Цель: Приобщение детей школы-интерната к народным традициям.

Задачи:

  • создать настроение творчества и веселья;
  • совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
  • доставлять детям радость от народных игр и песен;
  • воспитывать любовь к народным играм и традициям.

Оборудование: Оформление: цветы, флажки, крупные буквы – Масленица. Два ведра, рыба щука, коромысло, снежки, две корзины, две клюшки, два мяча, два воротца, валенки – одна пара, две сковороды, блины, крышки, два подноса, два столика, конусы, две шумовки, две миски, бумажные салфетки, кукла Масленица. Музыкальные инструменты: бубен, гармошка, балалайка.

Предварительная работа: Чтение литературы, просмотр картин и иллюстраций, разучивание стихов и народных игр.

Ход мероприятия

Звучит русская народная музыка. Появляется Скоморох.

Скоморох: Бояре и боярыни! Судари и сударыни! К нам на праздник поспешите, с нами спойте и спляшите. Веселое и хорошее настроение никто не забыл? (Нет!) Тогда начинаем! Зимушку студеную провожаем, Весну-красну привечаем, да встречаем! А для начала, вы, ребятки, отгадайте-ка загадки!

Загадки:

  1. Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила И на санях прикатила. (Зима)
  2. Что за звездочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке? (Снежинка)
  3. Что же за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год? (Елка)
  4. Если днем на солнце тает, Если к ночи вновь зима, Что, скажите, вырастает На деревьях и домах? (Сосулька)
  5. Выгляну в оконце, Лежит белое суконце Всю зиму лежит, А весной убежит. (Снег)
  6. Он приходит в зимний вечер, Зажигать на елке свечи, Бородой сухой оброс, Кто же это? (Дед Мороз)
  7. Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит к нам пришла… (Весна)

Ведущий: Какой же праздник без гостей, а вот и первый гость к нам спешит. (Звучит музыка, на печи едет Емеля с ведрами и коромыслом. Слезает с печки, печка уезжает.)

Емеля: Вас приветствую сердечно (кланяется). Долго ехал я на печке, отыскал вас еле-еле, а зовут меня Емеля! – Из какой сказки я пришел? (Дети отвечают) Правильно! "По щучьему велению".

Ведущий: Емеля, ты всё можешь, вон и щука твоя из ведра выглядывает, позови нам Зимушку-зиму на праздник.

Емеля: Это можно! Только пусть мне ребята помогут. Все вместе: "По щучьему велению, по моему хотению, явись на праздник Зимушка-зима!" (Звучит плясовая музыка и входит Снеговик, пляшет)

Снеговик: Я, ребята, снеговик, к снегу, к холоду привык. Вы слепили меня ловко, снеговик я не простой, а веселый, озорной.

Ведущий: Постой, постой, Снеговик, ведь мы не тебя, а Зимушку-зиму звали в гости.

Снеговик: А Зима меня вместо себя прислала, ей некогда, она домой на север собирается. Ведь Весна уже спешит сюда и скоро будет здесь.

Ведущий: Снеговик, а ты в снежки играть любишь?

Снеговик: Люблю!

Игра со снежками (с сидячими детьми).

Ведущий: А в хоккей?

Снеговик: Тоже люблю! Очень!

Игра "Хоккей".

Ведущий: Тогда вставай в ворота, посмотрим, какой ты ловкий. (Снеговик и Емеля встают в ворота. Детям раздают клюшки и мячики. Снеговик и Емеля ловят, потом подают.)

Емеля: Эй, ребята удальцы, озорные молодцы. Выходите поиграть, свою удаль показать!

Игра-забава "Валенки" (Дети кидают по очереди валенки, кто дальше.)

Снеговик: Хорошо повеселились, только пора мне уходить, а то вот-вот Весна придет, и я растаю от солнышка яркого, весеннего. До свидания, ребята!

Ведущий: Да пора бы Весне уже давно прийти, а её всё нет. Помоги, Емеля, позови вместе с ребятами Весну-Красну.

Емеля: Отчего же не позвать, можно и позвать. "По щучьему велению, по моему хотению, явись на праздник Весна-красна!" (Раздается свист, влетает Баба-яга)

Ведущий: Ребята, кто это?

Дети: Баба-яга.

Емеля: Мы тебя не звали, зачем прилетела?

Баба-яга: Ха, ха, ха! Вот и прилетела. Как это вы меня такую красавицу забыли? Всё о Весне, да о Весне вспоминаете. Я Весну-Красну вашу спрятала, никто не найдет! Я вместо неё на празднике останусь. Посмотрите, как я плясать умею и частушки петь. (Баба-яга поет и пляшет)

Частушки Бабы-яги:

Я на Маслину готова Скушать 50 блинов Закушу их сдобую, Похудеть попробую.

Пятый блин я слопала На мне юбка лопнула Пойду юбку зашивать Что бы есть блины опять

Напеки, кума, блинов Да что б были пышные Нынче Маслина неделя – Можно съесть и лишнего!

Ведущий: Ребята, давайте напугаем Бабу-ягу. Громко похлопаем, громко потопаем и закричим! (Баба-яга бегает, визжит, пугает их помелом)

Баба-яга: Ой-ой, замучили сердешную, не трогайте меня. Хотите я с вами поиграю?

Дети: Хотим!

Баба-яга: Игра называется "Баба-яга, костяная нога". Бабка Ежка – костяная ножка, печку топила, кашу варила, с печки упала – ногу сломала. Раз, два, три – лови! (Дети разбегаются, Яга ловит, никого поймать не может. Игра повторяется два-три раза)

Ведущий: Хвати, Баба-яга, веселиться, показывай, куда Весну-красну спрятала.

Баба-яга: Как бы не так, стану я показывать, я сказала вам, что я за неё.

Емеля: Ах ты, Баба-яга, да я тебя за такие проделки в палку превращу. По щучьему велению, по моему хотению…

Баба-яга: Ой-ой, не буду! Простите меня, старушку старую, древнюю, немощную. Скажу, милый, скажу. Надо хороводом встать, да Весну позвать волшебными словами. Она и придет! Честно! А теперь мне пора в лес.

(Дети встают со взрослыми в круг) Весна, весна красная Приди, Весна с радостью, С доброй радостью С великой милостью.

Ведущий: Вот уж зимушка проходит, снег и стужу прочь уводит, весну красную приводит. Ребята, вот и Весна к нам пожаловала!

Весна: Здравствуйте, дети, здравствуйте, гости, дорогие!

Ведущий: Ребята, давайте вместе с Весной споем веселую хороводную песню.

Хоровод "А весной".

Весна: Ребята, а я ведь не одна пришла, а Масленицу с собой привела! (Вынос Масленицы) А сейчас мы проверим, как вы умеете веселиться. У меня есть много хороших подарков для вас, но есть и не очень, вот если подарок хороший – вы хлопаете вот так. Потренируемся? А если подарок не подходит, тогда топаете ногами – вот так! Потопали вместе!

Игра: Булочки хрустящие – Тапки завалящие. Пирожки слоеные – Валенки вареные. Шарики сырные – Салфетки жирные. Пряники вкуснящие – Яблоки хрустящие. Селедочка пряная – Грибочки поганые. Шишки еловые – Табуретки новые. Рваные карманы – Банки три сметаны.

Весна: Молодцы, ребята! Смекалистые вы, как я погляжу! Ребята, давайте вместе играть!

Игра "Испечем блины" (Каждому участнику кладут из миски один бумажный блин или пластмассовую крышку на сковороду. Нужно добежать до стола, где стоит поднос, выложить свой блин и вернуть сковороду следующему игроку.)

Весна: Вы давно блинов не ели? Вы блиночков захотели? Да какая же Масленица без блинов горячих и румяных! Напекли мы вам поесть сотен пять, а может шесть. Угощение на славу, а ребятам на забаву!

(Звучит музыка, дети угощаются блинами, все персонажи выходят и пляшут с музыкальными инструментами)