Цель: продолжать закреплять знания детей о правилах дорожного движения, сигналах светофора, о дорожных знаках.

 Задачи:

Образовательные:

· совершенствовать представления о безопасном поведении на улицах и дорогах;

· проверить и закрепить знания детей о дорожных знаках;

· закрепить знания о назначении сигналов светофора;

Развивающие:

· развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице;

· развивать внимание, быстроту реакции, логическое мышление, творческое воображение детей;

Воспитательные:

· вызвать эмоциональный отклик;

· воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Методы: практический, игровой, наглядный, словесный.

Приёмы: сюрпризный момент, погружение в игровую ситуацию.

Здоровьесберегающие технологии: танец, подвижная игра.

Предварительная работа:

· подготовка атрибутов и костюмов к занятию;

· разучивание стихов, песен;

· занятия по ПДД в группе;

· чтение художественной литературы по теме ПДД

· беседы о транспорте, дорожных знаках и ПДД;

· разучивание стихов по ПДД;

· просмотр мультфильмов: «Уроки тётушки совы»;

· подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Чья машина едет быстрее» и др.;

· сюжетно ролевые игры: «Шоферы», «Семья», «Больница», «Полиция» и т. д.

Оборудование и материалы: макеты дорожных знаков, машин, светофора, накидки с изображением дорожных знаков, сшитая дорожка из ткани «пешеходный переход», костюмы, велосипед, письмо, мячики по цветам сигналов светофора, музыкальный центр, аудиозаписи с музыкой.

Действующие лица: Ведущий, Баба Яга-Взрослые, дети средней группы.

Ход занятия:

Дети выходят в зал под музыку и встают полукругом на ковре.

 Организационный момент:

 Ведущий: К гостям лицом вы повернитесь

Улыбнитесь, поклонитесь,

Левой ручкой помашите, Правой ручкой помашите

И громко здравствуйте скажите!

 Основная часть:

Дети присаживаются на стульчики.

 Ведущий: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо из леса (показывает). Очень интересно, давайте прочитаем (вскрывает письмо). «Милые ребятки, помогите мне, пожалуйста! Через наш волшебный лес пролегла трасса автомобильная! Звери лесные сели в автомобили, и самая большая беда в том, что правил дорожного движения они совсем не знают! Очень прошу вас рассказать мне о знаках, о правилах дорожного движения. Буду утром. Баба Яга».

   Вот от кого мы получили письмо, ребята! (Смотрит на часы.) Что – то задерживается наша лесная гостья. Как бы с ней чего – нибудь не случилось, ведь она не знает правил дорожного движения.

Под музыку входит Баба Яга.

 Баба Яга (ворчит): Ой, наконец – то я до вас добралась! Чуть не задавили старенькую бабулечку – красотулечку, ох, чуть не задавили!

Ведущий и дети: Здравствуй, Баба Яга!

Баба Яга: Здравствуйте, здравствуйте!

Ведущий: Что же с тобой случилось?

Баба Яга: Я дорогу переходила, а машина чуть не сбила меня, старенькую Бабулечку – Ягулечку! Ведущий. Как же ты переходила через дорогу?

Баба Яга: Ковыляла, хромала,

 Метлу свою вдруг потеряла.

 Наклонилась поискать,

 Тут машина меня – хвать.

 Ведущий: Баба Яга, разве можно на проезжей части останавливаться?

Баба Яга: Вот теперь знаю, что нельзя!

 Ведущий: Дорогая Баба Яга, мы от тебя получили такое тревожное письмо! И мы с ребятами решили вам помочь, правда, ребята? (ответы детей).

  Тогда сегодня мы расскажем о правилах поведения на улице и о дорожных знаках!

В городе нашем красивом и светлом.                                                                                                    Есть светофор, наш друг непременный!                                                                           Если не знаешь правил движенья,                                                                                                 К нам светофорик на помощь придет!                                                                        Правильное выбрать поможет решенье,                                                                                     Вас через улицу переведет!

Баба Яга: Светофорик, светофорик…Это дерево что ли такое?

С фонариками, а на нем огни разные горят. Красиво!

Ведущий: Да, красиво, только светофор не для красоты ставят.

Баба Яга: А для чего?

Ведущий: А для чего нужен светофор в городе, наши детки тебе расскажут!

1-й ребёнок:

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

 Говорящие цвета.

 2-й ребёнок:

 Если свет зажёгся красный,

 Значит, двигаться опасно!

3-й ребёнок:

 Желтый свет – предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

 4-й ребёнок:

Свет зелёный говорит:

«Пешеходам путь открыт!»

 5-й ребёнок:

Светофор – большой помощник,

 Лучший друг для всех путей!

 Он всегда предупреждает светом,

 Можно ли идти.

6-й ребенок:

 Круглый знак похож на мяч

Он движения запрещает

Не успеет тот на матч

Кто запреты нарушает

7-й ребенок:

 Нужно слушаться без спора

Указание светофора

Нужно правила движенья

Выполнять без возражения

Баба Яга: Вот теперь я знаю, что такое светофор и для чего он нужен!

Ведущий. Дорогая Баба Яга, чтобы тебе поднять настроение, чтобы было весело, наши дети хотят исполнить очень веселую песенку!

 Песенку про уличное движение!

Исполняется «Песенка про уличное движение».

Баба Яга: Вот это да! Здорово!

 Какая замечательная песенка!

Мне очень понравилось!

 Ведущий: А хочешь с нами поиграть, закрепить свои знания?

 Баба Яга: Да, люблю с детишками играть!

 Игра «Светофор».

Воспитатель показывает загоревшиеся цвета светофора, а дети, изображая водителей машин, выполняют правила дорожного движения.

 Ведущий (обращается к Бабе Яге): Что, Баба Яга, видишь, какие внимательные ребята у нас! И ты повнимательней будь! Запомнила?

 Баба Яга: Да, теперь, милые, мне все понятно!

Ведущий: Проезжую часть можно переходить и по пешеходному переходу, его еще называют «зеброй».

 Баба Яга: Я знаю, это лошадь такая в полосочку.

Только причём тут зебра?

 Ведущий: Пешеходный переход назвали так, потому что он выглядит в виде нарисованных белых полосок, почти таких же, как у зебры.

 Ведущий: Вот послушай тебе про пешеходный переход расскажут стих.

 Ребёнок На пути ребят — дорога,

Транспорт ездит быстро, много.

 Светофора рядом нет, Знак дорожный даст совет.

 Надо, чуть вперед пройти,

Там, где «Зебра» на пути.

«Пешеходный переход» - Можно двигаться вперед.

Баба Яга: Так, это я поняла, зачем нужен пешеходный переход.

 Ведущий: А кроме пешеходного перехода и светофора на дороге встречаются еще очень много разных знаков!

 Баба Яга рассматривает, удивляется.

Баба Яга: У- у- у, какие интересные картинки, чего тут только нет!!!

Ведущий: Сейчас, Бабушка Яга, ребята расскажут тебе стихи о дорожных знаках, внимательно слушай и запоминай.

   Вот собрались знаки тут – веселей дорога, ты про знаки не забудь, их в дороге много.

Ребёнок, который рассказывает стих, делает шаг вперед.

1-й ребёнок:

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правила в дороге

 Никогда не нарушать!

 2-й ребёнок: В треугольнике – два братца

День - деньской куда – то мчатся.

Мы вопрос поставим так:

 Что же значит этот знак?

 Дети: Осторожно, дети!

3-й ребёнок: Этот знак найти сумеешь –

Ни за что не похудеешь!

Не оставьте без вниманья – Это значит

Дети: Пункт питания!

 4-й ребёнок:

Правило дороги говорит нам так:

Оставь свой транспорт, если нужно,

Где установлен этот знак!

Дети: Парковка!

 5 -й ребёнок:

Этот знак желает вам доброго пути,

 Улицу поможет он спокойно перейти!

Дети: Пешеходный переход!

 6 -й ребёнок:

Этот знак нам говорит:

Для машин тут путь закрыт.

Водитель, продолжай движенье,

Где есть на это разрешенье.

Дети: Въезд запрещен!

Баба Яга: Спасибо, ребята, о дорожных знаках я поняла, все вы мне растолковали!

 Ведущий: А наши ребята еще и песенку про дорожные знаки знают, послушай!

Исполняется «Песенка о знаках».

Баба Яга: Ах, какая хорошая песня! Теперь я поняла, что дорожные знаки очень важны, и взрослые, и дети знать их должны!

Ведущий: А теперь давайте на деле проверим наши знания! Сейчас мы поиграем в игру, а ты вместе с ребятами там, где нужно, отвечай «Это я, это я, это все мои друзья».

Игра «Это я…»

 Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?

 Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что красный свет- это значит хода нет?

 Кто шагает без разбора на сигналы светофора?

Знает кто, что свет зелёный означает: «Путь открыт»?

 Кто слушаться старших никак не хотел и на грузовик налетел?

Если жёлтый свет горит, кто стоит?

 Кто вперед всегда шагает, широко разинув рот?

Я примерный пешеход! Знаю каждый переход!

 Поиграть всегда мы рады на проезжей части рядом с садом?

Заключительная часть:

 Ведущий: Вот тебе, Бабушка Яга, еще одно очень важное правило!

1-й Ребенок:

Там, где транспорт и дорога,

Знать порядок все должны.

На проезжей части строго,

Игры все запрещены.

2-й ребенок:

Нужно слушаться без спора,

Указания светофора,

Нужно правила движенья,

Выполнять без возражения.

Баба Яга:

Ну, молодцы вы, ребята!

Вижу, хорошо знаете правила дорожного движения!

И заключение наши дети хотят показать вам танец.

Ведущий: И сказать вам в заключенье я хочу, мои друзья, что без правил поведенья и дорожного движенья обойтись никак нельзя!

 Ведущий и дети: Выходя на улицу, приготовь заранее Вежливость, сдержанность, а главное – внимание!

Вот тебе Баба Яга книжка о правилах дорожного движения, чтоб ты их повторяла и знала.

Ведущий дарит Бабе Яге книжку.

Баба Яга: Ой, ребятки, спасибо, научили меня! Очень я много узнала: и что такое светофор, и что такое зебра и разные знаки дорожные чего означают! Пора мне возвращаться в свой лес! Пойду, соберу всех, и устрою им обучение – по всем правилам! А вас сейчас угощу гостинцами!

 Баба Яга угощает детей, прощается и уходит.