Цель: познакомить детей с яркими образами животных в стихотворениях С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетке».

Задачи:

Образовательные: вызвать у детей интерес к слушанию поэтических произведений, учить понимать его содержание, обогащать словарь детей; формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с их коммуникативной. Создать условия для развития речи, памяти, внимания и двигательной активности посредством двигательной активности; закреплять знания о животных, уметь подражать им, выполнять имитационные движения, демонстрируя их красоту, выразительность, грациозность, пластичность.

Развивающие: развивать эмоциональный отклик на произведение, память, внимание.

Воспитательные: воспитывать доброе отношение к животным, интерес к детской литературе.

Предварительная работа: прочитать детям книгу С. Маршака «Детки в клетке» и «Где обедал, воробей?», рассмотреть иллюстрации, отгадывать загадки о зверях и птицах.

Ход занятия:

1 часть – вводная:

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам пойти в гости к нашим друзьям-животным. К кому из них вы хотели бы отправиться?

ДЕТИ: по очереди называют животных.

ВЕДУЩИЙ: Я бы с радостью повидалась с каждым из них, но они живут в разных странах: в жарких и в холодных, кто в лесу, кто в пустыне, кто-то даже и в воде. Что же нам делать, ребята? Сейчас я загадаю вам загадку, а вы слушайте меня внимательно и попробуйте её отгадать: «Это очень странный сад, звери в клетках там сидят, Его парком называют. Люди в парке отдыхают. Там укрытия, вольеры, за забором ходят звери. Как мы этот парк зовем и смотреть зверей идем?»

ДЕТИ: Зоопарк.

ВЕДУЩИЙ: Правильно. Зоопарк - это место, где живут дикие животные, привезённые издалека. В зоопарках за животными ухаживают, изучают их. Для начала давайте повторим правила поведения в зоопарке:

  • НЕ кормите,
  • НЕ дразните,
  • НЕ пугайте животных,
  • НЕ бросайте ничего в животных,
  • НЕ заходите за ограждение,
  • НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки в клетки.
  • Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

Теперь мы можем с вами отправится в путешествие.

2 часть – основная:

В зоопарке мы гуляем и животным подражаем:

  1. "Птицы крылья расправляют, Мы за ними повторяем". (поднимать руки в стороны и опускать вниз)
  2. "Правда, дети, я хорош. На большой мешок похож? На морях в былые годы обгонял я пароходы. А теперь я здесь в саду тихо плаваю в пруду." (ходьба как пингвины)
  3. "Наклоняться нам не лень- Щиплем травку как олень". (наклоны вперед)
  4. "Полосатые лошадки, африканские лошадки, Хорошо играть вам в прятки на лугу среди травы! Разлинованы лошадки, будто школьные тетрадки, Разрисованы лошадки от копыт до головы". (прямой галоп)
  5. "Скачет зайка на лужайке. Мы поскачем, словно зайки" (прыжки на 2 ногах с продвижением вперед)

ОРУ: музыкальная зарядка «У жирафа пятна- пятна…»

Загадки:

  1. Черно- рыжий, полосатый. Он с рождения усатый. Озорной, ну как котёнок. А зовут его… (тигрёнок)
  2. Безобиден, травояден. Нет полос на шкуре, пятен. Сумка есть и длинный хвост. Плюс к тому немалый рост. Он подвижен, быстроног, целый день скакать бы мог. (кенгуру)
  3. Ходит, бродит без помех. Свысока глядит на всех. Кто как вышка среди трав? Как зовут его? (жираф)

ОВД:

  1. "Рвать цветы легко и просто детям маленького роста, Но тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок!" (жираф) Исходное положение: стоя, руки внизу. Упражнение на гибкость: ходьба по скамейке (высота 7 см) с касанием руками поочередно в наклоне вниз «цветов» (маленьких конусов 4 шт.), лежащих на полу с боков скамейки.
  2. "Эй, не стойте слишком близко – Я тигрёнок, а не киска". Упражнение в ползании: на четвереньках проползти под канатом/ дугой, не задев его головой, доползти до стены.
  3. "Вот полюбуйтесь на игру Двух австралийских кенгуру. Они играют в чехарду В зоологическом саду". Прыжки на 2-х ногах с продвижением вперед.
  4. "Приплыл по океану из Африки матрос, Малютку-обезьяну в подарок нам привёз. Сидит она, тоскуя, весь вечер напролёт И песенку такую по-своему поёт: Чудесные бананы на родине моей. Живут там обезьяны и нет совсем людей". (ходьба по скамейке с переносом подвешенных бананов на веревке) или музыкальная игра « Мы весёлые мартышки…»

Пойдёмте дальше. И мы видим белых медведей.

  1. "У нас просторный водоём. Мы с братом плаваем вдвоём. Вода прохладна и свежа. Её меняют сторожа". Мы от стены плывем к стене то на боку, то на спине Держись правее, дорогой. Не задевай меня ногой!" (ползание лежа на животе, отталкиваясь руками и ногами, обратно- ползание на спине)

П/и «Белые медведи» (средняя группа)

  1. "Взгляни на маленьких совят -малютки рядышком сидят. Когда не спят, они едят. Когда едят, они не спят". П/и «День и ночь»

Вот и кончилась игра, нам домой идти пора. Скажем на прощанье зверям всем: «До свиданья».