Учитель показывает детям карточки с изображением слов, записаны «плохие слова»: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость. Задание детям - подобрать к словам антонимы, заменив плохие слова на хорошие добрые (ласковый, добрый, щедрый, весёлый, радость, мир, правда, доброта).
Рефлексия: Ребята, вы все большие молодцы! А сейчас, скажите, что вы поняли для себя из сегодняшнего нашего занятия? Выскажите свое мнение.
Подведение итогов: «Что для Вас значит добро?»
Итог: Добрых людей, как всегда не хватает, Добрых людей, как всегда дефицит, Добрых людей не всегда понимают, Сердце у добрых сильнее болит. Добрые щедро больным помогают, Добрые дарят тепло и уют, Добрые в ногу со слабым шагают, И никакого спасибо не ждут.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.