Урок по теме: «Искусство и досуг Древней Греции».

Учитель: Глушкова Вера Александровна

 МБОУ «Нижненарыкарская СОШ»

Предмет: История   5 – класс

Тема:  «Культура Древней Греции»

Учебник:   А. А. Вигасин, Г. И. Годер История Древнего мира, ФГОС второго поколения

Цель урока:  Исследовать достижения культуры Древней Греции, познакомить с экспонатами культуры Древней Греции Пушкинского музея.

Решить проблему: как можно оценить вклад древних греков в мировую культуру.

Задачи урока:

Личностные:воспитание ценности образования и осознания роли театра в человеческом обществе; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к  предмету;

Метапредметные (развивающая):самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; самостоятельно выявлять и формулировать учебную проблему; давать определения понятиям; развитие речи; формирование способностей сравнивать, обобщать факты; развитие у учащихся  способностей применять полученные знания на практике; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные (обучающие):развитие умений работать с учебным текстом и художественными историческими источниками при помощи методов и приемов технологии критического мышления, овладение понятиями: культура, школа, театр.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Методы обучения:   проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:  индивидуальная, работа в парах.

Ход урока

I. Организационный момент

У: Хайрете, пайдес! Калой кай агатой! Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные! Ребята. У нас сегодня урок путешествие и я начала его с приветствия на греческом языке. Как вы думаете, какому государству посвящен наш с вами урок? (Древней Греции)

У вас на столах лежат маски используя их покажите, с каким настроением вы пришли на урок, а потом мы посмотрим изменится ли оно.

А что такое Древняя Греция? Это — «греческое чудо», где родились и расцвели памятники архитектуры, живописи различные мифы и многое другое. Каким словом мы можем объединить все эти достижения? (искусство)

Наш урок посвящен искусству древнейшего государства, искусству Древней Греции.

Сформулируйте тему нашего урока.

СЛАЙД 2 Тема нашего урока «Искусство и досуг Древней Греции».

Запись темы урока в тетрадь.

II. Проверка домашнего задания

Сейчас я проверю уровень ваших знаний, которые вы получили на прошлом уроке. Для этого мы поиграем в игру «Мы узнали…» (каждый говорит по одному предложению о том, что вы узнали на прошлом уроке).

У вас на партах лежат листы для самооценки подпишите их пожалуйста. На протяжении всего урока мы будем в них оценивать результаты своей работы.

 1 я попрошу вас оценить себя в листах самооценки. В строке проверка домашнего задания поставьте себе баллы от 1 до 3.

III. Изучение нового материала.

СЛАЙД 3 Мы с вами отправляемся  в город, которым гордились афиняне – Афины.

-Как вы думаете, на чём мы отправимся в Афины?

- Как назывался знаменитый корабль афинян?

СЛАЙД 4 МЫ ОТПРАВЛЯЕМСЯ НА ТРИЕРРЕ

Итак, мы подплываем по морю на  корабле к городу Афины.

СЛАЙД 5 Сам город отсюда не виден, но  вдали  в лучах солнца что-то блестит. Это позолоченный наконечник копья и шлем бронзовой статуи богини Афины, установленной на вершине Акрополя.

СЛАЙД 6 Мы подплываем к прекрасному порту.

 Как  он назывался? 

-Это Пирей.

СЛАЙД 7 Мы выходим на берег и идем по Пирею. Это хорошо распланированный город, его улицы прямые .

СЛАЙД 8 За мелкую серебряную монету нанимаем повозку. Путь наш проходит по дороге между двух стен.

-их называли Длинные стены, которые соединяют Афины с Пиреем. 

СЛАЙД 9 гуляя по Афинам, мы видим множество храмов, архитектурных сооружений, различные статуи. Скажите пожалуйста, где в современном мире мы можем все это увидеть? (Музее)

Все верно, в нашей стране огромное множество музеев истории, сегодня мы с вами посетим виртуальную экскурсию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в городе Москва. Будьте внимательны при просмотре и готовьтесь ответить на вопрос: О чем нам рассказывают экспонаты музея?

СЛАЙД 10 Видео экскурсия

У: Для того чтобы узнать куда мы дальше с вами направимся, предлагаю вам решить кроссворд, а из выделенных букв собрать нужное слово.

Работа в парах

У: давайте проверим ваши ответы.

2. Самооценка в листах оценивания

СЛАЙД 11 Что же такое театр? (запись в тетрадь) Театр (с греч.яз означает «место для зрелищ»).

Поднимите руки, кто уже посещал театр в своей жизни! (Учащиеся поднимают руки) Вам понравилось? (Да, нет, почему?)

СЛАЙД 12 Одним из замечательных явлений древнегреческой культуры был театр. Театр возник в Древней Греции более 2500 лет назад.

СЛАЙД 13 Он возник из весёлых сельских праздников, которые справлялись весной и осенью в честь бога Диониса — покровителя виноградарства и виноделия и назывались — Великие Дионисии.

СЛАЙД 14 Когда под звуки флейт и свирелей Дионис приходит в Грецию, то в стране начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново.

СЛАЙД 15 Здание театра состояло из трех частей: первая Театрон — это места для почётных зрителей,

СЛАЙД 16 вторая Орхестра — круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актёры и хор

СЛАЙД 17 и третья Скене — пристройка, примыкавшая к орхестре. К её стене прикрепляли полотнища, изображавшие то вход во дворец, то берег моря. Внутри скене хранились костюмы и маски актёров. Театр Диониса в Афинах вмещал 17 000 зрителе. Вход был платный. Театр считался школой взрослых, а для тех не мог купить жетон раздавались – «теориконы» - «зрелищные деньги».

ФИЗМИНУТКА

- Встали все.  Представьте, что вы актеры древнегреческого театра. Покажите рукой, где располагаются места для зрителей (слева, справа, впереди – потянулись за руками). Положите руки на пояс. Стоя на месте, поверните корпус и посмотрите на скене – поворот в одну сторону, в другую) . А теперь попрыгайте по орхестре на одной ноге – 4 раза, на другой – 4 раза, на обеих – 4 раза.  Молодцы! Встали красиво. Садитесь.

СЛАЙД 18 В театре ставились комедии и трагедии. В спектакле играли обычно три актера. Актерами были только мужчины. Они же исполняли и женские роли. Актеры носили длинные одежды и обувь на большой платформе, она называлась — котурны. Посещать театр было не только развлечение, но и нередко и обязанность.

Древнегреческие авторы. Трагедия и комедия.

СЛАЙД 19 В Древнегреческом театре актеры играли самые разные постановки. Наиболее известными авторами пьес были Софокл и Аристофан. Они писали произведения разных жанров.

Ролевая игра «Мы актеры».

          - Сейчас вы сами станете актерами. Мы поставим пьесу Софокла «Антигона». Условия: текст читает только автор, показывая голосом и интонациями всех персонажей. Остальные герои исполняют свои роли в стиле пантомима, т.е. без слов. Только движениями и действиями. Давайте разделимся по ролям. Пока мы делимся на роли автор изучает текст. А теперь актеры послушайте автора (чтение вслух). Я буду режиссером.

СЛАЙД 20 (Музыка)

(ученики разыгрывают сценку. Во время представлений звучит соответствующая греческая мелодия).

Антигона

К  царю греческого города Фивы страж  приводит  девушку по имени Антигона.  Грозный царь приговорил ее к смертной казни. 

Простой  народ  осуждает  суровый  приговор.   За  Антигону   вступается   ее   жених, сын царя.  Он убеждает отца: «Все граждане и весь  народ   фиванский  ее  вины  не   признают!»

Но царь неумолим: «В моей земле я царствую  один!»

Смелый юноша восклицает: «Принадлежать  не  может  одному  свободная  земля!»

 Его ответу аплодирует народ.

К  милосердию  призывает царя и слепой  старик – предсказатель: «Помилуй  же  юную девочку! Отпусти ее! » 

Но  царь неумолим. Антигона погибает. В отчаянии   кончает   жизнь  самоубийством  ее  жених, сын царя.

Царя  терзает,  увы,  позднее   раскаяние:  «Горе,  о горе  мне!  Смерть,  я  зову  тебя!»

У: - Молодцы, ребята. Вы настоящие артисты!

3. Оцените свою работу в оценочных листах. Как вы считаете на сколько баллов вы сыграли от 1 до 3.

У: следующую театральную постановку вы изучите самостоятельно, а после этого мы их обсудим.

СЛАЙД 21 Птицы

По дороге идут два  афинянина. Повстречался   им   птичий   царь  Удод.  Первый афинянин говорит Удоду:   «Построй   город   меж   небом   и   землей». Второй афинянин добавляет:  «Людьми,  как  мошкарой,  ты  править  станешь!»

Отвечает  Удод: «Я  замысла  не  слышал  остроумнее!» 

          Тут с криками  и  пением  вылетели птицы и начали строить   город:  «Грузили  глину  гусаки   прилежные,  в  зобу  носили   камни  для  фундамента.  А воду  в  воздух  поднимали  чибисы».

Вдруг, летит богиня  Ирида.   Птицы  не   пускают   ее:  «Ни  с места!  Стой спокойно!  Где  пропуск   твой  за   подписью   Вороны?  Долой  отсюда!..  Из  богов никто  к нам  не  пройдет,  курений  сладкий  дым  и  мяса  жирный   чад   отныне   никогда до  них  не   долетят!» Прогнали богиню Ириду.

Тогда на переговоры прибыли  Геракл,  бог Посейдон  и  бог  Трибалл. Птицы смеются над ними:  Геракл - толстяк  и обжора,   Посейдон – глупый, а  Трибалл – вообще ничего не понимает.  Таких  послов  легко прогнать!

Беседа:

- Чем эти произведения отличаются друг от друга? (одно произведение веселое, а втрое – грустное, с печальным концом)

          - В Древней Греции было два вида представлений – ТРАГЕДИЯ и КОМЕДИЯ.

СЛАЙД 22 Трагедиями  называли пьесы серьезного содержания, часто кончавшиеся гибелью действующих лиц (пьеса «Антигона»)

Комедии – веселые, насмешливые представления, в которых выставлялись в смешном виде и критиковались какие-то поступки (пьеса «Птицы»).

-Как вы думаете, какие поступки осуждались и высмеивались в театральных представлениях подчеркните их пожалуйста в рабочих листах? (безнравственность, подлость, глупость, зло, бесчеловечность, коварство, предательство)

- А какие качества человека и поступки, наоборот воспевались, назовите их? (благородство, честность, порядочность, доброта)

- Чему учили спектакли в Древней Греции?

Вывод: Спектакли всегда учили, что добро обязательно побеждает зло, а честность и порядочность всегда ценятся выше коварства и предательства. Театр просвещал и воспитывал в гражданах честность, доброту, любовь к родине. Не случайно в Афинах заботились о том, чтобы все граждане могли посещать театр, что беднякам даже выдавали деньги на театральные билеты.

IV. Закрепление. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и взаимооценкой.

- А сейчас для того чтобы закрепить изученный материал, я предлагаю вам поиграть в игру «Да-нет». Я буду вам зачитывать утверждения, а вы должны написать если  с ним согласны «да», если не согласны, то «нет».

1.

Театр возник в Древнем Египте

 

нет

2.

Первыми театральными представлениями были сценки из мифов о боге Дионисе

да

 

3.

Здание древнегреческого театра состояло из трех частей: скене, орхестра, места для зрителей

да

 

4.

Все билеты в Древнегреческий театр были бесплатными

 

нет

5.

В древней Греции было два вида представлений – ТРАГЕДИЯ и КОМЕДИЯ

да

 

6.

Актерами в Древнегреческом театре были мужчины и женщины

 

нет

7.

Театр просвещал и воспитывал в гражданах честность, доброту, любовь к родине

да

 

СЛАЙД 23 обменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа по парте Взаимопроверка

У: 4 Оцените себя, на сколько хорошо вы усвоили тему урока в оценочных листах.

V. Подведение итогов

- Вот и подходит к завершению наше путешествие по Афинскому древнегреческому театру.

Рефлексия

СЛАЙД 24 У: у вас на столах лежат маски, раскрасьте пожалуйста ту, которая соответствует вашему настроению  к концу урока.

СЛАЙД 25 Самооценивание

У: давайте поставим себе оценки за урок, ДЛЯ ЭТОГО ПОДСЧИТАЙТЕ СВОИ БАЛЛЫ

СЛАЙД 26 VII. Домашнее задание   (дифференцированное)

1.    Прочитать параграф 39 и ответить на вопросы в рубрике «Проверь себя» стр. 190

2.    Изготовить театральную маску.

3.    Подготовить сообщение о греческих драматургах.

Вы сегодня замечательно занимались на уроке.  Спасибо вам за работу, за ваши ответы. Всего вам хорошего, успехов в учебе. Попрошу вас сдать ваши листы самооценки.

Урок окончен.  До свидания.