Предмет: урок математики и информатики

Класс: 6 класс.

УМК по математике под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина

УМК по информатике под редакцией Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой

Краткая аннотация: Данный урок предполагает закрепление навыков округления десятичных дробей в 6 классе, навыков работы с таблицами в программе Word.

На уроке используются технология развития критического мышления, технология работы в сотрудничестве, деятельностного метода.

Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парами.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, ноутбуки, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, листы самооценки). 

Программное обеспечение: презентация PowerPoint, текстовый редактор Word.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний

Цель урока: создать условия для закрепления алгоритма округления десятичных дробей, повторения материала по заполнению таблиц в текстовом редакторе.

- Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия – округлению десятичных дробей, выполнению прикидки и оценки результатов вычислений.

- Образовательная цель: совершенствование умений сравнивать, умножать десятичные дроби, расширение умений выполнять действия с десятичными дробями при изучении темы «Действия с десятичными дробями» за счет включения в нее алгоритма округления десятичных дробей.

- Познавательная задача: организовать деятельность учащихся по совершенствованию навыков действий с десятичными дробями, формированию умений округления десятичных дробей.

- Развивающая задача: продолжить развитие умений работы с текстом, умения анализировать, оценивать, использовать информацию; развитие логического мышления, сознательного восприятия учебного материала, навыков работы на компьютере с программой текстового редактора.

- Воспитательная задача: повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала, развитие коммуникативных навыков работы в парах, группах.

- Практическая задача: формирование навыков критического мышления как творческого, аналитического, последовательного и структурированного мышления, развитие навыков самообразования, самоконтроля, самооценивания.

Планируемые результаты.

Личностные результаты:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры;

- умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

- формирование способности к эмоциональному восприятию математических задач, решений, рассуждений.

- формирование интереса учебными действиями к урокам математики и информатики

Метапредметные результаты:

- умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;

- умение строить логические рассуждения, умозаключения и выводы;

- развитие умения работать в группе; слушать партнёра; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

- понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

- умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических и информационных проблем.

Предметные результаты:

- развитие умений работать с математическим текстом;

- развитие практических навыков на примере создания и форматирования таблиц

- умение округлять десятичные дроби, применяя алгоритм округления десятичных дробей и натуральных чисел, объяснять, чем отличается округление десятичных дробей от округления натуральных чисел.

- воспитание информационной культуры учащихся;

- внимательности, аккуратности;

- дисциплинированности, усидчивости (при проведении практической части урока).

Структура урока:

1. Организационный этап. Мотивационная деятельность учащихся (3 мин)

2. Актуализация знаний (7 мин)

3. Постановка целей, задач урока (2 мин)

4. Уровень усвоения знаний. (5 мин)

5. Физкультминутка (2 мин)

6. Контроль усвоения темы (7 мин)

7. Включение в систему знаний и повторение (12 мин)

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

9. Подведение итогов урока (2 мин)

10. Рефлексия. (3 мин)

1. Организационный этап. Мотивационная деятельность учащихся (3 мин)

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! (Слайд1)

Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в сказочное путешествие. Вас ждет много неожиданных испытаний.  Вы будете работать в парах и индивидуально. Каждый из вас будет осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности на уроке, используя листы самооценки и критерии оценивания. Приложение 1

Учитель: Математика наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачу. Мы желаем вам удачи! У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

2. Актуализация знаний (7 мин)

Учитель: Итак, отправляемся в путь. Нам нужно попасть в сказочное царство. Над освоением какой темы мы с вами работаем? (Ответ ребят: «Действия с десятичными дробями»). Что же мы умеем? (Ответы ребят: Умеем складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби).

Учитель: Вот перед нами первое испытание-впереди развилка, три дороги, камень, а на камне мы видим следующие надписи. (Слайд2)

Учитель: Налево пойдешь- сравнивать начнешь, сравнивать мы с вами умеем! Посмотрим дальше -  прямо пойдешь- действия с десятичными дробями узнаешь. Мы с вами как складывать, вычитать, умножать и делить – умеем, значит нам направо!

Учитель: А вот направо пойдем -…» все буквы стерты, прочитать нельзя. Надо восстановить эту запись. И тогда мы узнаем тему нашего с вами урока.

Задание1: Расшифруйте слово, выполнив действия. (Слайд3-4)

Учитель: Откройте на компьютере документ «Тема урока».

Дано число 3698,271045. Прочитайте это число. Назовите разряды числа.

Определите в каком разряде записана цифра? Заполните таблицу, записав в пустой ячейке необходимую букву.

Смотри задание на Определение темы урока

3. Постановка целей, задач урока (2 мин)

Учитель: Давайте скажем тему нашего урока. Ответы: Закрепить навыки округления десятичных дробей.

Учитель: Ребята, как вы думаете, а зачем нам надо уметь применять это свойство? Где оно нам встретится в жизни? Ответы ребят: при подсчете не точного количества.

Учитель: Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? Какова задача урока? Будем стараться самостоятельно искать рациональные пути решения.

Учитель: Обратимся к листу самооценки: 2б - за верно выполненное задание, 1б. – 2-3 ошибки, 0б. – неверное выполнение задания. Проставьте себе баллы.

Учитель:  Что мы сейчас повторили? (Ответы: разряды десятичных дробей)

Продолжаем наш путь дальше.

Остров за морем лежит,

Город Цифроград на нем стоит

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами... (Слайд5)

Да с огромными замками (Слайд6)

Учитель: Наша задача отворить дверь в город Цифроград. (Устный счет)

Дверь в царство откроется, если вы ответите на два вопроса: (Слайд7-8)

1) Расставьте в следующих равенствах запятые:

1.                 32 + 1,8 = 5                  (3,2 + 1,8 = 5)

2.                 7,36 – 336 = 4     (7,36 – 3,36 = 4)

3.                 63 – 27 = 60,3     (63 – 2,7 = 60,3)

4.                 3 + 108 = 4,08     (3 + 1,08 = 4,08)

2) Вспомните Алгоритм округления десятичных дробей. (Слайд9-10)

Алгоритм округления десятичных дробей.

1. Находим и подчеркиваем разряд, до которого нужно округлить число.

2. Смотрим на цифру, расположенную справа от этого разряда.

3. Если справа от разряда, до которого округляем, стоит цифра - 0,1,2,3,4, то все цифры, стоящие, справа отбрасываем.

4. Если справа от разряда, до которого округляем стоит цифра эта цифра – 5,6,7,8,9, то к цифре этого разряда прибавляем 1. А все цифры, стоящие после этого разряда, отбрасываем.

Учитель: Вы молодцы, ответили правильно. Замок открывается, и мы входим в город.

4. Уровень усвоения знаний. (5 мин)

Учитель: (Слайд11)Ребята, слышите, кажется царь издал новый Указ –Провести в своем королевстве Инвентаризацию (это способ учета помещений, проверка их наличия, состояния, в том числе с указанием площади помещений).  Площадь помещения должна быть ограничена целыми числами или десятыми долями квадратного метра.

Учитель: Давайте и мы с вами поможем царю определить площадь пола и окна в его хоромах.

(Слайд12) Задача №1. Длина царской светлицы 8 м 70 см, ширина – 6 м 70 см. Представьте эти числа в виде десятичной дроби, выразив длину и ширину в метрах. Определите, какое число запишут в документах царства, если нужно округлить до десятых, до единиц?

Ответы:

Ребята решают задачу в тетради:

8м 70 см = 8,6 м, 6 м 70 см=6,4 м

Площадь пола: 8,7 * 6,7 = 58,29 кв.м

Округление: 58,29 ≈ 58,3 ≈ 58 ≈ 60 кв.м

Идет проверка задания. На интерактивной доске по вариантам ребята выписывают полученные результаты.

(Слайд13)Задача №2. Размеры окон в царской светлице 2050х1400мм. Представьте эти числа в виде десятичной дроби, выразив длину и ширину в метрах. Определите, какое число запишут в документах царства, если нужно округлить до десятых, до единиц?

Ответы:

Площадь пола: 2,05 * 1,4 = 2,87 кв.м

Округление: 2,87≈ 2,9 ≈ 3 кв.м

Учитель: (Слайд14) Данные передаем царю. Он отмечает их в царскую книгу, а мы отмечаем баллы в листе самооценки 3б. за верно выполненное задание, 2б. – если допустили ошибку только в округлении, 1б – если вы нашли только верно площадь класса 0б. – неверное выполнение задания.

5. Физкультминутка (2 мин) (Слайд15)

Давайте маленько отдохнем. Пока царь собирает данные по своему царству, мы разомнемся.

6. Контроль усвоения темы (7 мин)

Учитель: Если десятичную дробь нужно округлить до разряда выше единиц (десятков, сотен и т.д.), что будем делать с дробной частью и целой частью? (Ответы: дробная часть отбрасывается, а целая часть округляется по правилам округления натуральных чисел)

Не забывайте! Если при округлении десятичной дроби последней из оставшихся цифрой в дробной части окажется 0, то отбрасывать его нельзя. В этом случае 0 в конце дробной части показывает, до какого разряда округлено число

Учитель: Царь приготовил для нас следующее задание.  Причем каждый делает это задание самостоятельно. Приложение 2. Выполним задания из рабочей тетради.

Ребята проверяют самостоятельно, обменявшись тетрадями. Обсуждение решений.

Учитель: Какие затруднения при округлении десятичных дробей вы испытали?

В листе самооценки за каждый правильный пример ставим 1 б. Максимальное – 5б

7. Включение в систему знаний и повторение (12 мин)

Учитель: А сейчас нам надо вернуться обратно, в наш родной край, родной город. Однако это не так просто сделать. Мы попадем домой, если правильно и быстро разгадаем загадку (Слайд16)

Учитель: Только это петух непростой, а волшебный. Этот петух очень похож на одну из областей нашей России. Что это за область? (Ответ: Кировская). Да, вы правы, это наша с вами Кировская область. А в какую точку нашей области мы с вами возвращаемся? Правильно, в наш Мурашинский район. И постараемся узнать, о нем что-то новое, интересное, для нас еще не изведанное. Переходим к выполнению практической работе на компьютере. (Слайд17-18)

Практическая работа «Узнаем наш край» (на компьютере): (Слайд19)

Ребята открывают документ «Наш край» читают задание, в тетрадях округляют числа до указанной величины, заполняют таблицу на компьютере и выполняют задание по форматированию данных в таблице.

Задание: Прочитай данный текст. В тетради округлите данные числа до указанной величины. Откройте документ «Мурашинский район», внесите данные в соответствующие ячейки, применив к ним следующее форматирование: шрифт – Verdana, начертание – полужирный курсив, размер – 16 пт, выравнивание – по центру ячейки.

- Площадь Мурашинского района – 3415, 78 кв.км. Округлите данное число до целых (3415,78 » 3416 кв.км)

- Скорость движения литосферной плиты, на которой находится Мурашинский район = 0,689 см за год. Округлите данное число до десятых. (0,689 » 0,7)

- Река Елховка протекает северо-восточнее посёлка Октябрьский и города Мураши. Впадает в Великую у деревни Даниловка. Ее протяженность составляет 25,981 км. Округлите данное число до целых. (25,981 » 26 км)

- Округлите площадь Даниловского болота до сотых, которая равна 3,2712 кв.км (3,2712 » 3,27)

- У нас нет гор. Но есть самая высокая точка. Это северные увалы в районе Безбожника. Их высота 250,97 м. Округлите данное число до целых. (250,97 » 251 м)

Проверяем все вместе.

Учитель: Дополняем задание к форматированию таблицы. Те ячейки, которые оказались верными – раскрасить в зеленый цвет, а где вы допустили ошибки – красным цветом.

В листе самооценки за каждый правильный пример ставим 1 б. Максимальное – 5б. За правильное форматирование – 2 б

Учитель: Вот и закончилось наше необычное путешествие. Понравилось оно вам?

Учитель: Какие затруднения испытали при выполнении заданий на компьютере?

Учитель: Что нужно сделать, чтобы уверенно выполнять округление десятичных дробей? Уверенно выполнять форматирование таблицы?

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

п. 4.6, 372, 373, 375, 386 (Слайд20) 

9. Подведем итоги урока (2 мин)

– Над какой темой мы работали сегодня? (Округление чисел.)

– Что называют округлением? (Приблизительный результат.)

– Каким знаком записываем округление? («≈».)

– Как он читается? («Примерно равно», «приблизительно равно».)

– Какое меню нам помогает форматировать таблицу? (Конструктор, Макет)

10. Рефлексия (3 мин.) (Слайд21)

Нарисуй одного из трех смайликов, который больше всего подходит для твоего настроения сейчас.

А) Мне все понятно, у меня все получается!

Б) У меня еще есть ошибки, но я стараюсь!

В) Я ничего не понимаю, у меня ничего не получается!

Учителя: Желаем вам новых интересных открытий в математике! (Слайд22)

Литература

1.     Математика 6 класс : учебник для общеобразовательных организаций/ [Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин, С.Б.Суворова и др.]; под редакцией Г.В.Дорофеева, И.Ф.Шарыгина; - М.: Просвещение, 2018. – 287 с.

2.     Математика. Устные упражнения. 6 класс : учебное  пособие для общеобразовательных организаций/ С.С.Минаева. - М.: Просвещение, 2018. – 64 с.

3.     Заир Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных  учреждений. – М. Просвещение, 2011. – 223 с.

4.                Математика. Рабочая тетрадь. 6 класс : учебное пособие  для общеобразовательных  организаций/;Е.А. Бунтмович, Л.В. Кузнецова и др. - М.: Просвещение, 2017. – с. 44, № 112,113.

5.     Информатика 6 класс : учебник для общеобразовательных организаций/ [ГЛ.Л. Босова, А.Ю. Босова и др.]; под редакцией Л.Л. Босова; - М.: ЛБЗ, 2018.

Интернет-ресурсы