МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Тема урока: Особенности растровой и векторной графики
Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель урока: формирование целостного представления об основных видах компьютерной графики и их отличительных особенностях
Задачи:
- познакомить с понятием растровой и векторной графики;
- обеспечить усвоение обучающимися основных признаков растровых и векторных изображений;
- систематизировать представления о достоинствах, недостатках и целесообразности использования различных типов изображений;
- уметь применять полученные знания при анализе изучаемых видов компьютерной графики.
Развивающая цель урока: развитие познавательных умений обучающихся
Задачи:
- развить внимание, познавательное и аналитическое мышление, память;
- развить навыки самоконтроля, взаимоконтроля;
- сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
- уметь ориентироваться в информационном пространстве;
- развить способности к анализу деятельности и ее результатов.
Воспитательная цель урока: формирование личностных качеств обучающихся
Задачи:
- воспитать информационную культуру учащихся, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость;
- повысить интерес к предмету на основе прикладного применения графики в различных профессиях;
- сформировать умения работать в коллективе;
- воспитать положительное отношение к получаемым знаниям.
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ПК 1.1. Обрабатывать статический информационный контент.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, поисковой, исследовательский метод
Формы контроля: текущий
Методы контроля: тестирование, наблюдение, практический контроль.
Материально-техническое обеспечение:
· компьютерный класс, оснащенный современными ПК и лицензированным программным обеспечением,
· мультимедиа проектор;
· интерактивная презентация, раздаточный материал.
Межпредметные связи: информационные технологии в профессиональной деятельности, компьютерная графика
План урока
1. Организационный момент. Создание рабочей обстановки (1 мин.)
2. Мотивация учебной деятельности (3 мин.)
Создание мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся через привлечение их внимания к актуальности изучаемой темы, самостоятельная формулировка темы и цели урока.
3. Проверка домашнего задания (3 мин.)
Проходит в форме взаимоконтроля.
4. Актуализация опорных знаний (5 мин.)
Контроль усвоения изученного ранее материала путем тестирования по уровням сложности.
5. Основная часть (28 мин.)
5.1. Изложение нового материала (обучающиеся внимательно смотрят презентацию, которую демонстрирует преподаватель; фиксируют записи в тетрадях) (10 мин.)
5.2. Физкультминутка (2 мин).
5.3. Закрепление изученного материала (обучающиеся выполняют групповую работу (16 мин.)
6. Заключительная часть (5 мин.)
6.1. Обобщение, подведение итогов. Оценка деятельности обучающихся, рефлексия (3 мин.)
6.2. Постановка домашнего задания (2 мин.)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.