Игровой метод обучения очень активно используется мной на уроках химии, биологии, экологии. Ребята заинтересованы в соперничестве, расширении кругозора и получении интересной информации не только по этим предметам, но и об окружающем мире. Очень часто, сталкиваясь с экологическими проблемами современности, мы пытаемся научить ребят беречь природу и бережно относиться к ней.

Цель: Совершенствовать знания о великих химиках и их открытиях.

Оборудование: Портреты химиков.

Действующие лица: Ведущие 1 и 2.

Ход мероприятия:

Вед. 1. С самых древних времен люди пытались познать Вселенную. Важнейшее место в этих поисках всегда занимала наука. Со средних веков все науки делятся на точные (естественные) и изящные (гуманитарные). К основным естественным наукам относятся математика, физика, биология и химия.

Вед. 2. Немало историков химии предлагали свои гипотезы, когда возникло слово «химия» и какой смысл в него первоначально вкладывался, однако единое мнение так и не сформировалось.

Вед. 1. Термины «химия», «химик» прочно вошли в научную литературу, в монографии и учебники уже с начала 17 века. На разных европейских языках слово «химия» имеет сходное звучание: chemistry — на английском, chemie — на немецком, chimika — на итальянском, kemi — на шведском и датском. Обратите внимание: все слова содержат корень «хем» или «хим». Не послужит ли это обстоятельство исходным пунктом в попытках найти ключ к объяснению происхождения термина «химия»?

Вед. 2. Именно так и рассуждали историки. Как отмечали одни из них, слово «химия» созвучно с некоторыми словами древнегреческого языка. Например, «химос», или «хюмос», означало «сок»; это название встречается в рукописях, содержащих сведения по медицине и фармации. «Хима», или «хюма», переводится как «литьё». Не резонно ли предположить, что изначальная химия была «искусством литья и плавки металлов»? А вот «химевсис» значит «смешивание» — необходимая операция во многих процессах. Так что и это слово вполне могло стать предтечей.

По-видимому, термин «химия» в более или менее современном произношении — «химейа» — впервые употребил греческий философ и естествоиспытатель Зосима Панополитанский во второй половине 4 века. Этим термином Зосима обозначал процессы «настаивания».

Вед. 1. А первый русский ученый-естествоиспытатель Михаил Васильевич Ломоносов 6 сентября 1751 года в Публичном собрании Императорской академии Наук в своём докладе «Слово о пользе химии» сказал так: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие. Куда ни посмотри, куда ни взгляни, везде обращаются перед очами нашими успехи её прилежания».

С тех пор химия претерпела большие изменения, которые внесли ученые-химики.

Слайд 1) Название познавательной викторины «ВЕЛИКИЕ ХИМИКИ»

Слайд 2) А. Авогадро

Слайд 3) Н. Бор

Слайд 4) Я. Берцелиус

Слайд 5) А. М. Бутлеров

Слайд 6) Д. Дальтон

Слайд 7) Ф. А. Кекуле

Слайд 8) А. Л. Лавуазье

Слайд 9) М. В. Ломоносов

Слайд 10) Д. И. Менделеев

Слайд 11) Л. К. Полинг

Слайд 12) К. В. Шееле

Слайд 13) Э. Г. Фишер

Слайд 14) А. Шателье

Слайд 15) В. В. Марковников

Вед. 1. Поиграем в игру «Слова-омонимы».